Орви у детей

Методы профилактики ОРВИ у детейНаиболее распространенными среди детей и взрослых являются заболевания из группы острых респираторных вирусных инфекций. Их сокращенно именуют ОРВИ. Под этой аббревиатурой скрывается целая группа болезней, передающихся воздушно-капельным путем и поражающих дыхательные пути. ОРВИ у детей характеризуется общей интоксикацией организма, повышением температуры тела и катаральным синдромом.

Симптомы ОРВИ у детей

Возбудителями заболевания являются вирусы гриппа и парагриппа, аденовирус, риновирус, коронавирус, РС-вирус и другие. Источником инфекции обычно выступает больной человек, который выделяет болезнетворные микроорганизмы посредством чихания и кашля. Изредка ОРВИ можно заразиться через игрушки, полотенца, носовые платки.

ОРВИ чаще всего встречается у малышей в возрасте до 5 лет, именно в этот период иммунная система ребенка еще недостаточно сильна и попросту не справляется с атакующими организм вирусами. Для ОРВИ у детей также характерна сезонность заболеваемости: количество больных в основном возрастает в холодное время года, хотя некоторые вирусы остаются одинаково активными целый год.

У разных возбудителей различный инкубационный период. Так, если после попадания в организм вируса гриппа первые симптомы заметны уже через несколько часов, то аденовирус может проявить себя только спустя 5-14 дней. В дальнейшем происходит распространение инфекции по всему организму и появление характерных признаков интоксикации.

Основные симптомы ОРВИ у детей:

  • Кашель;
  • Чихание;
  • Слезоотделение;
  • Выделения из носа;
  • Увеличение миндалин;
  • Боль в горле;
  • Боль и ломота во всем теле;
  • Отсутствие аппетита;
  • Гипертермия.

Повышение температуры у детей при ОРВИ – закономерная реакция иммунной системы на проникновение чужеродных микробов в организм. Серьезность показателя термометра напрямую зависит от типа возбудителя.

Различным группам вирусов свойственны неодинаковые симптомы. Так, у больных гриппом наблюдается резкий подъем температуры, озноб, ломота во всем теле, мышечные и головные боли. Катаральные явления (насморк, боль в горле, влажный кашель) в таком случае слабо выражены.

При любой другой вирусной инфекции в первую очередь появляется заложенность носа, возникают катары верхних дыхательных путей, бронхиты. И только потом при ОРВИ у детей температура приобретает неестественно высокие значения. Нередко при вирусных заболеваниях происходит присоединение бактериальной инфекции, чаще всего у ослабленных и маленьких детей.

Лечение ОРВИ у детей

Специальные методы диагностики для определения разновидности инфекционного агента не проводятся. С целью установления тяжести состояния назначают общие анализы крови и мочи. Даже самый квалифицированный врач не всегда сможет отличить грипп от другой респираторной инфекции. Однако если ребенок заболел во время официально объявленной эпидемии определенного вирусного заболевания, то и лечение есть смысл осуществлять, ориентируясь на конкретного возбудителя.

Лечение ОРВИ у детей в основном симптоматическое, главная цель терапии – снятие симптомов интоксикации и катарального синдрома, восстановление и повышение защитных функций организма, предотвращение развития осложнений. При лечении респираторной инфекции ни в коем случае не следует использовать антибиотики: они эффективны только в отношении бактерий, на вирусы антибактериальные средства не оказывают никакого влияния. Их применение оправдано, когда к основному заболеванию присоединяется осложнение в виде бактериальной инфекции.

Врачи советуют не увлекаться применением медицинских препаратов при ОРВИ у детей, их можно использовать только в некоторых случаях и только после консультации со специалистом. Существуют общие принципы лечения респираторных вирусных заболеваний:

  • Постельный режим. Снижение физической нагрузки на организм малыша позволит избежать многих осложнений ОРВИ;
  • Свежий воздух – главное условие выздоровления;
  • Температура помещения должна составлять 20-22 °C, влажность воздуха – 50-70%. Полы необходимо каждый день протирать мокрой тряпкой, комнаты – проветривать;
  • Обильное питье. Ребенку следует давать пить как можно больше теплой жидкости, в частности всевозможные отвары, компоты, минеральную воду, солевые растворы;
  • Еда должна соответствовать аппетиту. Нельзя заставлять малыша есть, кормить его следует маленькими порциями в основном углеводной пищей;
  • При первых признаках ОРВИ у детей следует применить противовирусный препарат. Если вовремя это сделать, можно сократить продолжительность болезни до 2-3 дней;
  • При гипертермии необходимо использовать жаропонижающие препараты. Но не забывайте, что делать это следует только в случае, если температура тела превышает 38 °C. В качестве жаропонижающего средства для детей лучше использовать парацетамол. Он хорошо переносится организмом, не вызывает аллергических реакций и не раздражает слизистую желудка;
  • При насморке в нос нужно закапывать сосудосуживающие капли;
  • При кашле рекомендуется применять грудные сборы, отхаркивающие средства;
  • В случае расстройства ЖКТ (диарея, рвота) хорошо помогают препараты наподобие Смекты и Регидрона.

Профилактика ОРВИ у детей состоит в повышении устойчивости и сопротивляемости организма к различным инфекциям.Профилактические мероприятия включают всевозможные закаливающие процедуры: умывание холодной водой, хождение босиком, ежедневные прогулки продолжительностью не менее 2-3 часов, контрастные обливания.

Не менее важным в вопросах профилактики ОРВИ у детей является здоровый продолжительный сон в хорошо проветренном помещении, нормальное пищеварение, рациональное питание, употребление в пищу овощей, фруктов, зелени. Рекомендуется ежедневно делать дома влажную уборку и по возможности держать открытыми форточки.

Во время эпидемии детям следует меньше времени проводить в местах скопления людей, ограничить посещение спортивных кружков, магазинов и других общественных мест, а при необходимости следует надевать специальную защитную маску.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: