Базальная температура при беременности

Базальная температура при беременности

Содержание:

Базальная температура на ранних сроках беременности

Температура тела в состоянии полного расслабления является базальной. Ее повышение у женщины является показателем изменения гормонального уровня и признаком состоявшейся овуляции.

Измерение базальной температуры

Наиболее точные показатели дает измерение температуры в прямой кишке, но можно это делать также во рту и во влагалище. Врачи рекомендуют проведение процедуры после 5 часов состояния покоя, то есть утром. Ничто не должно спровоцировать малейшее напряжение.

Это происходит в полностью расслабленном состоянии и с закрытыми глазами. Градусник стоит приготовить с вечера и положить поблизости. По истечении 7-10 минут снимают показания и записывают в специальный дневник. Без этого картина происходящих в организме изменений не будет ясна.

Результаты измерений

При сравнительном анализе ежедневной базальной температуры становится возможным начало овуляции и наступление беременности. Так, начало менструации сопровождается обычной температурой, равной 36,5 - 36,8 градусов. Повышение температуры до 37,0 - 37,3 является признаком начавшейся овуляции. Она держится обычно до начала следующих месячных. У беременных эти показатели держатся первые три месяца стабильно.

График базальной температуры

Базальная температура при беременности 1

Цель измерений

В день повышения базальной температуры, когда начинается овуляция, у женщины появляется возможность к зачатию. Поэтому, чтобы узнать день, благоприятный для оплодотворения, и измеряют базальную температуру.

Наступление беременности определяют также благодаря этим показателям. Отсутствие месячных при наличии повышенной температуры свидетельствует о наступившем оплодотворении.

Беременные также контролируют свой гормональный уровень посредством измерения базальной температуры. Ее понижение может говорить о том, что плод может находиться на грани состояния выкидыша или замирания.

Факторы, искажающие результаты

Чтобы можно было безошибочно полагаться на проводимые замеры, необходимо абсолютно точно придерживаться рекомендуемым условиям процедуры. Важно делать это в одно время в абсолютно расслабленном состоянии и при положительном настрое. Беременным можно прекращать производить замеры к 4-му месяцу, когда показатели гормонального фона не представляют важного значения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: