Норма лг у женщин

ЛГ - лютеинизирующий гормон, нормальная выработка которого так важна многим женщинам, врачам, это один из трех важнейших половых гормонов, выделяемых гипофизом, он обеспечивает подготовку к беременности, а также беспроблемное ее течение.

Лютеинизирующий гормон отвечает за то, насколько правильно вырабатывается женский половой гормон прогестерон и мужской половой гормон тестостерон.

Синтез ЛГ у женщин носит пульсирующий характер, напрямую зависит у женщин от фазы овуляционного цикла. В период полового созревания уровень ЛГ повышается, он приближается к значениям, которые характерны для взрослых. В менструальном цикле пик концентрации ЛГ приходится на овуляцию, после которой уровень гормона начинает постепенно снижаться. Во время беременности концентрация снижается, в постменопаузу происходит повышение концентрации ЛГ.

Норма ЛГ у женщин

Имеет важное значение соотношение ЛГ и ФСГ гормона. До наступления менструаций оно равно 1, после года, как они идут - от 1 до 1,5- в периоде до двух лет после наступления менструаций и до менопаузы - от 1,5 до 2.

Видео: Анализ гормонов, эстрадиол и эстроген

норма ЛГ у женщин

Для того, чтобы анализ на ЛГ был правильно сдан, необходимо полностью исключить спорт. Минимум за час до взятия крови нельзя курить. Кровь необходимо сдавать в спокойном состоянии, натощак. Анализ ЛГ делают на 4-7 день менструального цикла. Если же цикл нерегулярный, то кровь для измерения уровня ЛГ у женщин берут каждый день в период между 8-м и 18 днем перед предполагаемой менструаций.

ЛГ у женщин влияет на самые различные состояния: снижение полового влечения, отсутствие овуляции, скудные менструации, отсутствие менструаций, бесплодие, невынашивание беременности, задержка роста, эндометриоз, контроль эффективности гормонотерапии.

норма ЛГ у женщин

Видео: Гормональное обследование. ЛГ, ФСГ, прогестерон

Нормы ЛГ у женщин: фолликулярная фаза цикла 1,1 - 8,7 мМе/мл, овуляция - 13,2-72 мМе/мл, лютеиновая фаза цикла - 0,9-14,4 мМе/мл, постменопауза 18,6-72 мМе/л.

Повышенный уровень ЛГ может быть при недостаточности функции половых желез, синдроме истощения яичников, эндометриозе, синдроме поликистозных яичников, опухоли гипофиза, почечной недостаточности.

Видео: тестостерон общий норма у женщин

норма ЛГ у женщин

Сниженный уровень ЛГ у женщин выявляется при повышенном уровне пролактина, недостаточности лютеиновой фазы, ожирении, курении, хирургических вмешательствах, стрессе, некоторых редких заболеваниях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: