Норма гормонов у женщин - таблица

норма гормонов у женщин таблица

Видео: Как повысить уровень тестостерона у мужчин естественными способами

Как известно, здоровье женщины во многом зависит от состояния ее гормональной системы. Изменение уровня данных веществ в крови приводит к развитию различных заболеваний, и очень часто является причиной отсутствия беременности. Для установления причин имеющихся патологий, девушке нередко назначают анализы на женские гормоны, которые и указывают на отклонения от норм.

Какие гормоны учитываются при поведении анализа?

Как правило, для расшифровки полученных результатов анализа на гормоны, используют таблицу, где указаны нормы их у женщин. При этом учитывают концентрацию эстрогена, прогестерона, лютеинезирующего гормона (ЛГ) и пролактина.

Что собой представляют эстрогены и какова их роль в организме?

К эстрогенам относят 3 гормона:

  • эстрон;
  • эстриол;
  • эстрадиол.

Видео: Нормализация уровня тестостерона у женщин Изохронные биения

Они обладают примерно одинаковыми эффектами, но различаются по силе. Например, эстрон действует слабее, по сравнению с эстрадиолом. Эстрогены вырабатываются фолликулами (пузырьками, в которых созревают яйцеклетки) яичников. Небольшое их количество синтезируется надпочечниками и мужскими яичками.

Согласно таблице, нормы женских гормонов, в частности эстрогенов, таковы:

  • эстрон – 5-25 нг%;
  • эстриол – от 0,6 до 111 нмоль/л при беременности;
  • эстрадиол – 15-246 нг/л.

Какова роль прогестерона?

Прогестерон производится тремя органами:

  • надпочечниками;
  • желтым телом яичника – образованием, которое остается на месте вышедшей яйцеклетки;
  • плацентой – во время беременности.

Прогестерон – гормон, который необходим для нормального вынашивания беременности. Именно он подготавливает слизистую оболочку матки к внедрению яйцеклетки, предотвращает ее отторжение. Кроме того, прогестерон снижает возбудимость и тонус матки.

В норме уровень данного гормона колеблется в пределах 0,3-56,6 нмоль/л и зависит от фазы менструального цикла, а также от возраста женщины.

Какие гормоны вырабатываются гипофизом?

Лютеинизирующий гормон, пролактин и фолликулостимулирующий гормон вырабатываются передней долей гипофиза. Их секреция стимулирует образование женских половых гормонов. В организме женщины сначала образуются мужские половые гормоны – андрогены, после чего происходит их превращение в эстрогены.

Так ЛГ повышает выработку андрогенов, способствует созреванию яйцеклетки и ее выходу из яичника, а также стимулирует образование прогестерона в желтом теле яичника.

Содержание его в организме колеблется от 1,68 до 16,3 мЕд/мл.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) отвечает за созревание фолликулов с яйцеклетками у женщин и сперматозоидов у мужчин. В норме его содержание колеблется в пределах 1,37 до 9,2 мЕд/мл.

Именно пролактин стимулирует развитие молочных желез и выработку молока (после родов) и способствует сжиганию жира и образованию энергии. Содержание его в крови находится в пределах 109-557 мЕд/мл.

Таким образом, норма женских гормонов у женщин – непостоянная характеристика, и изменяется, в зависимости от фазы цикла, наличия беременности, возраста.

гормоны женские норма и отклонения

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: