Температура для новорожденного: что нужно знать родителям?

При рождении ребенок испытывает резкий перепад температур. В утробе матери она держится на уровне 37 °С, а температура родильного отделения не превышает 20 °С. При таких условиях происходит защитная реакция организма, температура тела повышается до отметок 37,0–37,5 °С. Это нормальный процесс, который говорит о физиологической зрелости ребенка.

Оптимальная температура в комнате для новорожденного регламентирована медицинскими справочниками по уходу за ребенком. Значение отличается для доношенных (23–25 °С) и недоношенных (20–22 °С) детей.

При такой температуре в грудничка будут нормально проходить процессы саморегуляции тела. Диапазон изменений температуры не должен превышать 1 °С. Рекомендованная одежда на ребенке – ползунки и распашонки из натуральных материалов.

Но поддерживать необходимый уровень температуры в комнате, не поддерживая оптимальные параметры влажности, невозможно. Рекомендуемые значения влажности воздуха помещений для новорожденных 50–60%.

Рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или развешивать чистые влажные полотенца в помещении. Использование кондиционеров не рекомендовано врачами при нахождении малыша в комнате.

Влияние повышенной температуры и влажности

При нарушении температурного режима в комнате у малыша увеличивается скорость обменных процессов. Это приводит к выделению избытка тепла из организма.

  1. Избыток тепла выделяется через кожу. Наблюдается повышенное потоотделение, происходит потеря солей и влаги. Возможны нарушения в работе кишечника, высыпания на коже, развитие молочницы в ротовой полости.
  2. Избыток тепла выделяется через легкие. Второй механизм опасен снижением иммунитета, как результат, новорожденный становится подвержен острым респираторным заболеваниям, вирусам, инфекциям.

Первый механизм саморегуляции теплообменных процессов считается более опасным. Наблюдаются крайне тяжелые случаи, при которых становится необходимой госпитализация и длительное лечение.

повышенная температура у ребенка

Альтернативные методы контроля микроклимата

Оптимальная температура в комнате способствует снижению заболеваемости и закаливанию малыша. Однако достигать рекомендованных значений не всегда представляется возможным. Контролировать параметры микроклимата достаточно тяжело при наступлении летнего периода. Альтернативными методами поддержания нормального функционирования организма грудничка являются:

  1. Минимальное количество одежды на ребенке;
  2. Проведение водных процедур;
  3. Допаивание малыша с целью предотвращения обезвоживания и нормализации обменных процессов организма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: