Острицы у детей

К сожалению, заражение детей острицами — проблема, знакомая многим нашим соотечественникам. В силу имеющихся внешних и климатических условий стать носителем энтеробиоза может практически каждый ребенок. Острицы представляют собой особый вид динофитовых червей, общая длина тела которых может достигать до 10 мм. Такие паразиты располагаются преимущественно в кишечнике и впитываются в слизистую слепой кишки. Питаются всем, что попадает в кишечник и кровь ребенка. Опасным является то, что самки таких паразитов откладывают яйца вокруг анального отверстия, а это только распространяет инфекцию. Острицы легко проникают в желудочно-кишечный тракт, а отложенные яйца на анальном отверстии нередко попадают на руки, что приводит к передаче инфекции окружающим. Все это выглядит очень устрашающе, однако заранее паниковать не стоит. Избавиться от остриц у детей можно, причем очень даже просто. Кроме того, воспрепятствовать возникновению паразитов поможет соблюдение элементарных правил личной гигиены. Но давайте поговорим обо всем по порядку.

Каковы симптомы остриц у детей?

При тяжелой форме заболевания увидеть мелких белых червей в области анального отверстия у малыша мама способна без применения специальных медицинских инструментов. Кроме того, ребенка беспокоит зуд в этой области, особенно усиливающийся в ночное время. Довольно часто такое заболевание сопровождается тошнотой, быстрой утомляемостью, снижением или, напротив, повышением аппетита и слюноотделения.

Острицы вызывают болевые ощущения в области пупка, расстройства стула, головные боли. Частые расчесывания области ануса могут привести к раздражению и инфицированию кожных покровов, провоцируя воспалительный процесс.

Поскольку паразиты вызывают сильную интоксикацию организма, то могут поражать и нервную систему ребенка. Такое состояние провоцирует снижение успеваемости в школе, невнимательность, раздражительность и расстройства сна.

Итак, если вы заметили, что у ребенка появилась бледность на кожных покровах, синие круги под глазами, он жалуется на зуд в попе и боли в животе, часто простужается и болеет, то обязательно покажите его врачу. Дело в том, что острицы оказывают крайне негативное влияние на организм, повреждая внутренние органы. Кроме того, энтеробиоз может вызвать аллергические реакции, авитаминозы, повышенную утомляемость, сонливость, а также воспаления половых органов и нарушения в системе мочеиспускания.

Лечение остриц у детей

Терапию энтеробиоза у детей проводят с применением специальных антигельминтных препаратов: Пиперазин, Пирантел, Мебендазол, Левамизол. Также назначаются антигистаминные средства при значительных и аллергических проявлениях заражения. Для ускорения процесса выведения остриц из кишечника принимают слабительное. С целью предотвращения токсикоза вследствие гибели паразитов рекомендуется прием энтерособентов.

Избавиться от такого недуга за один день невозможно, поэтому курс лечения составляет не менее двух недель. Иногда требуется повторное лечение. На период терапии следует придерживаться лечебной диеты, употребляя в пищу свежие легкие супы, кисломолочные продукты и фрукты.

Народные методы лечения

Кашица из тыквенных семечек хорошо помогает справиться с острицами у детей. Для приготовления средства возьмите 100 г семян тыквы, смешайте их со 100 мл оливкового масла, хорошо перемешайте и давайте малышу по 1 ст. ложке лекарства натощак. Курс лечения составляет три дня.

Также рекомендуется выпивать отвар полыни. Приготовить его легко: 1 ст. ложку травы следует залить 300 мл горячей воды. Настаивать отвар нужно 10 минут, затем

процедить и давать детям за полчаса перед сном и утром натощак. Курс лечения составляет четыре дня.

Меры профилактики

Во избежание заражения острицами очень важно научить ребенка мыть руки с мылом после посещения туалета, улицы, а также перед едой. Обязательно следите за длиной ногтей у ребенка, состригая их максимально коротко. Регулярно меняйте нижнее белье малыша, а после стирки тщательно проглаживайте трусики ребенка.

Берегите своих детей и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: