Золотистый стафилококк у грудничка: симптомы, лечение

стафилококкМногие мамы начинают паниковать, когда слышат, что у их новорожденного ребенка обнаружено инфекционное заболевание, возбудителем которого является золотистый стафилококк.

Сама инфекция не является распространенным заболеванием и при хорошем иммунитете у ребенка, она будет блокироваться иммунными клетками организма. Поэтому лечение с использованием лекарственных препаратов и специальной терапии для грудничка необходимо начинать только в том случае, если анализы подтвердят факт того, что именно золотистый стафилококк является причиной плохого самочувствия ребенка.

Описание заболевания

Золотистый стафилококк представляет собой бактерию, устойчивую к антибиотикам пенициллинового типа. Явные симптомы заболевания у грудничка проявляются через сыпь на коже и гнойные ранки.

В том случае, если во время не обнаружить заболевание и не принять меры для его лечения, стафилококк может привести к:

В состав стафилококка входит особый фермент, который способствует расщеплению верхнего слоя кожного покрова, поэтому бактерия быстро проникает внутрь организма, особенно у новорожденных детей.

Необходимо отметить, что данному заболеванию подвержены люди с ослабленным иммунитетом, так как, единожды заболев данной болезнью, рецидив может происходить на протяжении всей жизни человека. Ребенок новорожденный может столкнуться с вероятностью заражения этой бактерией еще в родильном доме, поэтому с самого момента его рождения необходимо соблюдать все правила гигиены.

Признаки золотистого стафилококка у грудничка

Стафилококк в кишечнике у грудного ребенка может передаться через грудное молоко от матери

Стафилококк в кишечнике у грудного ребенка может передаться через грудное молоко от матери

У грудного ребенка в небольшом количестве, золотистый стафилококк всегда будет присутствовать на коже и в носу. Но если у ребенка чистая кожа и хороший иммунитет, то бактерии погибают в течение пяти минут, а вот на грязной коже стафилококк начинает активно размножаться.

Ранняя стадия заражения, длительность которой всего несколько часов, характеризуется следующими признаками:

  • повышение температуры тела ребенка
  • рвота
  • понос
  • тошнота
  • слабость

Более поздние стадии характеризуются наличием гнойных поражений, фурункулов, может развиться менингит.

В некоторых случаях процесс заражения стафилококком у грудных детей протекает без каких-либо признаков и выявить наличие данной бактерии в организме можно только с помощью специального анализа.

Если золотистый стафилококк в большом количестве размножается в области гортани, то это может стать причиной ангины у ребенка, образования небольших гнойничков на слизистой оболочке гортани.

Лекарственные препараты для лечения стафилококка в области носа используют только в том случае, если он является причиной затяжного насморка у ребенка.

Большинство беременных женщин являются носителями данного микроорганизма именно в носовой части.

В кишечнике этот вирус также есть у каждого человека, но лечить его необходимо только в тех случаях, когда он является причиной поноса, рвоты, тошноты, нарушений работы кишечника.

Несмотря на то, что золотистый стафилококк может стать причиной менингита и прочих осложнений, наличие его у грудничков это вполне нормальное явление. В медицине есть показатель, который рассчитывает норму содержания стафилококка в организме, и если она превышается, это сигнал о том, что в организме есть и какие-то другие инфекционные заболевания.

У многих грудничков первым признаком наличия вируса в организме являются колики. Однако, это не всегда симптом именно стафилококка, поэтому, прежде, чем начинать лечение, необходимо сдать анализы на его выявление.

Соблюдать правила гигиены следует не только для грудного малыша, но и для самой мамы, так как стафилококк в кишечник у грудного ребенка может передаться через грудное молоко от матери

Методы лечения

При соблюдении всех мер гигиены, при правильном кормлении малыша, стафилококк не причинит вреда ребенку

При соблюдении всех мер гигиены, при правильном кормлении малыша, стафилококк не причинит вреда ребенку

Курс лечения для грудного малыша от золотистого стафилококка может назначить только врач, после того, как будет обнаружен тип бактерии, пораженное место.

Если у грудного ребенка отмечены такие симптомы, как лихорадка, кашель, повышение температуры тела, то весь лечебный процесс будет направлен на уменьшение болевых ощущений и заживления образовавшихся ран на кожном покрове.

В зависимости от того, какую степень тяжести имеет поражения, для лечения золотистого стафилококка используются такие методы:

  1. Лечение антибиотиками. Необходимы для уничтожения бактерий, для эффективности результата врачом может быть прописано несколько разновидностей антибиотиков.
  2. Применение препаратов для разжижения крови. Инфекция может способствовать образования кровяных сгустков, поэтому грудным детям прописывают лекарственные средства, которые ликвидируют такие сгустки и предотвращают их повторное развитие.
  3. Изолирование больного ребенка. Во время лечения грудного ребенка от данного вирусного заболевания, необходимо обеспечить ему полную изоляцию, поэтому в палату запрещен вход в верхней одежде и обуви с целью исключения источников заражения другими инфекциями.

В том случае, если инфекция распространилась на кожные покровы и образовалось большое количество гнойной жидкости, делают надрез и удаляют весь гной через специальную трубку.

В случае, если болезнь была запущена, то для лечения необходимо хирургическое вмешательство для удаления пораженного участка кожи или костной ткани.

Меры предосторожности

Для того, чтобы исключить образование у ребенка инфекционного заболевания, вызванного золотистым стафилококком, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • перед любым контактом с новорожденным ребенком, необходимо тщательно мыть руки с мылом
  • купание ребенка должно быть в то время, которое рекомендовал доктор, чем чаще, тем лучше
  • при повреждении кожного покрова у грудничка, даже при образовании небольшой царапины, необходимо ее обработать антисептиком
  • предметы, с которым контактирует ребенок, должны быть чистыми, лучше всего перед контактом их обрабатывать антисептиком.

При соблюдении всех мер гигиены стафилококк не причинит вреда ребенку. Но в случае, если у ребенка будут наблюдаться какие-то из вышеперечисленных симптомов, необходимо, как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

Более подробно о золотистом стафилококке расскажет специалист на видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: