Причины и лечение заложенности носа без насморка

Видео: Лечение заложенности носа

Насморк, отек и заложенность носа – явления неприятные, но достаточно привычные, поэтому они редко вызывают какие-то серьезные беспокойства. Однако если заложенность носа возникает без признаков насморка и простуды, это может стать поводом для тревог и опасений. Почему может развиваться такой симптом и что следует предпринять для его устранения?

заложенность носа без насморка

Возможные причины

Отечность и заложенность носа без выделений может возникать в первые сутки перед началом ОРВИ, но чаще у заболевшего наблюдаются и другие первичные симптомы болезни: першение или боль в горле, головные боли, повышение температуры, ломота в теле, общая слабость.

Распространенными причинами заложенности носа, не сопровождающейся симптомами простудного заболевания, считаются искривленная носовая перегородка, воспалительные процессы, аллергические реакции, вазомоторный ринит. При таких патологиях заложенность носа сочетается с другими признаками, но иногда она бывает и единственным беспокоящим проявлением.

При искривленной носовой перегородке просвет носовых ходов сужен, поэтому воздух не может нормально проходить через нос, отсюда и возникают ощущения заложенности и затрудненного дыхания. Помимо нарушения дыхания у пациентов с деформированной носовой перегородкой могут наблюдаться скудные слизистые выделения и головные боли. При длительном отсутствии лечения эта патология способна осложниться вазомоторным ринитом, воспалением, отитом среднего уха.

Видео: Заложенность носа и гайморит. Что делать, если першит в горле?

Если носовые пазухи поражены инфекционно-воспалительным процессом (гайморит, фронтит), заложенность носа у больного в течение какого-то времени может не сопровождаться выделениями. Однако она практически никогда не бывает изолированным симптомом и обычно сочетается с другими выраженными проявлениями: отечностью и болезненностью в области носовых пазух, заложенностью ушей, повышенной температурой, а при остром течении воспалительной патологии – гнойными выделениями.

Аллергические реакции также способны провоцировать заложенность носа без насморка. В обычных случаях насморк у страдающих от сезонной или круглогодичной аллергии пациентов все же наблюдается, но если отек слизистой слишком сильный, выделений может и не быть. При этом другие проявления аллергии (зуд в носу, частое чихание, слезотечение) способны беспокоить больного не меньше затрудненного дыхания.

Видео: Гайморит, синусит, заложенность носа, отсутствие обоняния

При вазомоторном рините в носоглотке нарушаются нервно-рефлекторные обменные механизмы, отвечающие за нормальное состояние слизистой оболочки. Отек и заложенность носа у таких пациентов могут возникать при малейшем контакте с любыми раздражителями, например, пересушенным или загазованным воздухом, сигаретным дымом.

Другими причинами нарушенного носового дыхания могут быть:

  • полипы в носовой полости;
  • синехии (сращения) в пазухах носа, возникшие в результате инфекции, травмы или медицинских манипуляций;
  • увеличенные или воспалившиеся аденоиды;
  • гипертрофия (разрастание) нижних носовых раковин – часто развивается при злоупотреблении сосудосуживающими каплями;
  • инородные предметы в носовой полости;
  • обезвоживание слизистой оболочки носа (развивается при длительном вдыхании сухого и загрязненного воздуха);
  • изменения гормонального фона, нарушающие нормальное функционирование слизистой носа (нередко наблюдаются при беременности).

В отдельных случаях заложенность носа без насморка является признаком доброкачественного или злокачественного новообразования. Наиболее часто встречающимися видами опухолей полости носа считаются папилломы, ангиомы, фибромы, остеомы, хондромы. Такие образования имеют доброкачественное течение, но в тяжелых случаях они способны прорасти в полость черепа и распространяться на соседние ткани и органы, вызывая развитие серьезных осложнений.

При поражении полости носа злокачественной опухолью у пациентов также может наблюдаться заложенность и затрудненное дыхание, появляющиеся без видимых причин, а нередко эти симптомы дополняются частыми носовыми кровотечениями.

Диагностика и лечение

При осмотре необходимо как можно подробнее рассказать врачу обо всех беспокоящих проявлениях и их продолжительности, а также о возможных значимых факторах, например, об особенностях своих бытовых и профессиональных условий. Следует также предоставить информацию о ранее перенесенных заболеваниях носа.

При первичном обследовании врач осмотрит полость носа, используя специальные зеркала и источник дополнительного освещения. Эта простая диагностическая процедура называется передней риноскопией. Она позволяет установить или заподозрить многие распространенные нарушения, но не дает возможности рассмотреть задние отделы носоглотки.

Для уточнения диагноза врач может использовать такие методы, как задняя риноскопия (проводится с помощью зеркала через рот), эндоскопия (осуществляется с помощью оснащенного камерой гибкого прибора), МРТ, компьютерная томография, рентгенодиагностика. Если в ходе риноскопии или эндоскопии специалист обнаруживает мелкие патологические образования в носовой полости, он может удалить их прямо во время диагностического смотра, используя местную анестезию.

Тактика лечения заложенности носовых пазух определяется исходя из поставленного диагноза. При выявлении распространенных патологий, связанных с воспалениями, аллергией, нарушенными функциями слизистой оболочки, могут применяться промывания носа, ингаляции, дыхательная гимнастика, физиотерапевтические процедуры, гормональные, сосудосуживающие и другие препараты.

Обнаружив у себя заложенность носа без насморка, не пытайтесь заниматься самолечением: не зная, в чем конкретно кроется причина проблемы, вы можете только зря потратить время, а в худшем случае – навредить себе сомнительными процедурами или препаратами. В каждой отдельной ситуации лечение должно подбираться индивидуально и учитывать все особенности состояния больного.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: