Сколько раз в день должен шевелиться ребенок?

Сколько раз в день должен шевелиться ребенок?

С того дня, как будущая мама впервые ощутила шевеления своего крохи, она может регулярно следить за его состоянием. Движения малыша – это не просто признак его жизнедеятельности, благодаря ним возникает такая необходимая связь крохи с мамой. Уже с двадцатой недели беременности ребенок может отзываться с помощью толчков на громкий звук и голос.

Каждый день характер шевелений может изменяться, особенно во втором триместре. Чем ближе подходит дата предполагаемых родов, тем ощутимее становится каждый толчок и можно точно установить моменты, когда ребенок икает, когда повернулся или просто подергал ножками, но при этом двигательная активность плода снижается из-за тесноты матки. Существуют границы, когда фиксируется наибольшая активность плода – с 24 по 32 неделю беременности. В это время малыш делает резкий скачок в развитии, как следствие он чаще шевелится и в животе у мамы пока еще есть место для этого.

Видео: Сколько должен спать ребенок ДНЕВНОЙ СОН Не спит днем

Сколько раз в день должен шевелиться ребенок?

Нормальным считается, когда малыш не шевелится около трех часов подряд. Это значит, что ребенок в данное время спит: часы могут совпадать с ночным сном мамы. Но чаще всего кроха как раз активничает, когда беременная находится в состоянии покоя и отдыхает. А вот во время прогулки или других активных действий малыш в утробе укачивается, и часто засыпает. В 32 недели беременности при уже достаточно развитой нервной системе, малыш может бодрствовать в течение часа, а потом полчаса отдыхать. Чем ближе к ПДР, тем больше привыкают друг другу мама и малыш: в это время начинает синхронизироваться режим дня и часто малыш повторяет за беременной, засыпая вместе с ней.

Стоит учитывать, что каждый кроха индивидуален и уже в это время имеет первые признаки характера. Некоторые малыши более спокойны, другие ведут достаточно активный образ жизни. И если ультразвуковое исследование и КТГ не показывают отклонения от нормы, то любые показатели регулярных шевелений считаются нормальными.

Гинеколог-акушер, наблюдающий беременную, посоветует с 28 недель вести специальную анкету, куда нужно заносить данные о движениях плода. Эти записи называются тестом шевелений Пирсона «Считай до десяти», но он имеет свою ценность лишь с данного срока, и начинать его делать раньше нет никакого смысла. Вести записи необходимо в течение двух недель по 12 часов в сутки: с 9.00 до 21.00 и фиксировать время каждого десятого шевеления. Нормальным считается, если беременная отметила это десятое шевеление до 16.00, а когда толчков за 12 часов не набралось нужное количество, стоит обратить на это внимание. Многие беременные жалуются, что за день не получается зафиксировать десять шевелений, а вот ночью малыш довольно активен. Стоит посоветовать таким женщинам устраивать отдых и в дневное время: несколько минут в пассивном положении, а кроха уже начнет активничать из-за большого притока крови.

Если у ребенка резко снизилась двигательная активность, а раньше он довольно регулярно шевелился, стоит проконсультироваться у гинеколога. Это может быть вариантом нормы и временным явлением развития малыша, а может нарушено внутриутробное состояние плода, а это уже требует вмешательства. Нужно попробовать съесть сладкого и отдохнуть в течение нескольких часов. Если малыш никак не отреагировал на это в течение 12 часов, стоит как можно быстрее обратиться за помощью в больницу.

Сколько раз в день должен шевелиться ребенок фото:

Видео: Что делать, если ребёнок не какает каждый день? - Доктор Комаровский

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: