Пролактин и беременность

Пролактин и беременность

Содержание:

Гормон пролактин во время беременности

Для того, чтобы успешно зачать ребеночка, а затем благополучно его выносить, женский организм не должен иметь гормональных нарушений. Гормоны в наибольшей степени отвечают за процесс созревания яйцеклетки, то есть создают наиболее благоприятные условия для ее оплодотворения.

В течение беременности они обеспечивают нормальное ее протекание, а в дальнейшем - успешные роды и грудное вскармливание. Гормон пролактин оказывает большое влияние на процесс зачатия и течение беременности.

Пролактин – норма при беременности

Во время беременности уровень гормона пролактина повышенный. Это вполне нормально, так как гормон активно действует. В этот период пролактин оказывает влияние на молочные железы, которые должны быть вскоре готовы к выработке молока и молозива. Именно под влиянием пролактина меняется размер и даже строение груди - секреторная ткань постепенно меняет жировую. Такие изменения производятся для того, чтобы подготовить организм к грудному вскармливанию. Во время беременности концентрация пролактина должна быть повышенной, так как гормон обеспечивает нормальное развитие легких будущего ребенка.

Если говорить точнее, то пролактин помогает сформироваться сурфактанту - веществу, которое подготавливает к жизнедеятельности легочную систему и покрывает внутреннюю поверхность легких. Кроме того, последние исследования показали, что пролактин имеет еще одно важное свойство: он оказывает обезболивающее действие. Уровень пролактина обычно не определяют при беременности, так как его показатели в любом случае будут выше нормы не беременной женщины и это вполне нормально - даже необходимо.

Как Пролактин влияет на беременность

Пролактин и беременность 1

Анализ на пролактин советуют сдавать тем женщинам, которые планируют беременность или имеют проблемы с зачатием. Любые отклонения от нормы - в ту или иную сторону - могут как исключать беременность в данный период, так и свидетельствовать о патологии. Повышенный пролактин наблюдается при поликистозе яичников, доброкачественной опухоли гипофиза, циррозе печени и почечной недостаточности, а также при других заболеваниях.

Как правило, у женщин, которые имеют повышенную концентрацию пролактина, наблюдаются ожирение, нарушения менструального цикла, плаксивость, выделения из молочных желез, а также отсутствие овуляции. При планировании беременности последний показатель является решающим. Если при данных обстоятельствах женщине все же удается забеременеть, то повышенный пролактин не составляет угрозы для развития плода.

Парадоксально, но доказано, что повышенный пролактин не является причиной замирания плода. Однако, забеременеть в описанных случаях удается крайне редко.

Видео: Пролактин повышен, что это значит и что надо делать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: