Как измерить базальную температуру правильно

Базальная температура при правильном ее измерении может многое рассказать о процессах, ежемесячно проходящих внутри женского организма и даже позволить предположить зачатие еще до задержки очередных месячных. С ее помощью женщины планируют беременность и следят за своим женским здоровьем. О том, как измерить базальную температуру правильно узнаем из нашей статьи.

Содержание

1 Что такое базальная температура и что с ее помощью можно определить?

Видео про базальную температуру
Под понятием базальная температура понимается температура наших внутренних органов. Общепринятыми местами, где она измеряется, будут:
  • рот;
  • влагалище;
  • прямая кишка.

В отличие от температуры тела на базальную температуру не могут повлиять внешние факторы, поэтому она четко отражает все внутренние процессы, происходящие в нашем организме.

Каждый раз с приходом менструации у женщины детородного возраста начинается новый месячный цикл, в котором будет расти доминантный фолликул с созревающей внутри его яйцеклеткой. Этот процесс обеспечивают гормоны эстрогены, которые поддерживают базальную температуру на уровне 36,5 – 36,7 градусов. Созревание яйцеклетки продолжается приблизительно 14 дней, после чего она разрывает фолликул и выходит в маточную трубу, чтобы встретиться там со сперматозоидом для оплодотворения.

Что такое базальная температура и что с ее помощью можно определить?

В канун овуляции базальная температура резко снижается, примерно до 36,3 градусов, что называется овуляторным западением. Но после того, как яйцеклетка покинет яичник, базальная температура также резко повышается, но теперь уже до отметки 37,0 – 37,3 градуса и на этом уровне будет держаться еще около 2-х недель, то есть почти всю лютеиновую фазу месячного цикла. Эти высокие показатели базальной температуры обеспечивает специальный гормон – прогестерон, который вырабатывается, образовавшимся на месте лопнувшего фолликула желтым телом и, в случае оплодотворения, обеспечивает сохранение и развитие беременности.

Если в текущем месячном цикле оплодотворение не произошло, то примерно за неделю до начала следующего месячного цикла базальная температура начнет снижаться и уже к первому дню менструации вновь вернется на уровень 36,5 – 36,7 градусов. А все потому, что уровень прогестерона в эти дни начнет постепенно снижаться, пока совсем не прекратится, а желтое тело – рассасываться, чтобы выйти из женского организма вместе с менструальной кровью.

Но если в текущем месячном цикле оплодотворение произошло, то желтое тело продолжит выполнять свою функцию по синтезу прогестерона, который в этот период просто необходим для поддержки беременности. Поэтому базальная температура снижаться не будет и по этому признаку можно заподозрить зачатие.

Что такое базальная температура и что с ее помощью можно определить? фото

Базальную температуру целесообразно продолжать измерять вплоть до окончания 1 триместра беременности, то есть до 12 недель. С ее помощью можно следить за развитием беременности и исключать появления патологий и угроз срыва. Она является четким индикатором уровня прогестерона в организме будущей мамы. Температурные показатели выше 37 градусов говорят о том, что концентрация прогестерона в организме достаточна для сохранения и развития беременности, а значит, с этой стороны ей ничего не угрожает. Но если же вдруг базальная температура начнет снижаться, это тут же должно стать поводом срочного обращения к врачу. Вовремя принятые меры по стабилизации уровня прогестерона помогут пролонгировать беременность и обеспечить нормальное развитие будущему малышу.

После 12 недели беременности функцию выработки прогестерона берет на себя плацента, а желтое тело самопроизвольно рассасывается. С этого периода измерение базальной температуры считается не информативным.

2 Когда и кому необходимо измерение базальной температуры?

Когда и кому необходимо измерение базальной температуры?

Как правило, измерение базальной температуры на протяжении нескольких месячных циклов назначают женщине, обратившейся к врачу с жалобой на бесплодие. Дело в том, что по ее графику можно обнаружить целый ряд нарушений течения цикла. А именно:

  • достаточный ли уровень эстрогенов для нормального созревания яйцеклетки;
  • бывает ли у женщины овуляция и насколько она регулярна;
  • есть ли тенденция к поздней овуляции;
  • достаточный ли уровень прогестерона для сохранения и развития беременности;
  • не наблюдаются ли признаки воспалительных процессов в органах малого таза.

Все это можно определить исходя из графиков показателей базальной температуры, поскольку она очень чутко реагирует на любые изменения гормонального фона и сразу же снижается или повышает на пару десятых градуса.

Единственный нюанс, оценивать нужно хотя бы 3 – 4 графика. Показатели базальной температуры одного месячного цикла информативными не будут.

3 Основные правила измерения базальной температуры

Как видно из предыдущего раздела, базальная температура – это четкий и достоверный показатель состояния женского здоровья, а также наступления беременности. Но для того, чтобы процент ее достоверности был высок, необходимо правильно ее измерять. Способы измерения бт может подсказать врач гинеколог в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины. Но общие правила ее измерения будут таковы:

Основные правила измерения базальной температуры

  • базальная температура на протяжении 1-го месячного цикла измеряется одним и тем же градусником;
  • для измерения базальной температуры нужно пользоваться одним и тем же местом ее измерения;
  • мерить базальную температуру следует сразу же после пробуждения, не вставая с постели и не делая резких движений;
  • встряхивать термометр следует вечером;
  • записывать температурный показатель нужно сразу после измерения;
  • если менее чем за 5 часов до измерения базальной температуру приходилось вставать с постели, то этот показатель будет неинформативным.

Кроме того, на показатель базальной температуры могут повлиять и некоторые внешние факторы, такие как вечерний половой акт или употребление алкоголя. Поэтому все это нужно фиксировать в журнале измерений и при построении графика базальной температуры ими не пользоваться.

Единоразовый слишком высокий или слишком низкий показатель является не информативным, для построения графика он тоже не учитывается и считается погрешностью в измерении.

4 График измерения базальной температуры

Видео про то, как правильно измерять базальную температуру
После того, как очередной месячный цикл подойдет к своему завершению, самое время на основании зафиксированных показателей начать строить график, представляющий собой кривую.

В норме это график должен быть похож на птицу, распахнувшую в полете крылья, т.е. четко отслеживаться две фазы с расхождениями, как минимум в 0,5 градусов, овуляторное западение и линия овуляции.

Фото и видео построенных графиков базальной температуры можно найти в интернете. Строится он обычно на листе в клетку. Одна его ось разбита на дни цикла, а вторая на температурные показатели. Каждому дню цикла соответствует свой температурный показатель и на их пересечении ставится точка. После того, как все точки будут проставлены, по ним проводится кривая.

График базальной температуры можно построить и в интернете, воспользовавшись одной из многочисленных программ. Все что для этого нужно – внести свои результаты измерений и программа не только сама построит график, но еще и интерпретирует его.

Измерение базальной температуры – отличный и доступный всем способ наблюдения за своим репродуктивным здоровьем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: