Список разрешенных продуктов при грудном вскармливании

Видео: Таблица Аллергенных Продуктов для Детей

Никто не станет спорить, что период кормления ребенка грудью — ответственный и очень важный как для мамы, так и для ее малыша. От правильной организации режима питания зависит состояние здоровья крохи, его физическое и интеллектуальное развитие. Кроме того, после родов каждая женщина стремится сбросить набранные за период беременности килограммы. Поэтому рацион молодой мамы должен состоять исключительно из качественных и некалорийных продуктов. При этом нужно, чтобы материнское молоко было достаточно питательным, содержало полезные вещества. О том, как организовать правильный рацион для новоиспеченной мамочки, кормящей грудью, расскажут наши постоянные эксперты. Предлагаем и вам присоединиться к нашей компании, чтобы узнать ответы на все волнующие молодых родителей вопросы прямо сейчас.

Какие продукты разрешены при грудном вскармливании?

Многие молодые мамочки пугаются, что после рождения ребенка им придется ограничивать себя в еде, но это не так. На самом деле рацион кормящей мамы достаточно разнообразен, так как список разрешенных продуктов обширный. Строгая диета не принесет пользы ни матери, ни ребенку. Поэтому меню должно быть сбалансированным, а приемы пищи частыми, но маленькими порциями. Такое питание пойдет на пользу женской фигуре и окажет благотворное влияние на здоровье крохи, который пока употребляет только материнское молоко.

Итак, к списку разрешенных продуктов при кормлении грудью относят:

  • рисовую, гречневую, ячневую и перловую крупы, из которых можно готовить каши на воде;
  • овощные, крупяные супы;
  • отварное мясо индейки, кролика, нежирной свинины;
  • речная и морская рыба, приготовленная на пару;
  • свежие, тушеные или вареные овощи: картошку, морковь, кабачки, сельдерей, лук, брокколи;
  • фрукты и ягоды: печеные яблоки, бананы, смородину, вишню;
  • цельнозерновой хлеб, несладкое печенье (овсяное);
  • макароны из твердых сортов пшеницы;
  • молоко, сливочное и растительное масло, нежирный творог и сыр;
  • сухофрукты, галеты, бублики;
  • чай, компот, кисель.
  • Следует знать, что для улучшения качества грудного молока молодым мамочкам рекомендуется включать в рацион небольшое количество грецких орехов, но только не арахиса. Такой же эффект производит чай со сгущенным молоком.

    Что нельзя есть при кормлении грудью?

    Составляя правильный рацион питания при грудном вскармливании, важно знать, что в меню новоиспеченной мамочки ни в коем случае не должны присутствовать такие продукты, как: кофе, алкогольные напитки, жирные бульоны, цитрусовые, клубника, экзотические фрукты. Как бы вам ни хотелось полакомиться шоколадом, медом и другими сладостями — не делайте этого. Данные продукты являются сильными аллергенами, поэтому даже маленький кусочек тортика может отразиться на лице вашего ребенка страшным диатезом. Также следует ограничить потребление яиц, свежего молока и йогуртов.

    Не стоит включать в рацион женщины, кормящей грудью, полуфабрикаты, продукты с консервантами и красителями. Газировка — под запретом. Чеснок, лук и другие острые продукты можно добавлять в меню мамы только через 3-4 месяца после рождения малыша, если она практикует грудное вскармливание. Копчености, колбасы и красная рыба также не годятся для диеты новоиспеченной мамочки. Запрет распространяется на жирное мясо и сало, бобовые продукты, квашеную капусту, редьку, редис, ферментированные сыры.

    Примерный рацион питания для женщины, которая кормит грудью, выглядит следующим образом:

    • Завтрак: каша молочная рисовая, обезжиренное молоко, сухарик со сливочным маслом, чай черный некрепкий.
    • Второй завтрак: йогурт, свежие фрукты или фруктовый сок.
    • Обед: овощной суп, сваренный на мясном бульоне, мясо или рыба на пару, гарнир — свежие или вареные овощи, кусочек хлеба вчерашней выпечки или подсушенный тост, чай с добавлением молока и сахара.
    • Полдник: стакан ряженки, овсяное печенье.
    • Ужин: салат из свежих овощей или винегрет, кусочек черного хлеба, кефир или компот.

    На этом примере вы смогли убедиться в том, что меню кормящей матери достаточно разнообразное и некалорийное. Следовательно, теперь вы сможете легко организовать здоровое питание для себя и своего ребенка.

    Видео: #14 Режим питания для похудения

    Ну, а мы, в свою очередь, хотим пожелать вам и вашим малышам быть всегда сытыми, здоровыми и счастливыми!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: