Золотистый стафилококк у грудничка

Золотистым стафилококком принято именовать  особо опасную, для организма каждого человека, бактерию из ряда условно-патогенных. Золотистый стафилококк вызывает ряд  недоброкачественных тенденций в организме человека, в частности, относящиеся к развитию гнойно-воспалительных процессов.

Опасность данной бактерии заключается в следующих факторах:

  • организм человека практически бессилен перед  действием данной бактерии;
  • стафилококк в скором времени приспосабливается к действию каких-либо антибиотиков;
  •  выдерживает температуру + 1500 С в течение 10 минут и холод;
  • устойчив в чистом этиловом спирте и многое другое ему ни по чем.

Единственной угрозой, для золотистого стафилококка, является хлорофилипт и обычная зеленка.

Золотистый стафилококк у грудничков вырабатывает такой фермент, как липаза, непосредственно расщепляющий жиры, вследствие чего, проникает в самую глубь фолликулов (кожных и волосяных), тем самым, вызывая такую реакцию организма, как фурункулы, прыщи и всевозможные сыпи.

Продуктом жизнедеятельности данной бактерии является фермент коагулаза, выработка которого, приводит к свертыванию крови и помогает микробам попасть внутрь тромбов, тем самым получить защиту от иммунитета ребенка. Вследствие этого, может произойти заражение крови, лечить которое можно только по средствам переливания. При попадании фермента в легкие, может начаться развитие пневмонии.

Так же, бактерия золотистого стафилококка, может вызвать выработку такого фермента, как энтеротоксин, который при попадании в кишечник, вызывает очень сильные отравления.

Бактерия, может поразить любой орган, тем самым, вызвать различные воспалительные процессы.

К сожалению, заразиться золотистым стафилококком очень просто. Бактерии стафилококка существует повсюду, и, уже на 3-й день жизни грудничка, она атакует кожные покровы малыша.

Если у малыша довольно стойкий иммунитет. Что в наше время редкость, то ему это нипочем.

Так же следует выделить еще один способ заражение – грудное молоко. Наиболее часто, именно в грудном молоке, находится бактерия, но если у матери не наблюдается гнойный мастит, то прекращать кормление нет повода.

Стоит напомнить о соблюдении гигиены не только малыша, но и предметов его обихода – соски, бутылочки, одежда, игрушки и др.

При проявлении каких-либо кожных недугов стоит немедля обратиться за помощью к специалистам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: