Симптомы стафилококка у новорожденных

Симптомы стафилококка у новорожденных

Существует пугающая статистика: стафилококк у новорожденных высевают почти в 100% всех случаев. Точнее почти у всех из младенцев споры стафилококка развиваются уже в первые дни пребывания в роддоме. Доктора спешат успокоить молодых мам: у большинства здоровых детей микробы эти погибают также в первые дни или недели жизни. К тому же носительство бактерии еще не обозначает автоматического заболевания вследствие ее активности. Но уже с первых дней жизни своих малышей многих мам интересует, какие же симптомы стафилококка у новорожденных. Вначале следует отметить, что стафилококк бывает разным и проявляется тоже неодинаково. На сегодняшний день известно 27 видов этих бактерий, большинство из которых обитает на коже и слизистых оболочках животных (в том числе и людей). Не все из них способны вызывать болезни, но те, что отличаются данным свойством, исключительно опасны. А если выражаться более точно, то наибольшую опасность представляют любые процессы, происходящие в ходе жизнедеятельности микроба. Пожалуй, из всех известных науке микробов этот — наиболее вредоносный. Оно и не странно, что обнаружение стафилококка у новорожденного вызывает множество волнений у родителей.

Можно ли заподозрить наличие врага в детском организме самостоятельно?

Как проявляется стафилококк у новорожденных?

Симптомы стафилококка у новорожденных проявляются далеко не всегда. В особенности это касается эпидермального стафилококка, обитающего, как понятно из его названия, на поверхности кожи. Он может мирно жить и не вызывать совершенно никаких осложнений у ребенка, но при первом же случае проникнет вовнутрь и уже там может начать свою губительную активность. Таким случаем, обычно, становятся механические повреждения кожи: раны, порезы (большинство всех заражений вследствие оперативных вмешательств являются именно стафилококковыми, вызванными этим видом бактерии).

Более узнаваемым и самым «проблемным» из всех существующих видов является золотистый стафилококк, который у новорожденных (как и у всех остальных людей совершенно любого возраста) обнаруживается в большинстве случаев. Золотистый стафилококк способен проникать во все органы и клетки человеческого организма (чаще всего живет на коже, слизистых оболочках рта, носа и желудочно-кишечного тракта), нанося ущерб их функционированию. И что вовсе уникально: он может «прятаться» внутри других микроорганизмов, защищаясь от иммунной активности.

Золотистый стафилококк проявляет поражающую устойчивость к воздействию внешних факторов: не боится ни жары, ни холода, ни едких веществ. На него не действуют антибиотики и прочие антибактериальные и антисептические препараты (но не все, конечно) за исключением раствора бриллиантового зеленого.

О природе стафилококка можно рассказывать очень много: и поражаться ею, и сильно пугаться ее возможностями. Но вернемся к симптомам. Этот вопрос довольно неоднозначен и непрост.

Многоликий микроб

Все зависит, как мы уже говорили, от вида стафилококка у новорожденного и среды его обитания. Так, младенцы нередко страдают от токсина, вырабатываемого золотистым стафилококком, — эксфолиатина. Он поражает кожные покровы ребенка, вследствие чего на них образуются пузыри, как при ожогах. Из-за данного симптома это проявление получило название «синдрома ошпаренных младенцев». Внезапно кожа малыша эпизодически краснеет: появляются очаги с мелкой сыпью, напоминающей крапивницу. Через 2-3 суток на пораженных областях возникают большие пузыри с участками обнаженной мокнущей кожи.

Вообще говорить о симптомах стафилококка у новорожденных не совсем корректно. Сами по себе стафилококки (как микроорганизмы) не имеют никаких симптомов. Признаки проявляются лишь при стафилококковых инфекциях, коих может быть несчетное количество (пневмония, интоксикация, менингит, сепсис и пр.).

И что очень и очень важно: лечить целесообразно и допустимо только инфекцию, вызванную стафилококком, а не сам стафилококк.

Поэтому, милые мамы и дорогие папы, если у грудного ребенка обнаружили стафилококк, то совершенно нет поводов для волнений, пока не проявятся симптомы инфекции, им вызванной. То есть, если у малыша нет температуры и прочих болезненных признаков, то можете спать спокойно.

Не такой страшен стафилококк, как его малюют

Напоследок отметим, что в действительности стафилококки живут в организме каждого из нас. И на протяжении всей своей жизни они хотя бы раз (а по-настоящему значительно чаще) становятся причиной какого-нибудь заболевания. Поэтому не следует впадать в панику, если у новорожденного выявили стафилококк: жить с ним вполне можно! Сконцентрируйтесь лучше на повышении иммунитет ребенка — злейшего врага стафилококков.

Беременным женщинам следует позаботиться о здоровье будущего потомства заранее, устраняя любые факторы, способные снизить иммунную защиту организма младенца. Что касается пребывания в роддоме, то большую роль играет соблюдение гигиены и стерильности, в частности медперсоналом.

Если же у грудного ребенка налицо стафилококковая инфекция (в зависимости от вила инфекции — тошнота, поносы, рвоты и пр.), то следует пройти обследование на предмет определения устойчивости стафилококка к лекарственным препаратам и начать лечение, но только после того, как будет доказана вина стафилококка в развитии данного заболевания.

Лечение стафилококка должен осуществлять грамотный опытный специалист, ибо оно требует большой компетентности. Наберитесь терпения: времени, денег и нервов понадобится тоже немало. Но вылечить стафилококковую инфекцию у ребенка можно.

Будьте здоровыми и крепкими — тогда стафилококки вам будут нипочем!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: