Как измерять базальную температуру?

Как измерять базальную температуру?Измерение базальной температуры тела – это доступный и простой способ, с помощью которого любая женщина может с определенной достоверностью узнавать о наступлении овуляции и следить за состоянием своего здоровья. Кроме того, регулярное наблюдение графика базальной температуры тела можно использовать для обнаружения беременности.

Если женщина знает, как измерять базальную температуру, делает это ежедневно и ведет график измерений, она может определить дни, наиболее благоприятные для зачатия. Этот метод используют и те, кто планирует беременность, и те, кто стремится ее избежать.

На протяжении дня температура тела постоянно колеблется: она может заметно изменяться из-за физических нагрузок, стрессовых ситуаций и даже из-за принятой пищи или напитков. Поэтому для определения овуляции следует измерять базальную температуру, в состоянии полного покоя, сразу после сна.

Определение овуляции

Метод измерения базальной температуры основывается на фиксации температурных колебаний, которые возникают у здоровой женщины при выработке гормона прогестерона. Сразу после овуляции в женском организме его выработка увеличивается, что способствует заметному повышению температуры тела.

Наступление овуляции приходится на середину цикла, разделяя его на две фазы. Во время первой фазы (до созревания яйцеклетки) базальная температура ниже, чем во время второй. Если у женщины нет гормональных нарушений и других проблем со здоровьем, то начиная с середины цикла у нее происходит повышенная выработка прогестерона и фиксируется соответствующее повышение температуры тела.

Подъем температуры на 0,4–0,6 градусов происходит в течение двух дней после наступления овуляции, то есть в самом начале второй фазы цикла. К ее окончанию, то есть перед началом менструации, температура снова понижается. Когда базальная температура остается на одном и том же уровне на протяжении всего цикла (у женщины не наблюдается ни подъемов, ни спадов температуры), это говорит об отсутствии овуляции.

Основные правила замеров

Как правильно измерять базальную температуруБазальную температуру для определения овуляции измеряют по утрам сразу после пробуждения, не вставая с постели. Любые движения и перемещения по комнате могут исказить результаты измерений, поэтому термометр необходимо приготовить заранее. Чтобы понять, как правильно измерять базальную температуру и трактовать показатели, нужно делать это каждый день в одно и то же время в течение как минимум трех циклов.

Также необходимо следовать ряду рекомендаций о том, как измерять базальную температуру:

  • начинать измерения можно в любое время, но лучше всего это делать с первым днем менструации;
  • для измерений можно выбрать ректальный, вагинальный или оральный метод, но на протяжении всего цикла рекомендуется использовать только один из этих способов определения температуры;
  • при выборе ректального или вагинального метода продолжительность измерений составляет 3 минуты, а при оральном способе градусник нужно держать не менее 5 минут;
  • непрерывный сон перед определением температуры должен длиться не меньше 6 часов, а температуру необходимо измерить сразу после пробуждения;
  • измерения нужно проводить в одно и то же время, отклонения более чем в 30 минут делают данные недостоверными;
  • для измерений можно использовать как ртутный, так и цифровой термометр, но важно не менять выбранный градусник в течение одного цикла;
  • при использовании ртутного градусника нужно сбить его предыдущие показания еще перед сном.

Значения базальной температуры нужно ежедневно фиксировать в блокноте. Кроме того, стоит отмечать факторы, которые могли повлиять на показатель температуры. К ним относятся прием большого количества алкоголя, заболевания, сопровождающиеся жаром и лихорадочным состоянием, переезды и перелеты, прием различных лекарственных средств, например, успокоительных, снотворных или гормональных препаратов.

Зная, как правильно измерять базальную температуру, и фиксируя данные о ней в течение нескольких циклов, женщина сможет легко отслеживать различные особенности своего состояния. Это поможет не только получать сведения об «опасных» или благоприятных для беременности днях, но и своевременно выявить признаки возможных проблем со здоровьем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: