Золотистый стафилококк у грудных детей

В современной жизни бактерии – это постоянные спутники человека. Они присутствуют абсолютно везде – летают в воздухе, присутствуют в земле и воде, на всех бытовых предметах и игрушках ребенка, а также на пищевых продуктах. Одна из самых распространенных групп бактерий – это кокки. Это такие микроорганизмы, которые обладают специфической шаровидной формой. На сегодняшний день известно огромное множество разновидностей таких бактерий, среди которых особого внимания заслуживает одна из самых коварных кокков – золотистый стафилококк. Эта бактерия имеет характерную шаровидную форму и золотистый цвет. Ее можно обнаружить в любом месте в доме, на улице и так далее. На человеке эта бактерия обитает, как правило, на коже, а также на слизистых оболочках.

Для взрослого человека, который имеет сформированную и крепкую иммунную систему, золотистый стафилококк практически не представляет никакой опасности. По данным ученых от 25% до 40% всего населения планеты являются носителями этой бактерии. При этом они даже не замечают ее присутствия в организме.

Но если говорить о маленьких детях и, тем более, о грудных малышах, то золотистый стафилококк у грудных детей может вызывать весьма серьезные и опасные заболевания. Бактерия бьет по самым слабым местам ребенка, вызывая при этом, как правило, сложные и серьезные заболевания. Дети, зараженные данной бактерией, нуждаются в специфическом лечении.

Главная особенность золотистого стафилококка заключается в том, что он вырабатывает привыкание к антибиотикам и становится нечувствительным к такому лечению. Поэтому обычной терапии с использованием антибиотиков недостаточно. При этом после лечения стафилококковых инфекций крайне сильно страдает иммунитет, из-за чего вылечив золотистого стафилококка один раз, нет ни каких гарантий, что вы не подцепите его еще раз.

Наиболее часто золотистым стафилококком заражаются грудные дети и малыши в первый год жизни. Это объясняется слабо развитой иммунной системой, а также тем, что маленькие дети все стремятся попробовать на вкус и все, что попадает им в руки, они тянут в рот. Золотистый стафилококк весьма часто поражает детей уже в первые дни их жизни. Пугающий факт – по статистике, 99% младенцев на момент выписки из роддома уже имеют на коже эту бактерию. Конечно, это еще не означает, что бактерия сможет вызвать у малыша заражение, хотя это и не способствует здоровью ребенка.

Симптомы золотистого стафилококка у грудных детей

У грудных детей заражение золотистым стафилококком может проявляться в виде множества симптомов. Это зависит от того, какой именно из механизмов и органов заражается. Очень часто такая инфекция может проявляться в виде различных кожных заболеваний, способствуя появлению угрей, фурункулов, а также сепсиса – общего заражения крови. Также бактерия способна вызвать появление либо осложнение ОРВИ. Помимо этого золотистый стафилококк вполне способен вызывать и более серьезные заболевания, к примеру, пневмония, менингит, эндокардит, остеомиелит и так далее.

Симптомы золотистого стафилококка у грудных детей могут быть совершенно разными, от гнойных очагов на коже и подкожной клетчатке, до заболеваний нервной системы. Наиболее часто у детей данная инфекция проявляется в виде сыпи, расстройства желудка и желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются метеоризмом у ребенка, а также сильными болями в животе. Главное отличие заражения стафилококком маленьких детей заключается в том, что бактерия быстро приводит к воспалительным процессам и, следовательно, к повышению температуры тела. Чаще всего воспаляется кишечник.

Крайне опасна данная бактерия для новорожденных детей. Ведь они в первый месяц своей жизни весьма уязвимы перед бактериями. Признаками заболевания новорожденных детей могут послужить колики в кишечном тракте, а также гнойнички на коже.

Из-за того, что стафилококк обитает на слизистых оболочках, то его размножение и дальнейшая жизнь напрямую зависит от состояния иммунной системы:

  • Стафилококк в горле – это наиболее частая причина появления ангины, и ее симптомы абсолютно идентичны заболеванию, вызванному стрептококковой инфекцией. Стафилококковая бактерия в горле весьма часто вызывает появление небольших язв на слизистой оболочке;
  • В носу данная бактерия лечится только в тех случаях, когда приводит к воспалительным процессам – хроническому насморку. Крайне часто бактерию находят в носу у беременных женщин, но лечение проводится исключительно тогда, когда наблюдается большая концентрация;
  • В кишечнике стафилококк можно найти практически всегда и у каждого человека, однако это еще не повод нервничать и паниковать. Лечение назначается только, если концентрация бактерии в кишечном тракте превышает 104 EД. При этом бактерия вызывает колики и расстройства, что проявляется стулом со слизью и кровью;
  • В мазке стафилококк без симптомов вагинита является нормой. Лечение бактерии требуется только в случае большой концентрации вместе с повышением уровня лейкоцитов;
  • В молоке стафилококки, как правило, обнаруживаются при маститах. В молочную железу бактерия может попасть при ее повреждении, в случае неправильного прикладывания ребенка в момент кормления.

Помимо этого, стафилококк у грудных детей может проявляться в виде интоксикации, пищевых отравлений, которые сопровождаются рвотой и поносом, а также высокой температурой. Также можно наблюдать покраснение кожи, а иногда даже отслоения ее верхнего слоя. При обнаружении любого из вышеуказанных симптомов ребенка обязательно необходимо показать опытному специалисту. Стоит помнить, что инкубационный период бактерии весьма короткий. Он может занимать от нескольких часов до нескольких дней (3-5 дней).

Профилактика

Известно, что любое заболевание лучше предотвратить, чем потом лечить. В особенности это правило касается опасных и сложных заболеваний. Золотистый стафилококк у грудных детей не является исключением. С такой бактерией в первую очередь необходима профилактика, которая требует соблюдения некоторых гигиенических правил и процедур. Безупречная личная гигиена матери, а также ребенка – это и есть главное правило для предотвращения заражения этой бактерией.

Повышение и укрепление иммунитета малыша, а точнее, устранение всех факторов, которые могут негативно повлиять на иммунитет, является также одним из главных и очень важных правил. И в первую очередь это правило касается ослабленных и недоношенных детей, у которых в процессе вынашивания наблюдалась гипоксия, а также дети, матери которых в момент беременности переносили гестоз.

В случае если все-таки не получилось предотвратить заражения золотистым стафилококком, самостоятельное лечение строго запрещено. Такая бактерия абсолютно не поддается самостоятельному врачеванию. Ее лечением обязательно должен заниматься исключительно врач педиатр. При этом лечение проходит в условиях стационара под бдительным контролем и наблюдением врача.

Лечение золотистого стафилококка у грудных детей

Лечение золотистого стафилококка у грудных детей является процессом весьма сложным и длительным. В случае проявления симптомов ребенка срочно необходимо госпитализировать, дальнейшее лечение проходит под наблюдением врачей. Назначение препаратов для лечения инфекции может быть выполнено исключительно после проведения специального анализа, который показывает чувствительность организма ребенка к антибиотикам. Как правило, в большинстве случаев для борьбы с золотистым стафилококком применяются сульфаниламидные препараты, а также антибиотики, ферменты, пробиотики и различные витамины.

К огромному сожалению, современные родители все чаще сталкиваются с проблемой лечения стафилококка у грудных детей. Заболевание данной инфекцией грудных детей повышается с каждым годом, и весьма часто встречается такой термин как, – «стафилококковое бедствие». Это обуславливается огромным распространением бактерии, ее присутствием практически везде. Также это объясняется невосприимчивостью золотистого стафилококка к антибиотикам, а также присутствием в роддомах медсестер и другого персонала, который переносит стафилококковые инфекции в пассивной форме.

Именно в родильных домах уже на 5-6 день у грудных детей весьма часто можно обнаружить данную бактерию. Считается, что главная задача инфекции заключается в понижении и ослаблении иммунитета. Из-за того, что у грудных малышей иммунитет еще не успел полноценно сформироваться, и они не могут подобающим образом отреагировать на «нападение» бактерии, то именно грудные дети первого года жизни являются наиболее подверженными заражению стафилококком.

На сегодняшний день ученым известно около 27 разных видов стафилококковых бактерий. И хотя не все они способны пагубно воздействовать на организм человека и не могут вызывать различных заболеваний, тем не менее, некоторые из них вполне способны доставить родителям грудных детей крайне много хлопот. К тому же, «подцепить» стафилококка весьма просто. Эта бактерия присутствует практически везде, а дети любят все пробовать на вкус, благодаря чему для бактерии попасть в организм ребенка крайне просто.

Помимо всего прочего ситуация усугубляется еще и тем, что по симптомам заражение грудных детей стафилококком практически не имеет отличий от заражения другими бактериями. Расстройство желудочно-кишечного тракта, сопровождаемое поносом и рвотами, потеря аппетита у ребенка, высокая температура, а также вялость и слабость – по таким симптомам даже опытному врачу весьма сложно сразу понять, чем именно они вызваны. В связи с этим, в случае проявления признаков, которые могут указывать на раннюю форму заражения золотистым стафилококком, врачи настоятельно рекомендуют незамедлительно обратиться к помощи квалифицированных и опытных специалистов. При этом, чем раньше начать терапию, тем быстрее и легче будет проходить лечение.

Если пропустить раннюю стадию заболевания ребенка золотистым стафилококком, уже в самое ближайшее время родители столкнутся с проявлениями ее поздней формы. Симптомы такой формы проявляются уже на 3-5 день болезни. В таком случае симптомом бактерии является поражение кожи младенца. Заболевание сопровождается гнойничковыми воспалениями, очень часто появляется инфекционный конъюнктивит. Весьма часто в различных книгах и статьях можно встретить упоминание о таком проявлении стафилококка у грудных детей, как «синдром ошпаренного младенца», так называемая в народе – пузырчатка.

Лечение данной бактерии у самых маленьких деток необходимо начинать как можно раньше. Это весьма серьезная и опасная бактерия и если она перейдет в позднюю стадию, то может пойти еще дальше и глубже, поражая при этом внутренние органы и вызывая общее заражение крови – сепсис.

Первое и самое главное правило, которое обуславливает правильное лечение золотистого стафилококка у грудных детей, заключается в постоянном и точном соблюдении режима идеальной чистоты и гигиены. Не смотря на то, что данная бактерия является стойкой к антибиотикам, ее лечение у грудных детей все же проводится с применением антибиотиков, и, как правило, это антибиотики пенициллинового ряда. Помимо этого, для лечения данной инфекции у грудных детей используются эффективные антипаразитные приборы, а в случае крайней необходимости в ход идут сильные антибиотики. Весьма эффективным при лечении стафилококковых бактерий детей первого года жизни является использование бактериофагов. Это такие микроорганизмы, которые избирательно поражают только клетки вредоносной бактерии. Также возможна и вакцинация младенцев. Она стимулирует вырабатывание специальных антител для борьбы со стафилококками.

В любом случае, при первых проявлениях заражения золотистым стафилококком, обязательно нужно показать младенца врачу. Назначить лечение и выписать какие-либо препараты может исключительно врач, после проведения всех необходимых исследований, основываясь на результатах анализов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: