График базальной температуры

Видео: График базальной температуры

график базальной температуры

Видео: Как создать график базальной температуры

Под базальной температурой, понимают полученные значения при измерении ее во рту, прямой кишке или влагалище. Наиболее достоверным считается ректальный способ измерения. Определяется она исключительно после 6 часов непрерывного покоя, желательно в утренние часы, сразу же после пробуждения, не вставая с кровати. Получаемые ежедневно данные заносятся в специальную таблицу, по которой затем можно построить график базальной температуры.

Что представляет собой нормальный график базальной температуры?

Как известно, у каждой женщины менструальный цикл состоит из 2 фаз: фолликулярная (до овуляции) и лютеиновая (после овуляции). Если измерения женщина начала проводить непосредственно с начала менструации, то базальная температура в 1 фазе цикла находится на уровне 36,4-36,7 градусов.

Уже ближе к середине менструального цикла она снижается до 36,3, а затем слегка поднимается примерно на 0,3-0,5 градуса. Данный момент, как правило, свидетельствует о процессе овуляции в организме женщины.

график базальной температуры 1

Глядя на график базальной температуры здоровой женщины, можно заметить, что повышенная температура обычно сохраняется на протяжении 12-16 дней после овуляции. Непосредственно перед менструацией она понижается, - до 36,4-36,5 и держится в этом диапазоне на протяжении всего периода месячных. Происходит это потому, что желтое тело в яичнике прекращает свое функционирование, что сопровождается снижением прогестерона.

Таким образом, на правильном графике базальной температуры имеется предовуляторное и предменструальное снижение базальной температуры. Кроме того, отчетливо видно резкое повышение, примерно в середине цикла, что совпадает с овуляцией.

Как изменяется график при отсутствии овуляции?

Порой у женщины может наблюдаться, так называемый ановуляторный цикл, график базальной температуры при котором изменяется.

В таких случаях наблюдается монофазный график, т.е. когда нормальное повышение температуры во 2 фазе цикла не происходит. При расшифровке графика базальной температуры в таком случае, можно заметить, что температурные значения при этом колеблются в пределах 36,4-36,9 градусов.

график базальной температуры 2

При таком цикле беременность наступить не может, т.к. яйцеклетка не выходит из фолликула. Однако отчаиваться при этом не стоит, т.к. ановуляторный менструальный цикл может быть один-два раз в год у здоровой женщины, и это не считается нарушением.

Как изменяется график базальной температуры при беременности?

График базальной температуры беременной женщины имеет свои особенности. Так, во время вынашивания плода желтое тело в яичнике сохраняется длительный период. Именно оно продуцирует прогестерон, который приводит к повышению базальной температуры.

Высокое значение данный параметр сохраняет на протяжении всего срока беременности. Начиная с 16 недели, желтое тело редуцируется и синтезом гормона занимается плацента.

Если женщина измеряла температуру на протяжении всего цикла, то она легко сможет заподозрить беременность, о чем свидетельствует отсутствие снижения ее перед менструацией. График базальной температуры при беременности помогает увидеть, что она стабильно держится выше 37 градусов.

В начале беременности, примерно через 7 дней после овуляции может наблюдаться небольшое снижение температуры из-за имплантации яйцеклетки в эндометрий. Если температурные показатели начинают колебаться, при том, что тест на беременность положительный, необходимо срочно обратится к врачу. Это может быть признаком начинающегося самопроизвольного аборта. В норме же, базальная температура у беременной не должна уменьшаться более чем на 0,2 градуса.

Видео: строим график базальной температуры (my-bt.ru)

график базальной температуры 3

Таким образом, правильно, по шаблону построив график измерений базальной температуры, женщина может не только узнать о сроке овуляции или ее отсутствии, но и предположить начавшуюся беременность.

Видео: график базальной температуры на my-bt.ru (моя БэТэшка)

график базальной температуры 4

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: