Орви у детей : симптомы и лечение

Вирусы являются причиной поразительно распространенного заболевания — респираторно-вирусной инфекции. Дети – идеальная мишень. Жизненная необходимость собирает их в одном месте и в большом количестве, число контактов растет, вероятность заболевания увеличивается.

Видео: Генферон® Лайт 125 000 Me При Лечении Гриппа И Орви У Детей [Лечение Гриппа И Орви]

Легкая подверженность заболеванию обусловлена воздушно-капельным путем передачи, большим разнообразием возбудителей и слабостью иммунной системы ребенка.

Доля вирусных инфекций в структуре заболеваний детей занимает -95% и лишь 5% приходится на бактериальных возбудителей. Известно более 200 видов вирусов, в основном это — риновирусы. Чаще всего болеют дети 2-3 летнего возраста (больше 6 раз в год), что составляет 15%, реже всего в 17 лет — их 3% .

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение ОРВИ

Что такое ОРВИ? Ее роль в формировании иммунитета

Аденовирусная инфекция представляет собой инфекционное заболевание, которое начинается остро, поражает носоглотку, слизистую глаз и лимфатические узлы. В отличие от гриппа протекает с умеренной интоксикацией, повышением температуры и обильным выделениями из носа и глаз.

Видео: ОРВИ: симптомы и лечение гриппа

Важно! Респираторно- вирусная инфекция принимает самое активное участие в формировании у ребенка противоинфекционного иммунитета, столь необходимого для всей последующей жизни.

ОРВИ у ребенкаУ взрослого человека при внедрении вируса иммунитет формирует адекватный ответ с выработкой защитных тел. Они создают мощный блок на пути распространения вируса. Сдерживают его и уничтожают, в итоге, человек быстро выздоравливает.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение ОРЗ

Иммунная система ребенка находится на стадии формирования, защиту осуществляют клетки, которые достались по наследству от матери и еще помогают клетки, поступающие с молоком при грудном вскармливании.

Фактически собственного иммунитета нет! О формировании надежной собственной защиты у ребенка возможно после неоднократных контактов с различными вирусами. «Отработка» его иммунной системы происходит во время болезни, когда проявляются все симптомы простуды: чиханье, насморк, увеличение лимфоузлов. Все эти симптомы носят полезный защитный характер, не стоит к этому относиться трагически.

Защитный кашлевой рефлекс и выделение слизи из носовых ходов хорошенько очищают и увлажняют слизистую дыхательных путей, это нужно для нормальной работы эпителия. В мокроте содержится ценный материал для стимуляции и выработки специфического иммунитета — клеток фагоцитов. Они «распознают» возбудителя, активизируют специальные рецепторы для привлечения высокоактивных клеток — лимфоцитов. При проглатывании отделяемой при кашле мокроты специальная лимфоидная ткань тонкого кишечника получает сигнал о вторжении «чужака» и начинает выброс необходимых клеток воспаления.

ОРВИ у ребенкаПокраснение глотки — признак воспаления, вызывает прилив крови к больной поверхности. Именно воспалительная реакция обеспечивает накопление в очаге клеток – убийц. Если организму не мешать, он в силах справиться с не опасным вирусом. Искусственное «тушение» такой реакции мешает формированию первичного этапа иммунного ответа. Запустить собственный каскад иммунитета не удается. Медикаменты губительны для формирования естественного иммунного ответа специфичного для этого ребенка. Только природа сумеет все учесть: наследственные факторы, жизненный опыт и условия проживания.

«Агрессивная» терапия с целью скорейшего выздоровления загоняет детей в разряд часто и длительно болеющих. Понятие «агрессивная» терапия подразумевает бесполезное назначение антибиотиков, которые ведут к снижению качества защитной биопленки на слизистой дыхательных путей, так называемый местный иммунитет. Ребенок не должен становиться «полигоном» для испытания различных лекарств.

Излюбленные места поражения различных вирусов

Существенную помощь в лечении даст представление о типе вируса и особенностях его поражения.

Так, парагрипп поражает слизистую гортани, в большинстве случаев это проявляется синдромом крупа. Симптомы интоксикации слабее, чем при гриппе. Аденовирусная инфекция предпочитает слизистую носоглотки (ринофарингит, ларингит, трахеит, бронхит) с увеличением лимфатических узлов. Респираторно-синцитиальная инфекция поражает мелкие и средние бронхи, что проявляется одышкой. Беспокоит упорный приступообразный кашель до покраснения лица. Первые признаки гриппа — трахеит, а риновирусной инфекции — ринит.

Ребенок кашляет во сне: чем лечить?Читайте тут.

Как лечить сухой кашель у ребенка?Узнайте по ссылке http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/13567-suhoj-kashel-u-rebenka-lechenie-sovremennymi.html

Первые симптомы ОРВИ у детей

ОРВИ у ребенкаВ зависимости от типа вируса простудные симптомы сильно отличаются. Ребенок, переболевший одним видом заболевания, через несколько дней может подхватить совсем другой вирус. Чаще всего болезнь начинается со следующих симптомов:

  • Заложенность носа;
  • Насморк;
  • Резь, покраснение глаз, слезотечение;
  • Першение в горле;
  • Кашель;
  • Капризность, вялость;
  • Снижение аппетита;
  • Повышение температуры.

Течение болезни острое. Длительность симптомов держится около семи дней. Затем наступает выздоровление. Это классический вариант респираторного заболевания. Не редкость, когда все обстоит иначе. Банальное ОРВИ осложняется, вовлекаются другие органы либо присоединяется бактериальная, грибковая флора. Тогда начинается череда нескончаемых обострений.

Как лечить орви у детей?

Такие повторяющиеся простудные заболевания обязывают выстроить для ребенка конкретную схему лечения. Привлекать иммуномодуляторы, чистить хронические очаги инфекции, повышать не только общий, но и местный иммунитет. Своевременно распознавать аллергическую предрасположенность, коварство которой состоит в том, что она схожа с симптомами простуды.

Вирус внутриклеточное существо. Чтобы его убить, придется уничтожить живую клетку организма. Поэтому вирус легче предупредить, через укрепление иммунитета или избавляться от него пока он вне клетки.Лечение сводится к симптоматическому. Лечим те симптомы, которые появились при простуде.

В лихорадочный период показан постельный режим, обильное питье и нормальное питание. Режим проветривания, отдельная посуда, применение масок и одноразовые носовые платки. Рекомендации просты. Если ими пренебрегать, вскоре будет болеть вся семья, начнут делиться разными патогенными микроорганизмами.

Питье: обильное. Компоты, кисель, морсы, чай с лимоном.

Внимание! Жаропонижающие средства при применяются при температуре выше 38,5 °С. Исключение составляют дети с неврологическими болезнями, судорогами в анамнезе. При этом снижает температуру не до нормальных цифр, а оставляем слегка повышенной 37, 5°С.

ОРВИ у ребенкаДля снижения температуры полезны физические методы охлаждения. Прикладывать к конечностям и лбу компрессы с разбавленным уксусом.

Для удаления вируса со слизистой оболочки, восстановления ее влажности и улучшения работы эпителия применяют растворы близкие по составу к морской воде («Физиомер», «Меример», «Аква марис»).

Кашель. Следует учитывать тип кашля сухой либо влажный. Влажный кашель лечат щелочным питьем (горячее молоко с добавлением соды), щелочные минеральные воды.

Сухой кашель нельзя лечить отхаркивающими средствами. Средства для отхаркивания усилят кашель, в данном случае его разумно подавлять. Существуют противокашлевые средства: «Стоптуссин», «Брохостоп», «Синекод», «Либексин», «Бронхолитин».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: