Что должен уметь и чему учиться ребенок в 7 месяцев

Внимательные родители замечают новые умения у своего ребенка практически ежедневно. К полугоду малыш уже сформировал определенный перечень навыков, но что должен уметь ребенок в 7 месяцев? Здесь следует затрагивать как физические, так и умственные аспекты.

Заинтересованный малыш

В возрасте 7 месяцев ребенка может заинтересовать буквально любой предмет или явление

Готов к исследованиям

Действительно, к 7 месяцам ребенок готов к активному изучению окружающих предметов и явлений. Этому в первую очередь способствует овладение навыком ползания. К тому же малыш уже умеет самостоятельно сидеть и стоять, держась за опору. Именно с этого момента начинается быстрое умственное развитие.

Ребенок может самостоятельно добраться до интересующего его предмета, потрогать его и даже разобрать в ущерб его целостности. Способность передвигаться, хоть и не так, как взрослые, дает большой стимул умственному развитию. Ребенок проявляет интерес, злится, когда не может достать нужную вещь, пытается концентрировать внимание, поэтому не всегда откликается на зов матери.

Кроха совершенствует свой навык ползания. Теперь его не так просто догнать, он пытается становиться на коленки, а с поддержкой стремиться делать первые несмелые шаги. Есть дети, которые практически не умеют ползать, зато быстро учатся ходить. Как таковой этап ползания у них отсутствует. И это не аномалия. Такие детки к 10 месяцам уверенно встают на ножки.

К 7 месяцам ребенок пытается брать в руки ложку и кушать самостоятельно. Обычно к этому возрасту он уже умеет пить из кружки. Родителям не стоит отнимать у малыша столовый прибор. Конечно, полноценно покушать ребенку не удастся, так как кашка, скорее всего, окажется на полу или одежде, но это первые шаги к настоящей детской самостоятельности.

Некоторые родители к этому возрасту сталкиваются с проблемой беспокойного сна. Зачастую это нормально, а причиной является повышенная двигательная активность ребенка во время бодрствования. Некоторые дети даже во сне пытаются ползти. Кстати, ввиду того, что малыш умеет самостоятельно и очень быстро переворачиваться в положении лежа, ночью он способен десяток раз менять свое положение.

Важно помогать ребенку развивать мелкую моторику рук. Для этого в зоне игр следует разбросать предметы – разные по величине и фактуре. Мелкие предметы кроха будет пытаться брать пальчиками, крупные – рукой. Хороши в этом деле мягкие мячики разного диаметра.

Ребенок 7 месяцев в процессе игры

С ребенком 7 месяцев нужно общаться и играть при каждой возможности: кроха впитывает знания об окружающем мире с поразительной быстротой

Умственное развитие ребенка в 7 месяцев

Можно сказать, что с полугода начинается процесс приобщения ребенка к взрослой жизни. Ведь он умеет передвигаться, сидеть, крепко держать предметы в руках, осознавая их функцию и предназначение. Кроме того, ребенок уже пытается подражать взрослым, хотя бы по-своему повторять услышанные звуки и увиденные жесты.

Важно не упустить данный момент и научить ребенка некоторым жестам и словам. Например: «ням-ням», «па-па», «дай-дай» и др. Что касается жестов, то это поглаживание животика когда малыш голоден, взмахи рукой при прощании и приветствии и другие.

Чтобы поддерживать интерес в изучении окружающего мира, можно начинать заниматься с ребенком, называть интересующие кроху предметы, показывать, что с ними можно делать. Дети любят складывать и разбирать всевозможные пирамидки, полезными будут мягкие кубики, развивающие коврики.

Родителям нельзя устанавливать ребенку слишком много запретов, иначе он скоро поймет, что достать недозволенный предмет можно тогда, когда взрослых нет рядом. Здесь нужно быть готовыми к тому, что не спрятанный вовремя пульт от телевизора или мобильный телефон могут быть щедро измазаны детскими слюнками.

В этом возрасте и позже ребенок очень эмоционален и сильно боится расставаний с мамой. Поэтому в случае, когда маме предстоит уйти и оставить кроху с другим близким человеком, важно попрощаться с ребенком и объяснить, что мама обязательно скоро вернется. Если этого не сделать, у малыша останется чувство пустоты и беспокойства и ничьи уговоры помочь не смогут. Конечно, все дети разные, но исключать такие ситуации не стоит.

Малыш перед сном

Перед сном ребенка следует отвлечь от активных игр, постепенно подводя его к более расслабляющим процедурам

Режим дня и заперты

Обычно к полугоду мама устанавливает для ребенка определенный режим дня, удобный для нее и комфортный для крохи. Но следует учесть тот факт, что к 7 месяцам ввиду активных передвижений ребенок может спать меньше, а уложить его вечером спать раньше станет намного сложнее. Здесь важны уговоры, плавный переход от активных действий к водным процедурам и отход ко сну.

Как уже отмечалось, много запретов для ребенка – прямой путь к непониманию и стремлению малыша еще настойчивее добиться желаемого. Ребенку нужно объяснять опасность некоторых окружающих предметов и последствия от контакта с ними. Здесь помогут такие слова, как «ну-ну», «вава», «кыс» и прочие. Ребенок сам начнет повторять их, когда ему на глаза будут попадаться недозволенные опасные предметы.

Ребенок ползет

В 7 месяцев большинство малышей уже активно ползают, исследуя окружающее их пространство с завидной энергией и интересом

Конкретика

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев? Вышеописанные умения и навыки можно объединить в конкретный список.

  1. Ребенок умеет самостоятельно сидеть без поддержки или учится это делать.
  2. Кроха уже может ползать или обучается этому.
  3. Малыш по-своему «говорит», пытается выговаривать согласные звуки и повторять звуки за взрослыми.
  4. Умеет вкладывать мелкие предметы в большие, играет с пирамидкой.
  5. Понимает смысловое значение слов (разумеется, не всех), откликается на свое имя или поворачивает голову в сторону зовущего.
  6. Переворачивается на бочок, животик и обратно.
  7. Стремится кушать самостоятельно, удерживая ложку.
  8. Умеет пить из кружки.
  9. Стремится изучать предметы, пробовать на  ощупь и вкус.
  10. Ввиду повышенной эмоциональности боится расставаний с мамой.

Это основные умения, которыми должен обладать или учиться ребенок к 7 месяцам жизни. Если родители наблюдают только задатки этих навыков, беспокоиться нет повода: все слишком индивидуально. Темпы развития детей зависят от многих факторов, главный из которых – поведение и заинтересованность родителей, а также хорошие бытовые условия.

Реакция ребенка на голос

В этом возрасте, как и в любом другом, следует отмечать реакции ребенка на те или иные явления

На что стоит обратить внимание

О некоторых проблемах в развитии могут свидетельствовать следующие факты:

  • ребенок не поворачивает голову, когда его зовут;
  • не умеет переворачиваться на животик и держать голову на весу хотя бы несколько секунд;
  • если взять кроху под мышки и поставить на твердую поверхность, он не перебирает ножками, «танцуя», а просто подгибает их;
  • ребенок не пытается присесть, ухватившись за мамины пальцы.

Таких нюансов достаточно много, и зачастую они связаны с тонусом мышц. Важно говорить о своих подозрениях педиатру, ортопеду, неврологу для более тщательной диагностики. Возможно, понадобятся физиопроцедуры, массаж или консультация других специалистов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: