Золотистый стафилококк у грудных детей

золотистый стафилококк у грудных детей

Золотистый стафилококк у грудных детей

Стафилококк - это группа бактерий, некоторые из которых, в частности золотистый стафилококк, могут вызывать в организме человека различные гнойные заболевания, поражая различные органы. Например, при повреждении кожный покровов, золотистый стафилококк может вызывать фурункулы, у грудных детей являться причиной «пузырчатки новорожденных», при попадании в легкие вызывать стафилококковую пневмонию, в грудь – мастит и т.д.

Очень часто стафилококк присутствует в организме человека, как условно-патогенная флора, то есть живет в тканях и на слизистых, но болезни и воспалительные процессы не вызывает. Но при снижении иммунитета или, например, через травматические повреждения на коже, он начинает активно размножаться и приносить человеку неприятности. Несмотря на свою изученность, золотистый стафилококк является очень распространенной инфекцией, очень часто им поражены даже больницы, отделения стационаров, роддома. Стафилококк быстро вырабатывает устойчивость к антибиотикам, потому постоянное лечение ими приведет только к дальнейшему ослаблению организма человека и укреплению стойкости стафилококковых бактерий.

Ко всему прочему для человека представляет опасность не сама бактерия, а продукты ее жизнедеятельности, а именно энтеротоксин, вырабатываемый, например, золотистым стафилококком. При попадании в незрелый желудочно-кишечный ребенка токсины вызывают у него рвоту, понос, зеленый стул, боли в животике. Но как стафилококковая инфекция может попасть в организм человека? Через порезы, ссадины, при повреждении кожи трением об одежду, через пищу. При ослаблении иммунитета бактерии размножаются и вызывают различные воспалительные процессы в тех органах, в которых они поселились.

Стафилококк очень живуч, он выживает даже в таких средах, как перекись водорода и соль за счет того, что вырабатывает фермент липазу, который расщепляет жир. Этот же фермент содержит и грудное молоко, так как ЖКТ ребенка еще незрел и не способен самостоятельно расщепить жиры, находящиеся в грудном молоке. Именно поэтому грудное молоко у докторов считается главным источником заражения стафилококковой инфекцией ребенка, хотя на самом деле он живет везде: на продуктах питания, игрушках, да везде, даже в больничный палатах, где пытаются создать стерильные условия. Но если врачи обнаруживают в кале грудничка стафилококк, то в первую очередь назначают антибиотик и запрещают кормить грудью. Но самом деле вместе с молоком матери ребенку передаются и иммуноглобулины, которые защищают его от стафилококковой инфекции.

Сданное же на пробу молоко также показывает наличие в нем стафилококка. Как же он может туда попасть? Через трещины на сосках, которые образуются при неправильном прикладывании. Отсюда можно сделать вывод, что правильное прикладывание и хорошо налаженное грудное вскармливание поможет малышу справиться с инфекцией, укрепит его иммунитет и улучшит микрофлору кишечника.

Если же у ребенка все в порядке с калом и состоянием кожи, а в молоке высеяли стафилококк, то здесь, по всей видимости, не соблюли стерильность при взятии анализа. Только если у ребенка наблюдается сильная клиническая картина стафилококковой инфекции, а у матери в молоке высеяли его большую концентрацию, то придется временно на срок лечения прекратить кормить грудью. Лечение проводят либо бактериофагом либо антибиотиками широкого спектра. Часто лечение проводят в условиях стационара, в стерильных боксах. Кроме антибиотиков ребенку прописываются витамины, ферменты и пробиотики или пребиотики для лечения дизбактериоза.

Для профилактики стафилококковой инфекции нужно поддерживать чистоту в доме, часто мыть полы и вытирать пыль, периодически стирать и мыть в мыльной воде детские игрушки. если ребенок кормится смесями, то соблюдайте стерильность бутылочек и готовьте смеси только на кипяченой воде.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: