Как приучить ребенка спать самому в кроватке?

Новорожденный малыш кажется родителям беззащитным и хрупким существом, которое хочется оберегать, защищать, постоянно прижимая к себе. Наверное, именно поэтому большинство мам с первого дня жизни новорожденного предпочитают укладывать спать его вместе с собой. К тому же это позволяет комфортно и легко кормить малыша грудным молоком по его первому требованию ночью.

Однако нужно понимать, что ребенок, даже самый маленький, любую ситуацию воспринимает как естественную. Если родители через некоторое время решат приучить его спать отдельно, кроха будет возмущаться и протестовать против такой несправедливости.

Чтобы ребенка не пришлось потом приучать спать одному, можно с самого рождения укладывать его отдельно. Несмотря на то, что маме это будет сложнее – каждый раз вставать к нему ночью, кормить, менять пеленки, у родителей никогда не возникнет необходимости переучивания малыша. Тут маме с папой предстоит решить, что проще: не приучать или потом учить его спать отдельно.

Оптимальный возраст до которого можно позволить малышу спать с мамой – это 6–8 месяцев, после этого стоит подумать о том, чтобы «переселить» ребенка в свою отдельную кроватку.

Последовательность приучения к самостоятельному сну

Ребенок подрастает, развивается, у него формируется режим сна и бодрствования, и спустя полгода уже можно попробовать приучить его к сну отдельно от родителей. Итак, как приучить ребенка спать в кроватке?

Видео: Как приучить ребенка спать в своей кроватке. Мой опыт

  1. Для начала можно начать с дневного сна. Если малыш, перед тем как уснуть, ест грудное молоко, не стоит для этого процесса ложиться вместе с ним на родительскую кровать. Лучше покормить новорожденного сидя, а когда он будет сыт, положить в его кроватку и дать ему возможность заснуть самостоятельно.
  2. Перед ночным сном нужно придумать ритуал засыпания. Для новорожденного это сделать не так сложно, потому что даже в возрасте 6 месяцев малыша чаще всего купают каждый день. После принятия ванны ребенку можно сделать небольшой расслабляющий массаж, покормить и положить в свою кроватку.
  3. Даже если ночью малыш просыпается, хочет есть или спать с мамой, первое время можно позволить это ему. Пусть привыкает постепенно, главное, чтобы засыпал малыш сам в своей кроватке.
  4. С взрослением новорожденного он все меньше и реже будет кушать ночью. Поэтому после каждого кормления нужно стараться снова укладывать его спать в свою кроватку.

Даже если с первой попытки не получится приучить ребенка к самостоятельному сну, не стоит переставать пробовать. Уверенность родителей в правильности своего решения и настойчивые попытки добиться своего станут правильной позицией и обязательно в конце концов приведут к результату.

Что может помочь малышу быстрее привыкнуть?

Чтобы ребенок согласился спать отдельно, ему нужно создать удобные и комфортные условия в его кроватке. Во-первых, она должна стоять в теплом месте, не на сквозняке и не возле окна. Потребность тепла и желание согреться будут первой причиной, по которой малыш будет стремиться обратно к родителям.

Видео: Как приучить ребенка спать в кроватке?

Во-вторых, матрац должен быть удобным, одеяло достаточно большим, чтобы не сползало. Первый год жизни ребенок не нуждается в подушке для правильного формирования позвоночника, поэтому ее лучше не класть на постель. Но в целом малышу должно быть удобно и комфортно в своей кровати.

спящий малыш

В-третьих, желательно завести перед сном несколько ритуалов, которые будут повторяться каждый вечер при подготовке ребенка к отдыху. Делать их желательно в одно и то же время каждый день. Добавить к вечернему ритуалу можно:

  1. Купание с отваром ромашки или череды.
  2. Чтение сказки.
  3. Пение колыбельной песенки.
  4. Стакан теплого молока (для детей постарше).
  5. Массаж ступней или других частей тела, но не разогревающий, а успокаивающий.

Малыш привыкнет к определенным действиям, и когда они будут следовать одно за другим, он уже будет готов засыпать.

Видео: BABY SLEEP in his crib WITHOUT rocking him to sleep! Marina Vedrova

Позиция родителей

Часто, особенно первое время перехода на новый режим, ребенок может просыпаться чаще обычного и проявлять беспокойство. Некоторые родители полагают, что в такие моменты не стоит подходить к ребенку, чтобы он сам же опять заснул. Но это не совсем верная теория. Ребенка действительно что-то может беспокоить, поэтому лучше подойти. Но забирать к себе в постель стоит только в самом крайнем случае.

Видео: Как научить спать отдельно ребенка? Мой опыт

В некоторых случаях родители предпринимают другую тактику приучения новорожденного ко сну в своей кроватке: малыш засыпает с мамой, а потом его перекладывают на отдельное спальное место. С одной стороны, это зачастую срабатывает, ребенок постепенно привыкает к тому, что спит один.

Но с другой стороны, ребенок, который заснул возле мамы, может испугаться, когда проснется совершенно в другом месте. Это кажется, что малышу все равно, как спать, лишь бы заснул. На самом деле, дети очень чувствительны.

ребенок спит с родителями

В некоторых случаях родители решают, что пора ребенку перебираться на сон в собственной кроватке, когда он перестает по ночам кушать грудное молоко, то есть примерно после года. Однако годовалый малыш – это уже почти взрослый ребенок, который многое понимает и даже учится манипулировать родителями. Он знает, что если будет плакать, его возьмут на руки. А если будет плакать и дальше, его оставят спать с собой.

Это не значит, что приучить ребенка спать самостоятельно можно только до 6–8 месяцев, это, скорее, ведет к более длительной и настойчивой процедуре приучения малыша. Не стоит рассчитывать, что с годовалым ребенком получится договориться. Даже книжка на ночь или колыбельная песенка от мамы, которые он так любит, не заставит его быстро и легко согласиться на самостоятельный сон.

Приучить спать самостоятельно можно малыша любого возраста, главное – действовать последовательно и уверенно, и тогда усилия обязательно приведут к результату.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: