Как научить ребенка спать отдельно?

Как научить ребенка спать отдельно отучить ребенка спать с родителямиКак научить ребенка спать отдельно?Как научить ребенка спать отдельно?

Видео: Как приучить ребенка спать отдельно - Все буде добре - Выпуск 414 - 24.06.2014 - Все будет хорошо

Как научить ребенка спать отдельно? Стоит ли ждать, когда он повзрослеет и сам покинет родительскую кровать? Отдельная кровать или отдельная комната?


Многие мамы, особенно те, которые кормят грудью, предпочитают укладывать новорожденных спать рядом с собой. Ночью не нужно вставать к малышу, достаточно просто дать ему грудь, он поест и снова засыпает. Кроме того, кроха намного спокойней спит рядом с мамой, чувствуя тепло и знакомый запах. Но когда он немного подрастает и уже вполне способен обойтись без ночных кормлений, малыш может отказаться засыпать в своей кроватке, плакать и проситься к маме.

Видео: Как научить ребенка спать отдельно? – Все буде добре. Выпуск 904 от 27.10.16


Чем раньше - тем лучше

Некоторые родители идут ему навстречу, надеясь, что еще месяц-другой и ситуация изменится. Но это не всегда так. Некоторые дети не хотят спать отдельно лет до десяти. Вы не готовы столько ждать? Тогда не нужно надолго откладывать решение этой проблемы: чем раньше вы задумаетесь, как научить ребенка спать отдельно, тем быстрей он к этому привыкнет.


Отдельная кровать или отдельная комната?

Если до года и больше ребенок спал с вами - не спешите сразу укладывать его в отдельную кроватку в другую комнату. Лучше всего придвинуть детскую кроватку к своей. В первое время берите малыша за ручку, гладьте его, так он уснет намного быстрей. Введите новый ритуал отхода ко сну, например, обязательно перед сном читайте малышу книжку или рассказывайте сказку, уложив его в свою кроватку. Через некоторое время отодвиньте детскую кроватку подальше от своей, но, по-прежнему читайте ему перед сном. И лишь когда ребенок немного повзрослеет и оценит преимущества обладания собственной комнатой - перенесите туда его спальное место. Как правило, это происходит ближе к трем годам.

Первые ночи в детской комнате

Как приучить ребенка спать отдельно в детской комнате? В первые дни следите, чтобы малыш не перевозбуждался по вечерам и не пил много жидкости перед сном. Проснувшись ночью и не обнаружив рядом маму, он может испугаться, а затем категорически отказываться спать в другой комнате. Поэтому старайтесь первые несколько ночей прислушиваться, чтобы услышав зов малыша, вы сразу же могли отозваться и дать ему воды или проводить в туалет.

Детские страхи

Многие дети не желают засыпать в темноте. Не настаивайте, пусть в комнате горит слабенький ночник. Страх перед темнотой присущ многим детям, но со временем он благополучно проходит. Чтобы малышу было легче победить свои страхи и не чувствовать себя одиноким, предложите ему взять с собой в постель любимую мягкую игрушку и расскажите малышу, что он должен заботится о своем маленькой друге. Успокаивая мишку или зайчика, убеждая их в том, что не надо ничего бояться, ребенок и сам поверит в это, почувствует себя более сильным и уверенным в себе.

Видео: Как научить ребенка спать отдельно от мамы?

Если же ночью малышу приснится плохой сон и он начнет плакать и придет к вам - не спешите пускать его к себе в постель, лучше отведите обратно в свою комнату и там немного побудьте с ним.

Если вы решили приучить ребенка спать отдельно выберите для этого такое время, когда в жизни малыша не происходит других изменений. Если же вы планируете отлучать его от груди, отдавать в детский садик или выходить на работу, пригласив к нему няню, отложите исполнение своего решения хотя бы на месяц, иначе малышу будет трудно адаптироваться ко всем изменениям, что может привести к нарушению сна, потере аппетита, снижению иммунитета к простудным и инфекционным заболеваниям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: