Амг - норма у женщин

Видео: T-Killah & Дневник Хача - Это Нормально

амг норма у женщин

Антимюллеров гормон (АМГ) вырабатывается в яичниках каждой женщины, начиная с момента ее рождения и до наступления менопаузы. Концентрация его в организме отражает работу репродуктивной системы, в частности яичников, в которых происходит формирование фолликулов. Потому перед планированием беременности практически каждая женщина сдает анализ, определяющий концентрацию АМГ в крови.

Когда и как проводят анализ на АМГ?

Для установления нормы АМГ у женщин, анализ рекомендуют проводить непосредственно в начале менструального цикла - примерно на 3-5 его день. Перед анализом необходимо избегать физических нагрузок, стрессовых ситуаций, которые могут повлиять на концентрацию антимюллерова гормона.

За 12 часов до сдачи необходимо исключить прием пищи. Также накануне исследования необходимо исключить прием препаратов, которые в своем составе содержат андрогены. Кроме того анализ не проводят в тех случаях, когда накануне женщина болела или же на данный момент чувствует себя плохо.

Для проведения исследования у женщины забирают венозную кровь. Полученный биоматериал центрифугируют и затем с помощью иммуноферментного анализа устанавливают концентрацию гормона в крови. Измеряется она в нанограммах на мл крови.

Каковы показатели нормы АМГ у женщин?

Норма содержания гормона АМГ в крови у женщин - величина непостоянная. Его уровень в кровяном русле изменяется в течение менструального цикла. Поэтому определена граница, при уменьшении или превышении которой говорят о нарушении.

Так, в норме уровень АМГ составляет 2,1-7,3 нг/мл. Если происходит снижение данного показателя до отметки 1,1 нг/мл, говорят о таком явлении, как снижение функционального резерва яичников. В такой ситуации вероятность наступления беременности резко уменьшается. Для определения причины развития данного состояния проводят дополнительное обследование.

О чем может свидетельствовать изменение уровня АМГ в крови?

Как уже говорилось выше, увеличение или снижение концентрации антимюллерова гормона свидетельствует о нарушении. Так, АМГ выше нормы может наблюдаться при:

  • гранулезных опухолях яичников;
  • задержке полового развития;
  • поликистозе яичников.
  • Для определения точной причины понижения АМГ в крови, женщине назначается комплекс обследований, среди которых: УЗИ органов малого таза, рентгенография, компьютерная томография.

Также довольно часто наблюдается такая ситуация, когда АМГ ниже нормы. Подобное может происходить при:

  • приближении климактерического периода;
  • возрастном уменьшении овариального запаса;
  • избыточном весе.

АМГ и ЭКО

Перед проведением экстракорпорального оплодотворения женщине обязательно проводят анализ на содержание антимюллерова гормона. Более того существует, так называемая норма содержания АМГ для ЭКО. Так концентрация данного гормона в крови не должна быть ниже 0,8 нг/мл. У тех женщин, у которых уровень гормона ниже указанной нормы, наблюдается снижение функционального резерва яичников. В таком случае вероятность наступления оплодотворения,норма амг даже при проведении ЭКО, очень низка.Поэтому перед осуществлением процедуры искусственного оплодотворения женщине назначается лечение, целью которого является повышение концентрации АМГ в крови.

Видео: Истощенный фолликулярный запас. Значение АМГ при обследовании

Кроме того установление уровеня антюмиллерова гормона перед процедурой ЭКО проводится с целью исключения развития осложнения, каковым является гиперстимуляция яичников.

Таким образом, можно сказать что анализ на определение уровня АПГ в крови является неотъемлемой частью процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: