Одеваем новорожденных на прогулку и дома

Одеваем новорожденных на прогулку и дома

Когда в семье появляется малыш, у молодых родителей непременно возникает уйма вопросов: как правильно ухаживать, чем и когда кормить, во что одевать дома и на прогулке? Сейчас мы с вами подробно разберемся в последнем вопросе.

Видео: Когда начинать гулять с новорожденным

Золотая середина

Очень важно одевая ребенка не впадать в крайности. И на улице и дома он должен быть одет так, чтобы не переохлаждаться, но и не потеть. Если вы сомневаетесь, правильно ли ребенок одет, то дотроньтесь до кончика носа. Холодный носик означает, что ребенок замерз, слишком горячий – ему жарко. Следите за тем, чтобы носик вашего малыша всегда был теплый, это будет означать, что он комфортно себя чувствует.

Не забывайте о том, что у новорожденных сильнее всего мерзнет голова, поэтому, отправляясь на прогулку, обязательно надевайте шапочку, которая соответствует погоде за окном. Не лишним будет надеть тоненький чепчик и после купания, чтобы малыш не простудился.

Правильно подбирайте одежду

Нужно правильно выбирать для ребенка одежду. Она должна позволять коже дышать, хорошо сохранять тепло, впитывать влагу и, при этом, не затруднять ее испарение. Выбирайте одежду из качественных натуральных тканей. Зимой лучше отдавать предпочтение фланели и шерсти, а летом – хлопку.

Правильно пеленаем

На самых ранних этапах жизни малыш больше времени проводит не в одежде, а в пеленках, поэтому процессу пеленания тоже нужно уделить должное внимание. Всегда оставляйте свободными ручки малыша, но позаботьтесь о том, чтоб они полностью были закрыты рукавами в виде варежек. Это не будет стеснять движений ребенка, но и сбережет его от травматизма.

Как одевать новорожденных на прогулку

Одеваясь на прогулку, обращайте внимание на погоду за окном. Нельзя укутывать ребенка так, что он даже не сможет двигаться. Помните, бояться нужно не только переохлаждения малыша, но и того, что ему будет слишком жарко. И то и то вредно для его здоровья. Ели ребенок перегревается, то начинается обезвоживание организма, кроме того, вспотевший малыш очень быстро простывает даже от легкого ветерка.

Одевая малыша на прогулку, следуйте такому правилу: на него нужно надеть столько же слоев одежды, сколько и на себя. Если на улице очень холодно или ветрено, то можете добавить один дополнительный слой одежды, или же заменить два тонких слоя одним более плотным (фланелевая пеленка или шерстяной свитер).

Несколько слов про обувь

file1620825_13647249.jpgВыбирайте для ребенка мягкую обувь с гибкой подошвой, чтобы ему было в ней максимально комфортно. Он должен свободно шевелить пальчиками, сидя в коляске. Внимательно следите за тем, чтобы обувь не стала тесной, ведь ножка малыша очень быстро растет.

Стоит заметить, что не только обувь должна давать ребенку свободно двигаться, но и одежда. Если вы хотите одеть малыша потеплее, то лучше выбирайте теплые ткани, а не укутывайте его так, что он не сможет пошевелиться. Если ребенку трудно двигаться, то из-за неудобства он может начать капризничать и плакать. Кроме того, это негативно сказывается на развитии ребенка и может в будущем явиться причиной различных проблем со здоровьем.

Как одевать новорожденных дома

Дома тоже нужно одевать ребенка правильно, хотя многие мамы тщательно следят лишь за тем, как собирать детей на прогулку. Избегайте подобной ошибки, ведь и в доме малыш может легко простудиться или перегреться.

Если в квартире прохладно, то советуем надевать на ребенка хлопковое белье, теплые носочки и легкий свободный костюмчик, не стесняющий движения. Сверху надевайте шерстяной костюм, который также будет достаточно свободным. После ванны или если есть легкий сквозняк, то советуем надевать на голову тонкий чепчик. Однако избегайте сквозняков, лучше несколько раз в день хорошо проветривать помещение, чем оставлять окна на микропроветривании, к примеру. Также очень внимательно следите за ребенком в том случае, если в доме работает кондиционер. Малыш ни в коем случае не должен быть в зоне потока воздуха, так как его сразу продует.

0019779_1323036110.jpgЕсли в квартире жарко, то на ребенка не нужно надевать ничего кроме тоненькой майки и носочков. Поверьте, этого будет вполне достаточно для того, чтобы малыш чувствовал себя комфортно.

Все, о чем мы с вами говорили – это общие рекомендации, которые следует учитывать молодым родителям. Но никогда не забывайте о том, что каждый ребенок уникален. Обязательно следите за его состоянием, настроением, здоровьем. Кому-то будет холодно даже в теплом доме и потребуется одевать не только маечку, но и комбинезон. Кто-то, напротив, очень жаркий и быстро потеет. Всегда присматривайтесь к ребенку, и она сам подскажет вам, как его правильно одевать.

Особое внимание стоит уделить малышу, когда он болеет или только отходит от болезни. Здесь старайтесь консультироваться с врачом, который подскажет, как лучше одеваться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: