Причины зуда в заднем проходе

Содержание
  1. Симптомы
  2. Причины
  3. Лечение
  1. Энтеробиоз
  2. Грибковая инфекция
  3. Укусы насекомых
  4. Трещины
  • Заключение
  • Когда ребенок часто тянет ручки к попе, то не стоит игнорировать эту ситуацию. Дело в том, что такое поведение может указывать, что у ребенка развивается какое-то заболевание.

    Одной из самых распространенных причин зуда в заднем проходе является глистная инвазия.

    Симптомы

    Помимо главного симптома сильного зуда в заднем проходе, может возникнуть аналогичный симптом в промежности, области половых органов. От такого дискомфорта ребенок ночами плохо спит. Также может наблюдаться боль в животе или ухудшение аппетита.

    Иногда, особенно в ночное время, наблюдается недержание мочи, у девочек в это время глисты способны заползать внутрь полового отверстия и вызывать воспалительный процесс наружных половых органов. Важно не допустить усугубления болезни и вовремя обратиться к специалисту, возможно потребуется лечение ротавирусной инфекции у грудничка.

    Причины

    Нередко причиной зуда может стать бактериальная инфекция и лечение антибактериальными препаратами. Сильный раздражающий зуд — это еще следствие диареи либо несоблюдения правил гигиены.

    Причины зудаБактериальные инфекции становятся распространенной причиной весьма стойкой сыпи с гнойничками и папулами, которые разбросаны в области заднепроходного отверстия. Они вызывают нестерпимый зуд.

    Вызвано это тем, что обычно инфекция подобного типа вызывается стафилококками или стрептококками. Подозрение на такое инфицирование должно появиться, если:

    • Иные причины исключены;
    • Сыпь сохраняется в случае отсутствия лечения;
    • Любые обычные варианты лечения не облегчают ситуацию;
    • Сыпь ухудшается: все больше распространяется, становится более красной, может даже кровоточить в отдельных ситуациях.

    Когда врач диагностирует бактериальную инфекцию, он должен приписать подходящий антибактериальный препарат. Вызывать такую неприятность может укус насекомого или трещины, образующиеся возле анального отверстия и провоцирующие дискомфорт у ребенка.

    Лечение

    Энтеробиоз

    Если зуд вызван энтеробиозом, то лечение предусматривает соблюдение гигиенических правил. Ребенка следует предохранить от самозаражения: яйца, выносимые из кишечника ночью самками остриц, не должны заноситься в полость рта.

    В комнате, где отдыхает ребенок, должна выполняться влажная уборка, причем каждый день. Обязательно мыть руки перед едой. Не стоит забывать о том, что ногти у малыша должны быть коротко острижены.

    Перед тем как укладывать в кроватку ребенка, следует выполнить некоторые профилактические процедуры:

    • Область вокруг заднего прохода смазать тонким слоем вазелина, утром его нужно осторожно снять ваткой;
    • Когда зуд сильно беспокоит, нужно смазать 5%-й мазью Анестезина зону вокруг анального отверстия;
    • Желательно ребенку на ночь надевать длинную рубашку, которая бы опускалась ниже колен, а трусики необходимо ежедневно стирать отдельно и затем их тщательно проглаживать, обращая внимание на швы.

    Не нужно забывать, что около 15% детей, которые имеют энтеробиоз, заражаются от инфицированных родителей, поэтому необходимо всей семье выполнять меры по избавлению от паразитов. Медикаментозный курс энтеробиоза составляет не меньше полтора месяца.

    Грибковая инфекция

    Инфекция в заднем проходеОбязательно требуется следить, чтобы больное место было сухим. Стоит понимать, что излишняя влажность провоцирует раздражение, а также создает уникальные возможности для распространения грибковой инфекции.

    Чтобы снять раздражение вокруг анального отверстия, нужно пользоваться крахмальной присыпкой, которая поможет поддержать зону в сухом состоянии. Перед использованием нужно ее высыпьте на ладонь и потом с руки присыпать нужное место.

    Ребенку следует менять по несколько раз ежедневно нижнее белье. Если наблюдается упорный и сильный зуд, то менять трусики рекомендуется довольно часто. Важно еще не допускать того, чтобы спать малыш ложился в грязных трусиках.

    Поможет облегчить состояние ребенка овсяная мука, которая добавляется ванну. Это не только снизит симптомы зуда, а и поможет смягчить кожу малыша.

    Укусы насекомых

    От укуса насекомых можно использовать вазелин или другие успокаивающие мази.

    Трещины

    Часто у ребенка со склонностью к запорам образуются микротрещины анального отверстия, приводящие к появлению зуда.

    Первое, на что следует пристально обратить внимание — использование специального рациона, который бы способствовал размягчению каловых масс.

    Необходимо добавлять в рацион овощи, всевозможные фрукты, а также кисломолочные продукты.

    Делать клизмы, а также употреблять внутрь вазелиновое масло трижды в день по десертной ложке. Требуется добиваться того, чтобы был ежедневный стул при мягкой консистенции кала. Схема лечения для такой ситуации будет примерно следующей:

    • Каждый день на протяжении недели ребенку нужно ставить очистительную клизму с обычной водой, имеющей комнатную температуру;
    • Завершать процесс дефекации следует применением сидячей ванны со слабым раствором марганцовки в течение 15 мин.;
    • После промежность подсушить и затем в анальное отверстие ввести специальные свечи согласно предписаниям врача.

    Из народных способов лечения часто применяют ванночки с экстрактом ромашки и череды, березовых почек и дубовой коры и иные детские препараты при диареи. Все ингредиенты требуется брать в одной пропорции, заваривая их стаканом кипятка, после разбавить прокипяченной водой комфортной температуры. Использовать для сидячих ванночек по трети часа на процедуру.

    Выполнять рекомендуется ежедневно, по несколько раз.

    Заключение

    Зуд в заднем проходе у ребенка можно вылечить безболезненно и быстро, если правильно подобран курс, а также не упущено время. Главное — это профилактика заболевания. Родителям стоит больше уделять внимание собственным детям, пристально наблюдать за их поведением.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: