Сыпь у грудничка

Сыпь у грудничка Малыши очаровательны и прекрасны. Каждая мать лелеет своего младенца и уберегает от малейших раздражений. И если появляется сыпь у грудничка, то это состояние становится верным поводом для беспокойств. В таком случае любящие родители просто обязаны узнать по какой причине появились высыпания и сделать всё, для их исчезновения.
Виды сыпи у грудничков

Как только на коже грудничка появились патологические элементы, мама сразу же начинает изучать их с предельной скрупулезностью. Ведь нередко причина их появления кроется именно в ней. Хотя, виды сыпи у грудничка довольно разнообразны. В каждом из них необходимо разобраться, определить по какой же причине появилась сыпь и сделать всё возможное для её дальнейшего предотвращения.

Основные виды сыпи у грудничка:

  • аллергическая сыпь;
  • контактный дерматит;
  • инфекционная сыпь;
  • потница;
  • пелёночный дерматит;
  • лекарственная сыпь;
  • неонатальная сыпь;
  • инфекционная сыпь;
  • атопический дерматит.

Видов сыпи довольно много и какой из них наблюдается у грудничка точно скажет педиатр. Как только появилась сыпь у грудничка, необходимо обратиться к специалисту, тем более, если на её фоне появились и другие симптомы. 

Причины сыпи у грудничков

Аллергическая сыпь у грудничка

Наиболее распространенной является аллергическая сыпь у грудничка. Она может появиться по многим причинам и иметь разную локализацию. Зачастую аллергическая сыпь у грудничка появляется по вине любящей мамы старающейся разнообразить свой рацион различными продуктами для улучшения питательной ценности своего молока. Как результат: щёчки, плечики, ручки и животик малыша «цветут» буйным цветом красных пятен. В скором времени они перерастут в шелушащиеся чешуйки или примут вид коросты. Своевременно среагировать на подобные проявления на коже малыша должна именно мама. Ведь ребёнок находится на грудном вскармливании. А это значит, что именно кормящая мамочка употребила в пищу именно то, что вызывает раздражение. Необходимо срочно исключить из пищи такой аллерген. В данном случае первоначально необходима щадящая без аллергенная диета.

Для малышей на искусственном вскармливании сыпь может быть вызвана неправильно подобранными смесями. Каждая смесь имеет свою особую структуру, которая может как подходить идеально, так и полностью не соответствовать потребностям конкретного малыша. В данном случае помимо высыпаний на коже после приёма пищи у ребёнка может наблюдаться обильная отрыжка. Сыпь у грудничка пройдёт, если подобрать другую высоко адаптированную смесь.

Нередко аллергическая сыпь у грудничка появляется и в результате рано введённого прикорма. Пищеварительный тракт младенца ещё не наполнился всеми необходимыми ферментами. Как результат: правильно переваривать всю пищу он просто не в состоянии. Необходимо на время отказаться отведения прикорма именно эти продуктом и сменить его на другой.

Гормональная сыпь у грудничка

Акне новорожденных возникает у младенцев в первые недели жизни. В основном гормональная сыпь у ребёнка появляется на щеках, подволосяной части головы и шее. Данные кожные высыпания абсолютно безопасны и не заразны. Избавляться от них при помощи специальных мазей, настоек и прочих народных методов не рекомендуется. Именно таким способом можно элементарно пересушить кожу младенца и спровоцировать  пересушивание. Элементарная гигиена  поможет справиться с проблемой. Гормональная сыпь у ребенка не проходящая на протяжении 3 месяцев может излечиваться при помощи специальных подсушивающих мазей.

Вид сыпи у грудничков

Красная сыпь у грудничка

Причин, по которым возникает красная сыпь у грудничка несколько. Наиболее распространенной проблемой, вызывающей появление красных пятен является гипергидроз. Подобное кожное высыпание появляется из-за перегрева. Как результат: кожные поры закупориваются. В них собирается большое количество жидкости. Появляются небольшие пузыри красного цвета. В основном такая красная сыпь у грудничка возникает подмышками, под коленками и в местах плотного прилегания большого количества одежды. Элементарная гигиена, воздушные ванны и купание в отваре череды помогут быстро справиться с такими кожными высыпаниями.

Красная сыпь у грудничка может появиться и из-за токсической эритемы. Такие кожные высыпания могут появляться на коже ребёнка в первые недели жизни, в основном на лице. Через пару недель, такие кожные изменения проходят сами собой.

Из-за неправильного ухода в области паха, у детей часто возникают опрелости в виде красной сыпи. С ними можно справиться исключительно своевременной и полноценной гигиеной и подсушивающими мазями.

В редких случаях, в основном у детей на искусственном вскармливании, появляется сыпь носящая инфекционный характер. Наряду с ней может наблюдаться температура и некоторые другие симптомы. Необходим срочный осмотр педиатра и возможная госпитализация.

Мелкая сыпь у грудничка

Практически всегда мелкая сыпь у грудничка появляется на фоне аллергии, как контактной, так и пищевой. Если аллерген перестал поступать в кровь, то аллергические реакции организма прекращаются и сыпь проходит сама собой. Важно помнить, что косметическое устранение сыпи при помощи кремов может снять только внешние проявления. Внутреннее воспаление всё равно останется.

Если мелкая сыпь у грудничка начинает разрастаться и приобретать более выраженную форму, то причиной может стать инфекционное заболевание.

Причины сыпи у грудничков

Расположение сыпи у грудничка

Сыпь на лице у грудничка

Нередко сыпь на лице у младенца, локализирующаяся в области щёк возникает в результате диатеза. Малыши, как находящиеся на грудном вскармливании, так и на искусственном, получили свою долю аллергена из смеси или молока матери. Как результат «румяные» щёчки, не приносящие никакой радости. Через один-два дня может начаться шелушение. Необходимо соблюдать диету.

Сказать однозначно, по какой причине появилась сыпь на лице у грудничка очень сложно, так как причин тому может быть множество:

  • гормональная предрасположенность;
  • смена температурного режима;
  • контактная аллергия;
  • генетические нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • неправильная работа желудочно-кишечного тракта.

 Для начала необходимо посетить педиатра способного по внешним признакам правильно определить характер сыпи и направить к нужному специалисту.

Сыпь на голове у грудничка

Практически всегда сыпь на голове у грудничка обусловлена себорейным дерматитом. Засыхая, кожа отделяется мелкими чешуйками жёлтого цвета. Для избавления от такого вида сыпи необходима правильная гигиена, вычёсывание.  

У грудничка сыпь на теле

Если у грудничка сыпь на теле имеет светлый окрас и не сливается в одно пятно, то причиной её появления скорее всего является контактная аллергия. Возможно, у ребёнка произошла аллергическая реакция на стиральный порошок, которым очищалось его бельё.

В случае лекарственной аллергии у грудничка сыпь на теле, после приёма некоторых медикаментов,  изначально имеет вид небольших светлых точек, количество которых с каждым часом увеличивается, а цвет изменяется до красного оттенка. В некоторых местах сыпь начинает сливаться. В данном случае необходима госпитализация, так как произошла интоксикация организма аллергенами, которые необходимо вывести. Целесообразны капельницы и приём антигистаминных препаратов.

Сыпь на шее у грудничка

Особенно в летнее время сыпь на шее у грудничка может быть вызвана потницей. Эти красноватые точки образуются по всему периметру шеи, особенно в местах под волосами. Сыпь имеет красноватый оттенок и выглядят как небольшие пузыри. Целесообразна рациональная гигиена, отказ от синтетических вещей, постоянное очищение поверхности шеи.

Аллергические реакции и инфекционные заболевания так же могут стать причиной появлении сыпи на шее. В первом случае причина может крыться как в контакте с непосредственными аллергенами, так и употреблении их вместе с молоком матери.

Если сыпь на шее к грудничка начинает видоизменяться и приобретать форму везикул, становиться более интенсивной, то без обращения к педиатру, обойтись нельзя. Скорее всего, она носит инфекционный характер.

Сыпь на животе у грудничка

Даже незначительная сыпь на животе у грудничка может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Хотя нередко она вызвана аллергическими реакциями или несоблюдением гигиены. Предпосылками для появления сыпи на животе у грудничка могут быть:

  • лишай;
  • дерматит;
  • экзема;
  • аллергия;
  • корь;
  • краснуха;
  • стафилококк;
  • скарлатина;
  • чесотка;
  • инфекционная эритема;
  • потничка;
  • болезни крови;
  • сосудистые заболевания и другие.

Если появилась сыпь на животе у ребёнка, то она требует быстрого диагностирования. Своевременно заметив высыпания и сопоставив основные симптомы необходимо пройти курс лечения способного быстро и безболезненно вернуть прежнее здоровье младенцу.

Сыпь на попе у грудничка

Вполне естественно, что сыпь на попе у грудничка возникает в результате несоблюдения элементарных правил гигиены и потницы. В данном случае решение вопроса простое: подсушивающие мази, воздушные ванны, правильная гигиена, частая смена подгузников.

Сыпь у грудничка явление довольно распространённое и требующее особого внимания как со стороны родителей, так и педиатров. Вовремя среагировав на назревающую проблему можно предотвратить заболевание и сохранить здоровье любимого ребёнка без лишних потерь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: