Энтеробиоз у детей

Дети особенно подвержены энтеробиозу. Основной из симптомов этого заболевания - выраженный зуб, ощущения дискомфорта, возникающие в области ануса. Длительность зуда, который беспокоит ребенка, составляет до трех дней, в течение которых характеризуется миграция самки в прямую кишку, откладыванием на складке кожи воокруг ануса яиц. При большом количестве глистов, зуд приобретает постоянный характер, объясняется это достаточно просто - каждую ночь новые самки мигрируют в прямую кишку, двигаются к анусу.

Видео: Елена Малышева. Энтеробиоз у детей

Энтеробиоз у детей

Типичная схема заражения энтеробиозом детей - ребенок через грязь под ногтями, грязные руки получает яйца остриц, тянет пальцы в рот, заражается энтеробиозом. Яйца попадают в желудок, затем в тонкий кишечник, начинают созревать, постепенно созревают в тонком кишечнике, на выходе из тонкого в толстый кишечник они достигают своей зрелости. Самцы оплодотворяют самок, самки двигаются по толстому кишечнику, достигают сфинктера, на складках сфинктера откладывают свои яйца, возникает сильный зуд, из-за сильного зуда, дети расчесывают беспокоящие их места. Впоследствии расчесы могут быть дополнены симптомами в виде вторичных инфекций. Эти инфекции провоцируют дерматит, парапроктит, сфинктерит, вульвовагинит (у девочек, так как паразиты попадают в половую щель). Кроме того возможно усилинение аллергической готовности детского организма.

Энтеробиоз у детей

Видео: Виды глистов у детей: острицы, аскариды, власоглав, трихинелла, цепни, эхинококк, двуустка кошачья

При длительном заражении у ребенка ухудшается аппетит, отказ принимать пищу, нарушения в пищеварении возникают в результате продуктов жизнедеятельности гельминтов. Выделяют две фазы энтеробиоза у детей. Первая - острая фаза. Длительность острой фазы составляет до двух недель: боль в животе, ощущение димкомфорта в кишечнике, учащение стула.

Вторая фаза. У детей она протекает по-разному, зависит от интенсивности инвазии, частоты самозаражения. Чем больше остриц, тем более интенсивный зуд, который проявляется у детей как в дневное, так и в ночное время. Боль приобретает большую интенсивность, возникает вздутие живота, стул становится жидким, учащенным. Позывы к хождению по большому становятся очень болезненными, усиление зуда выступает в качестве причины нарушения сна, частых мочеиспусканий в ночное время.

Нервная система также реагирует на развитие энтеробиоза у детей. Дети становятся капризными, плаксивыми, возникают проблемы с концентрацией внимания.

Довольно часто встречаются и оснолжнения, который несет с собой энтеробиоз у детей - заболевания ЖКТ (энтероколиты, гастриты и т. п.), также возникают из-за расчесов дерматиты, проктиты, парпроктиты, экземы. У девочек энтеробиоз становится причиной вульвитов, вульвовагинитов. При инвазии острицами в значительной степени снижается иммунитет.

Энтеробиоз у детей - лечение

Самое главное условие лечения энтеробиоза у детей - тщательное соблюдение гигиенических норм: регулярное мытье ук, подмывания, частая смена нательного и постельного белья. Также врач назначает лекарства от энтеробиоза - нафтамон, мебендазол, пиперазин. Их также можно сочетать с очистительной клизмой. При зуде в заднем проходе назначается мазь с анестетиком. Кроме того в течение месяца необходимо проводить тщательную влажную уборку всех помещений, мыть игрушки, предметы, с которыми ребенок постоянно контактирует. Подведем итог, энтеробиоз у детей - болезнь грязных рук, поэтому чистота рук и ногтей, а также борьба с вредной привычкой грызть ногти, брать пальцы в рот, мытье рук с мылом перед едой - основа повторного незаражения.

Заразившиеся дети должны спать в закрытых трусах, то есть с резинками не только вокруг пояса, но также вокруг ног, ежедневно их менять. Обызательно каждый день утром и вечером подмывать с мылом анус. При наличии зуда в зоне ануса перед сном можно сделать очистительную клизму, которая рассчитана на механическое удаление остриц из прямой кишки. Как ее готовить? При энтеробиозе у детей необходимо взять одну вторую чайной ложки на 1 стакан кипяченой комнатной воды. Каждый день купаться в ванной, купаться под душем. Каждый день менять постельное белье, проглаживание одежды, белья горячим утюгом.

Если энтеробиоз обнаружен у маленьких детей, то рекомендуется после вечерного подмывания на ночь заложить в область заднего прохода небольшой ватный тампончик, предварительно смазать его вазелиновой мазью. Это помогает сдержать расползание самок остриц, избавляет ребенка от зуда, предупреждает заползание осриц в вагину. Быстрое выздоровление обеспечивается при медикаментозном лечение на фоне санитарно-гигиенического режима.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: