Как снять заложенность носа у ребенка

Заложенность носа досаждает не только взрослым, но и детям. Причем такое состояние может быть вызвано не только простудой, но и аллергической реакцией. Закупорка носовых ходов затрудняет дыхание через нос, а это приводит к развитию неправильного прикуса, нарушению сна и общего ухудшения состояния ребенка. Вот почему все родители без исключения должны знать, как правильно вести себя при заложенности носа у ребенка. Сегодня мы рассмотрим наиболее эффективные методы лечения такого недуга у детей. Поговорим?

Традиционное лечение

Прежде всего, хотим отметить, что заставлять ребенка постоянно сморкаться при таком состоянии не нужно. Нередко заложенность носа характеризуется отсутствием насморка, поэтому использование платка в таком случае приведет к воспалению кровеносных сосудов и еще большей отечности носоглотки. Так что сморкаться ребенок должен, только если есть сопли.

При первых признаках заложенности носа необходимо дать ребенку антигистаминные или сосудосуживающие препараты. Если такое состояние вызвано простудным заболеванием, то примените лекарственное средство, снимающее отек слизистой носа в виде спрея. Но помните, что спреи и капли долго принимать нельзя, поскольку они вызывают привыкание.

При аллергии, которая сопровождается заложенностью носа, необходимо принять антигистаминное средство. Как вы уже догадались, выбрать подобный препарат для ребенка вам поможет детский педиатр.

Альтернативное лечение

Для промывания носа у детей врачи нередко используют физиологический раствор, который можно приобрести в аптеке. Его набирают в шприц без иглы и вводят препарат в носик малыша для удаления слизи, пыли и прочих частичек, которые привели к заложенности носовых ходов.

Вдыхание пара также хорошо справляется с заложенностью носа у детей. Такой метод можно использовать, принимая теплый душ, делая ингаляции или включив увлажнитель воздуха.

Избавиться от заложенности носа и соплей у ребенка поможет обильное питье. Дело в том, что жидкость разжижает густую слизь, способствуя ее эффективному отхождению. При аллергическом насморке такой метод не поможет.

Перед сном можно положить на носоглотку малыша теплый компресс. Для этого нужно смочить полотенце в горячей воде и приложить его к переносице ребенка. Держать, пока не остынет, после чего снова намочить и повторить манипуляции. Это поможет облегчить носовое дыхание у детей и сделать их сон более спокойным.

Применение согревающих средств, в составе которых содержится ментол, также весьма эффективно в лечении заложенности носа. Приобрести такие мази и гели можно в любой аптеке. Их втирают в грудь малыша легкими массажными движениями либо наносят на носовой платок и дают ребенку вдыхать пары ментола несколько минут. Если дома не оказалось мази, на платок можно нанести эфирное масло мяты перечной.

К слову, эфирные масла эвкалипта, мяты, хвои также позволяют снять отечность носоглотки, улучшив дыхание малыша. Но проводить ингаляции можно лишь в том случае, если у ребенка нет склонности к аллергическим проявлениям.

Одним из наиболее простых методов устранения заложенности носа является точечный массаж. Для проведения процедуры также можно использовать эфирные масла. Найти подробную видеоинструкцию по выполнению точечного массажа вы без труда сможете в интернете. Этот метод можно использовать даже для лечения насморка у грудничков. Так что возьмите его себе на заметку.

Видео: Заложенность носа проходит за 1 час

Большинство педиатров в случае, когда кроме затрудненного дыхания без насморка у детей больше не наблюдается других симптомов, рекомендуют промывать носик ребенка солевым раствором. Лучше, если это будет аптечный препарат на основе морской соли. Закапывать носик крохи можно каждые 30 минут. Как правило, уже на следующий день заложенность носа проходит.

И в завершение: облегчить состояние ребенка при насморке вы способны сами. Как можно чаще проветривайте комнату, делайте влажную уборку, выводите ребенка на улицу и, конечно же, пользуйтесь советами, которые мы изложили в нашей статье.

Видео: Заложенный нос, сода и перекись водорода Alexander Zakurdaev

Дышите легко и свободно!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: