Золотистый стафилококк у детей

Золотистый стафилококк у детей

После рождения ребенка молодую маму в первую очередь волнует здоровье малыша. А значит, она должна знать обо всех возможных опасностях, которые могут подстерегать младенца.

Сразу после рождения и в первые дни пребывания в роддоме почти все новорожденные имеют на коже и слизистых микроб стафилококка. Такая статистика беспокоит матерей, и некоторые из-за этого решаются рожать дома. Однако само присутствие микроба совсем не значит, что ребенок может моментально заболеть. Все время вирусы и микробы находятся рядом с человеком, но болеем мы не всегда.

Если говорить о видах стафилококка, то у детей очень распространен золотистый стафилококк. Он передается контактным путем. Болезнь может появиться внезапно: малыш взял грязную игрушку в рот или облизал немытые руки. У маленьких детей иммунитет значительно ниже, поэтому они легче подвергаются инфекциям.

Следует знать, что бактерии золотистого стафилококка всегда находятся в носу и на коже ребенка. Однако все микробы гибнут в течение 5-6 минут на чистой коже, когда же кожа грязная, она становится благоприятной средой для их развития и размножения.

Золотистый стафилококк может проявляться в разных видах. Это и поражения кожи у новорожденных, фурункулы, нагноения ран, и даже серьезные общие заболевания - пневмония, менингит, заражение крови. Этот вид стафилококка патогенный. Дело в том, что в нем есть специальный фермент, который расплавляет верхний слой кожи и облегчает проникновения вируса внутрь. Кроме того, стафилококк вырабатывает вещество, что отравляет организм ребенка. Самое худшее в том, что иммунитет к этому заболеванию не вырабатывается, поэтому ребенок может заболевать вновь и вновь.

Главное, рекомендуют специалисты, это профилактика. Нужно следить за гигиеной ребенка - чистые руки, вымытые вещи и игрушки - все это повышает иммунитет малыша. К этому следует прибавить прогулки, здоровое питание и здоровый образ жизни. Для профилактики педиатры основательно просят родителей обратить внимание на правильное питание маленького ребенка. Нужно следить за тем, чтобы в детский организм поступало необходимое количество витаминов и минералов. Как известно это напрямую влияет на иммунную систему и процесс обмена веществ.

Большое внимание мамам следует обращать на кожу ребенка - она тонка и очень ранима. Вирус стафилококка может вызывать стафилодермию - это воспаление кожи - особенно часто наблюдается у младенцев. Иногда речь может идти об обычной гнойничковой сыпи, тогда главное гигиена, а не антибиотики. Но все-таки при более глубокой инфекции нужны разрезы для выпуска гноя и лекарства. Стафилодермия проявляется и у старших детей.

Если сравнивать это время и время нашего детства, то из-за применения разных профилактических мер в родильных домах и больницах стафилококк как инфекция проявляется значительно реже. Однако это не значит, что можно полностью расслабиться - будьте бдительны. Гигиена гигиеной, но каждый день нужно серьезно относиться к нагноившимся царапинам, заусеницам и прыщикам. И очень важно своевременно обращаться к врачу, если возникают какие-то подозрения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: