Золотистый стафилококк при беременности – в чем заключается его опасность

Носителями стафилококка может быть любой из нас, ведь эта бактерия долгое время может никак себя не проявлять до тех пор, пока иммунная система организма не даст сбой. К обычному для снижения иммунитета состоянию относится беременность – так задумано самой природой для того, чтобы организм матери не изгнал раньше срока плод, который, по сути, является чужеродным телом. Поэтому обострение золотистого стафилококка во время беременности не редкость в наши дни.

Содержание

1 Чем опасен золотистый стафилококк при беременности?

Видео про золотистый стафилококк
Золотистый стафилококк считается «лидером» по части опасных последствий, которые могут ожидать беременную женщину и ее будущего ребенка при случайном заражении этой опасной бактерией. Золотистый стафилококк может вызвать такие сложнейшие в плане лечения заболевания у будущей мамы, как:
  • пневмония;
  • перитонит;
  • менингит;
  • фурункулез;
  • тяжелые гнойные воспаления.
Не редкостью при заражении этой опасной бактерией, будут всевозможные поражения кожи. Для будущего ребенка, находящегося в утробе матери, золотистый стафилококк несет еще больше опасностей. Даже просто обитая на коже матери, он может проникнуть вовнутрь и инфицировать плодные оболочки и самого малыша, что чревато задержкой внутриутробного развития и даже гибелью плода.
Чем опасен золотистый стафилококк при беременности?
Золотистый стафилококк, как и все прочие бактерии такого рода, вырабатывают токсины, которые могут вызвать у новорожденного ребенка кожные высыпания в виде наполненных жидкостью пузырьков, напоминающие следы серьезных ожогов.
Не менее опасен стафилококк и после родов. Кормящая мама через свое грудное молоко может передать эту патогенную бактерию в организм своего новорожденного ребенка, а для самой кормящей грудью женщины стафилококк опасен развитием гнойного мастита и вынужденным прекращением лактации.

2 Диагностика и лечение стафилококка у будущей мамы

Если вам поставили диагноз «золотистый стафилококк» и вы сомневаетесь нужно его лечить или нет, ответ будет однозначный – лечить. Поскольку золотистый стафилококк является бактерией, то лечат его исключительно антибактериальными препаратами и бактериофагами. Не нужно бояться вредного воздействия антибиотиков на здоровье и развитие вашего будущего малыша.
Современные фармакологические разработки позволили использовать для лечения беременных женщин такие антибиотические препараты, которые практически не оказывают негативного воздействия на плод и плодные оболочки. Лечение бактериофагами – специальными вирусами, поражающими клетки бактерий, вообще полностью безопасно для плода.
Для диагностики стафилококка у будущей мамы берут соскоб со слизистых носа и рта, влагалищный мазок, мочу. Исследуют полученный материал методом бактериологического посева – под микроскопом ярко-желтый цвет этой патогенной бактерии отлично виден.
Диагностика и лечение стафилококка у будущей мамы
Симптомы золотистого стафилококка часто маскируются под другие распространенные среди людей заболевания. Это может быть:
  • насморк;
  • першение в горле;
  • кашель;
  • расстройство пищеварения;
  • боль при мочеиспускании.
Лечение золотистого стафилококка при беременности отличается от обычного его лечения. Антибиотики назначаются исключительно в целях препятствования инфицированию плода. При обнаружении золотистого стафилококка в носоглотке будущей маме назначают ее полоскание спиртовым раствором хлорофилипта и закапывание в нос масляного его раствора.
На 32, 34, 36 неделях беременности женщине проводят иммунизацию против стафилококкового анатоксина под лопатку.

3 Профилактика золотистого стафилококка на этапе планирования беременности и во время нее

Эта условно-патогенная бактерия очень быстро и легко распространяется, появившись на руках. Именно поэтому мыть руки рекомендуется сразу же после посещения улица, особенно если вы пользовались общественным транспортом или посещали медицинское учреждение.
Профилактика золотистого стафилококка на этапе планирования беременности и во время нее
Кроме того, рекомендуется своевременно устранять в организме все потенциальные очаги стафилококка, такие как кариозные зубы, аденоиды, миндалины, фурункулы, воспаленную угревую сыпь.
Во время беременности рекомендуется всеми разрешенными способами укреплять иммунитет, больше гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать помещение, своевременно бороться с симптомами лор заболеваний и тщательно ухаживать за своими молочными железами.

4 Симптомы инфицирования золотистым стафилококком новорожденного и методы его лечения

Видео про золотистый стафилококк в молоке матери
К сожалению, инфицирование золотистым стафилококком новорожденного в нашей стране не редкость вплоть до настоящего времени. Условия родильных домов, а также несоблюдение санитарных норм молодыми родителями этому в немалой мере способствуют.
Золотистый стафилококк может поразить абсолютно любые органы только что появившегося на свет человечка, вызывая их гнойное воспаление. Это может быть:
  • воспаление пупочной ранки;
  • поражение кожи и подкожной клетчатки;
  • энтероколит;
  • остеомиелит;
  • пневмония.
Самым тяжелым последствием инфицирования золотистым стафилококком новорожденного является сепсис или, как его называют в народе, заражение крови. Гнойное воспаление может охватить и печень малыша, и его нервную систему, и другие важнейшие органы и системы организма.
При повышенной реактивности организма ребенка на токсины этой патогенной бактерии не исключено возникновение таких тяжелых состояний, как синдром токсического шока и токсический эпидермальный некролиз – синдром «обожженной стафилококком кожи».
Симптомы инфицирования золотистым стафилококком новорожденного и методы его лечения
К счастью, в настоящее время такие тяжелые последствия инфицирования золотистым стафилококком новорожденного встречаются редко. Чаще всего этот патогенный микроорганизм особого вреда малышу не наносит именно из-за своевременного его лечения и соблюдения правил гигиены.
Первые дни после рождения желательно исключить контакты новорожденного с другими людьми, кроме мамы и медицинского персонала. То же касается и первых дней дома. Нежелательно целовать малыша в губы, чихать и кашлять в одной с ним комнате, прикасаться к его нежной кожице немытыми руками.
У родителей новорожденного должны быть пролечены все зубы, отсутствовать простудные заболевания и гнойные воспаления на коже. Облизывать соску или пустышку, пробовать приготовленную для малыша смесь – строго запрещено. Хотя бы до 2 месяцев малыша нужно купать в кипяченой воде, насухо вытирать и обрабатывать его складочки вазелиновым маслом.
При наличии у малыша на кожице любых высыпаний – это повод немедленного вызова на дом врача. Самолечением новорожденного заниматься ни в коем случае нельзя.
Симптомы инфицирования золотистым стафилококком новорожденного и методы его лечения фото
Золотистый стафилококк совсем не повод впадать в панику. Современные медицинские препараты и соблюдение нехитрых правил гигиены отлично с ним справляются. Здоровый образ жизни и прием разрешенных во время беременности поливитаминов сведет на нет активное размножение этого микроба внутри вашего организма, и не окажет ни малейшего влияния на маленькую жизнь, которая развивается у вас под сердцем.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: