Почему белый язык у грудничка

Обследовать своего новорожденного малыша на предмет самых разных симптомов болезни — излюбленное дело каждой мамочки и от этого никуда не деться. Так уж устроена природа.

Иногда маму может начать беспокоить белый язык у грудничка. Следует сразу отметить, что в виду того, что грудной ребенок постоянно пьет грудное молоко или смесь, то белый налет можно считать вполне нормальным явлением для него. С введением прикорма и уменьшением в рационе питания молочных продуктов белый налет исчезнет сам по себе и помогать ему в этом нет необходимости.

Видео: Болезни, о которых расскажет ваш язык

Но белый язык у грудничка может быть и признаком молочницы, которая определяется другими следующими признаками — язык покрыт белыми пятнами, воспаляются небо, внутренние стороны щек, десна, если налет стереть марлечкой, то язык очень красный, малыш капризничает и очень беспокойный, выделения со временем становятся творожнистыми, малышу трудно есть поэтому он может отказываться от груди.

Лечить молочницу у грудничка необходимо начинать незамедлительно, ведь она может стать причиной занесения других инфекций через поврежденную слизистую рта. Чаще всего для лечения молочницы использую старый проверенный способ — раствор соды (на 1 стакан кипяченой воды берется 1 ч.л.соды), в который обмакнуть бинтик и протереть язык. Можно также протирать язык и водичкой с медом, в которую также вмочить бинт и хорошо протереть язык, при необходимости щеки и небо.

Видео: Как лечить молочницу рта - Доктор Комаровский

Само собой разумеется, что лучше всего с молочницей обращаться к врачу, который при необходимости назначит также специальные гели или кремы для борьбы с молочницей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: