Орви у детей - как лечить и профилактика этого распространенного заболевания

Содержание статьи:

орви у детей

Здравствуйте, уважаемые родители! Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), у детей это, пожалуй, самая распространенная причина детского недуга, который сопровождается повышением температуры, насморком и кашлем.

А так как вирусов в нашем мире существует очень много, только из известных выделяют более 200 видов, не удивительно, что еще слабый детский организм умудряется подцепить тот или другой вирус.

Из названия заболевания понятно, что заразиться им можно воздушно-капельным путем. Получается, что на 100% обезопасить малыша от него не получится. Поэтому нужно четко понимать, с чем мы имеем дело, и какие меры нужно принимать для профилактики и лечения заболевания ОРВИ?

Насколько опасна ОРВИ у детей, и с чем мы имеем дело?

Вирусные инфекции чаще всего поражают верхние дыхательные пути и, что интересно, распространяются по всему организму очень быстро. А учитывая слабый иммунитет ребенка, вероятность развития осложнений на фоне ОРВИ у детей, очень высока.

Видео: Профилактика гриппа и ОРВИ. Гонконгский грипп. Цитросепт - экстракт косточек грепфрута

Обычно наблюдаются следующие осложнения ОРВИ:

  • бронхит, пневмония (воспаление легких);
  • синусит (воспаление носовых пазух), отит (воспаление уха);
  • редко поражения ЦНС: энцефалит, менингит, гипертермические судороги и так далее.

Респираторные вирусы, попав в слизистую носа, живут и размножаются там, а также выделяются вместе с обильной слизью из носа ребенка. Чаще всего, первым симптомом может быть именно появление заложенности носа и насморка.

Помимо этого ребенок может жаловаться на боль в горле, вы можете заметить покраснение оболочек глаз, слезотечение, возможен также кашель. Кашель может возникнуть и гораздо позже, отличаться по своему характеру: сухой, мокрый, продуктивный или нет.

Видео: Семинар: «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»

Как правило, начало заболевания также сопровождается резким повышением температуры. То есть, ребенок еще утром прекрасно себя чувствует, играет и нормально кушает, а к вечеру начинается повышение температуры, чаще всего до отметки 38-39 градусов, хотя и бывает, что температура держится 37,5 градусов.

Как можно предотвратить ОРВИ у детей и какое предстоит лечение?

Самый лучший способ профилактики простудных заболеваний – укрепление иммунитета и закалка. Необходимо обеспечить ребенка питанием богатым витаминами и минералами. Стараться не делать из него «тепличный цветок», часто гулять на улице, не слишком кутать и так далее.

Но, если все-таки ребенок заболел, важно знать следующие основные моменты:

  • главное в лечении – обеспечить ребенку правильный уход: постельный режим- частые проветривания комнаты- влажная уборка.
  • обильное питье, желательно давать больше пить в теплом виде;
  • обязательно строгое выполнение рекомендаций врача.

При сильном насморке, отличным средством будут различные промывания носа, особенно растворами на основе морской соли. Сосудосуживающими каплями и спреями можно пользоваться только в случае крайней необходимости.

Например, тогда когда у ребенка сильно затруднено дыхание из-за заложенности носа или сильный отек слизистой. Помните, что такими препаратами долго пользоваться нельзя, ведь их применение способствует повышению давления и приводит к нарушению сердечного ритма у ребенка.

Видео: ОРВИ. Как защититься от простуды

Для лечения и профилактики ОРВИ у детейприменяют противовирусные препараты «Афлубин», «Анаферон детский», «Амизон» и другие. Их эффективность напрямую зависит от времени начала лечения: чем раньше, тем вероятнее, что болезнь закончится так и не успев начаться, а возможно просто будет протекать в легкой форме.

Действие противовирусных препаратов основано на стимулировании выработки в организме ребенка интерферона, который борется с вирусами и тем самым способствует формированию иммунитета ребенка.

И еще вам на заметку, относительно лекарств при ОРВИ у детей: вирусы антибиотиками не лечат. Хотя при развитии серьезных осложнений, например, если у ребенка пневмония – врач может назначить антибиотик.

А в целом, ОРВИ у детей лечат посредством организации полноценного отдыха и создания таких условий, которые помогут справиться организму с заболеванием самостоятельно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: