Симптомы и лечение золотистого стафилококка у новорожденных

Симптомы и лечение золотистого стафилококка у новорожденного

Симптомы и лечение золотистого стафилококка у новорожденных

Золотистый стафилококк – это очень распространенная и весьма опасная условно-патогенная бактерия, которая может поразить любого человека в не зависимости от пола и возраста. Опасность его состоит не только в том, что он способен вызывать различные гнойно-воспалительные процессы в организме, но и в том, что:

во-первых, организм человека не может вырабатывать устойчивый иммунитет к этой бактерии, т.е. переболев один раз, вы можете заболеть снова и снова;

во-вторых, золотистый стафилококк очень быстро приспосабливается к антибиотикам, пенициллиновая группа вообще на него уже не действует. К тому же он не чувствителен к большинству антисептиков, выдерживает холод и температуру +150 градусов в течение 10 минут, не гибнет в чистом этиловом спирте, разрушает перекись водорода, стоек к действию прямых солнечных лучей, и даже соль NaCl ему ни по чем. Опасность для него представляют только раствор бриллиантового зеленого (обычная зеленка) и хлорофилипт.

Золотистый стафилококк у новорожденного вырабатывает фермент липазу, который расщепляет жиры, таким образом, он проникает вглубь кожных и волосяных фолликулов, вызывая сыпи, прыщи и фурункулы. Очень опасны продукты жизнедеятельности золотистого стафилококка. Фермент коагулаза, который он вырабатывает, вызывает свертывание крови, и микробы попадают внутрь тромбов, что защищает их от иммунных тел человека. Таким образом, золотистый стафилококк может вызвать сепсис или заражение крови, которое очень опасно, ведь здесь требуется переливание крови. При попадании в легкие он вызывает пневмонии. Еще один опасный токсин, который вырабатывает золотистый стафилококк – это энтеротоксин, который, попадая в кишечник, вызывает сильные отравления. Бактерия может поселиться практически в любом органе человека и вызывать гнойные процессы в костях, печени, головном мозге, на слизистых носоглотки и т.д.

Заразиться стафилококком очень легко, он живет повсюду. 99% новорожденных уже на 3-и сутки имеют эту бактерию на кожных покровах и внутри организма. Но если у человека сильный иммунитет, то никакой стафилококк ему не страшен. Бактерия мирно соседствует с естественной флорой кишечника и слизистых. При снижении иммунитета, например, перенесении ОРВИ, гриппа, при несоблюдении правил гигиены, травмах и повреждениях кожи стафилококк начинает размножаться. Именно поэтому очень часто заражение происходит в больничных палатах, роддомах и хирургических отделениях при недостаточном соблюдении санитарных норм. Чаще всего заражению подвержены недоношенные, ослабленные младенцы, также снижают детский иммунитет патологии при беременности и родах, гипоксия, гестозы.

Еще один способ заражения новорожденных, на котором настаивают многие доктора – это грудное молоко. В нем также часто находят золотистый стафилококк. Но как показывает практика, если у матери в результате заражения не развился гнойный мастит, то кормить ребенка можно и нужно, так как вместе с бактериями ребенку передаются и иммунные тела к ним. В грудное молоко золотистый стафилококк чаще всего попадет через трещины на сосках и является основной причиной гнойных маститов. Поэтому для того чтобы защитить себя и ребенка от инфицирования, соблюдайте гигиену перед кормлением, а также научите ребенка правильно брать грудь, чтобы он не рассасывал ее до трещин. Уже имеющиеся ранки хорошо заживлять облепиховым маслом и обрабатывать хлорофилиптом перед кормлением.

Если малыш - искусственник, то соблюдайте гигиену сосок, бутылочек и ложечек, все необходимо тщательно мыть, кипятить и держать в сухости. Также регулярно мойте игрушки ребенка, особенно те, которые кроха тянет в рот.

Если в кале ребенка или в вашем молоке обнаружили золотистый стафилококк, но при этом вы и малыш себя хорошо чувствуете, то лечение не требуется. Если у малыша наблюдается сыпь, понос с зеленью и слизью, боли в животе, то нужно сделать дополнительные анализы, чтобы убедиться, что виноват именно золотистый стафилококк, и начинать лечение. Тяжелыми проявлениями заражения стафилококковой инфекцией являются пузырчатка новорожденных «синдром ошпаренных младенцев» и сепсис. Лечение проводится в стационаре, в стерильном боксе, применяется антибактериальная, витаминная терапия, иногда требуется даже переливание крови. Получить такое серьезное заражение из материнского молока практически невозможно, потому необходимо продолжать грудное вскармливание, которое является дополнительной иммунной защитой для ребенка и витаминным сбалансированным питанием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: