Гормоны при планировании беременности – какие анализы необходимы

Первое, что нужно сделать женщине, мечтающей о ребенке, это – проконтролировать уровень гормонов в своем организме. Ведь они регулируют основные процессы, проходящие в репродуктивных органах, а также обеспечивают сохранность и развитие беременности после наступления зачатия. Какие нужно проверить гормоны при планировании беременности – тема нашей статьи.

Содержание

1 Гормоны, регулирующие первую фазу менструального цикла

Видео про менструальный цикл
На самом деле, поддерживает женское здоровье и обеспечивает благоприятное течение процесса зачатия и вынашивания огромное количество гормонов, вырабатываемых гипофизом и надпочечниками.

В течение первой фазы месячного цикла, которая начинается с приходом очередных менструаций, в женском организме господствуют эстрогены. Они являются женскими половыми гормонами и основной их функцией является обеспечение нормального роста фолликула и созревания яйцеклетки. А еще одной важной функцией эстрогенов считается поддержка процесса полноценной овуляции, когда зрелая яйцеклетка, разрывая фолликул, выходит из яичника в маточную трубу. На этом первая фаза менструального цикла заканчивается, и уровень эстрогенов значительно снижается, уступая место не менее важному в репродуктивном процессе прогестерону.

Недостаток эстрогенов крайне негативно влияет на женское здоровье в целом и его детородную функцию в частности. Дело в том, что недостаточный их уровень в начале нового цикла приводит к отсутствию выделения доминантного фолликула, его роста и, соответственно, созревания яйцеклетки. Низкий уровень эстрогенов в большинстве случаев является основной причиной ановуляторных циклов. Если же снижение их уровня произошло в середине первой фазы, то процесс созревания яйцеклетки будет нарушен, в результате чего она окажется нежизнеспособной, разрыв фолликула не произойдет и в течение 2-й фазы цикла он видоизменится в кисту.

Гормоны, регулирующие первую фазу менструального цикла

Кроме эстрогенов, для благополучного зачатия необходимы и другие гормоны, которые также подлежат обязательному контролю на этапе планирования беременности. Это:

  • ЛГ;
  • ФСГ;
  • Пролактин;
  • Эстрадиол.

ЛГ обеспечивает разрыв фолликула и выход из него созревшей яйцеклетки, ФСГ ответственен за выделение и развитие доминантного фолликула в яичниках женщины. Уровень ФСГ в женском организме увеличивается вместе с ростом фолликула и с ЛГ способствует полноценной овуляции. Эстрадиол необходим для роста эндометрия в матки – ее внутреннего слоя, участвующего в имплантации эмбриона. Кстати, продуцирование яичниками эстрадиола обеспечивает лютеинизирующий гормон.

Что касается пролактина – отвечающего за выработку молока в организме кормящих мам, то на этапе планирования беременности необходимо четко контролировать его предельно допустимый уровень. Ведь любое его отклонение в сторону увеличения от нормы влечет за собой сбой продуцирования ЛГ и, как следствие, отсутствие роста фолликула и развитие в яичнике кист.

Гормоны, регулирующие первую фазу менструального цикла фото

Сдавать все вышеперечисленные гормоны при планировании беременности рекомендуется на голодный желудок по утрам, на 3 – 5 день месячного цикла.

2 Гормоны, регулирующие вторую фазу менструального цикла

После того, как овуляция состоялась, в организме женщины вместо эстрогенов начинает господствовать прогестерон – отвечающий за сохранность и развитие беременности. Продуцируется он желтым телом, которое образуется на месте разорванного фолликула. В случае оплодотворения он обеспечивает развитие и деление зиготы, а также процесс миграции плодного яйца по маточной трубе в полость матки.

Если имплантация эмбриона будет успешной и беременность состоится, то высокий уровень прогестерона в женском организме останется таковым до самых родов. Первые 12 – 16 недель его будет продолжать продуцировать желтое тело, а потом эту функцию возьмет на себя плацента.

Во время беременности он необходим для ее сохранения. Его снижение на любом сроке чревато прерыванием беременности и замиранием плода. Именно поэтому уровень прогестерона при беременности должен регулярно мониториться в течение первых двенадцати недель. Причем делать это будущей маме нужно будет самой. Отличным методом для этого будет измерение базальной температуры. Достаточный уровень прогестерона в крови держит ее на отметках выше 37 градусов, поэтому снижение базальной температуры ярко указывает на его снижение. После 12 – 16 недели, когда роль выработки прогестерона возьмет на себя плацента, этот метод уже не будет информативным. Да и уровень его при отсутствии патологий во второй половине беременности в большинстве случаев стабильный.

Гормоны, регулирующие вторую фазу менструального цикла

Кровь на анализ уровня прогестерона в организме берется натощак. А дни его проведения будут зависеть от длины месячного цикла в каждом конкретном случае. Вычислить овуляцию и начало второй фазы можно с помощью вышеупомянутого измерения базальной температуры, по УЗИ или воспользовавшись данными фолликулометрии.

3 Другие гормоны, анализ уровня которых необходим для планирования беременности

Кроме вышеперечисленных, женщине предстоит сдать и другие гормоны при планировании беременности для того, чтобы у ее врача была составлена полная картина состояния ее репродуктивного здоровья. К ним относятся:

  • Тестостерон;
  • ДЭА-сульфат;
  • Дегидроэпиандростерон сульфат ДГА – S;
  • Общий и свободный тироксин, а также другие гормоны щитовидной железы.

Тестостерон является мужским половым гормоном, который в норме в небольших количествах вырабатывается и в женском организме. Увеличение его концентрации на этапе планирования приводит к различным нарушениям овуляции, а во время беременности – к выкидышу или замиранию плода.

Другие гормоны, анализ уровня которых необходим для планирования беременности

Вырабатывается тестостерон яичниками и надпочечниками, на его продуцирование непосредственно влияют курение и злоупотребление алкоголем, плохое питание и стрессы, а также ожоги и перегрев тела.

Сдавать кровь на анализ уровня тестостерона в организме женщинам можно в любой день.

Еще одним мужским гормоном, вырабатываемом в небольших количествах надпочечниками женщины, является ДЭА-сульфат. Его повышение вызывает дисфункцию яичников и развитие бесплодия. Проверить его уровень в организме, так же, как и тестостерона, можно в любой день месячного цикла.

Повышенный уровень дегидроэпиандростерона сульфата ДГА – S сигнализирует о гиперандрогении – патологическом состоянии, характеризующимся избытком мужских половых гормонов в организме. А анализ уровня гормонов щитовидной железы необходим для исключения бесплодия по причине нарушения ее функций.

4 Восстановление нормального гормонального фона на этапе планирования беременности

Видео про подготовку к беременности, помощь при бесплодии
Если результаты анализов покажут любые нарушения гормонального фона, то беременность придется отложить до его полного восстановления. Дело в том, что его нормализация в организме предполагает прием специальных препаратов, что нельзя во время беременности. А зачатие малыша при нарушенном гормональном фоне может привести к выкидышу на разных сроках и появлению еще более серьезных нарушений репродуктивного здоровья.

В лечение бесплодия, причиной которого является нарушение гормонального фона, отлично зарекомендовала себя боровая матка. Эта лекарственная трава уже много лет пользуется популярностью среди женщин, планирующих беременность. Она отлично восстанавливает женское здоровье, благодаря высокому содержанию в ней эстрогенов и других женских гормонов.

В более тяжелых случаях без мощной терапии не обойтись. Это может быть длительный прием КОКов или начало прогестероновой поддержки с первого дня начала второй фазы месячного цикла и вплоть до 16 недели гестации.

Восстановление нормального гормонального фона на этапе планирования беременности

Нормальный уровень гормонов в организме женщины крайне необходим для благополучного зачатия малыша. Любое его нарушение негативно влияет на женское здоровье и очень трудно поддается восстановлению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: