Энтеробиоз у детей

энтеробиоз у детей

Острицы отно-сятся к мелким глистам. В длину они достигают не более 1 см. Самки откладывают яйца на наружной поверхности заднего прохода (в складках кожи), а затем погибают. Испытывая сильный зуд, ребе-нок расчесывает кожу вокруг ануса. В результате яйца остриц попадают на руки и под ногти ребенку, и он вновь заносит их в организм (происходит самозаражение).

Симптомы энтеробиоза у детей

Основные проявления энтеробиоз сходны с симптомами аскаридоза. В тяжелых случаях, когда заболевание запущено, у ребенка возникают сиптомы поражения нервной системы - головные боли, судороги, потеря памяти. При длительном расчесы-вании в области анального отверстия могут образо-ваться трещинки, через которые в организм может проникнуть сопутствующая инфекция.

Лечение энтеробиоза у детей

Главное условие излечения - это соблю-дение правил гигиены - мытье рук и подмывания, частая смена постельного и нательного белья и т. п. В запущенных случаях врач назначает медикаменты (пиперазин, мебендазол, нафтамон и др.). При зуде используется мазь с анастезином (следите за тем, чтобы ребенок не расчесывал область заднего про-хода). После лечения пиперазином рекомендуется на ночь делать ребенку очистительные клизмы с со-довым раствором (1 ч. л. пищевой соды на 400 мл теплой кипяченой воды).

Чтобы ребенок не заразился энтеробиозом, еже-дневно проводите в комнате ребенка влажную убор-ку. Каждый день меняйте малышу трусики и маечку. Подмывайте ребенка 2 раза в день - утром и вече-ром. Приучите ребенка регулярно мыть руки с мы-лом, в особенности после посещения туалета. Посоветовавшись с педиатром, вы можете восполь-зоваться для изгнания глистов рецептами народной медицины.

Противоглистный отвар

Требуется: 1 ст. л. плодов черники обыкновенной, 1 корень девясила, 200 мл воды.

Приготовление. Сырье измельчить, смешать, 1 ст. л. смеси залить водой и кипятить на слабом огне в те-чение 15-20 мин, затем остудить и процедить.

Применение. Принимать по 3 ст. л. 3 раза в день до еды.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: