Развитие малыша в возрасте семи месяцев

Семимесячный малыш очень быстро растет и развивается. В это время он начинает многое осознавать. В период 7 месяцев ребенок должен уметь свободно перемещаться (ползать) и сидеть без поддержки и помощи. Также малыш должен уметь уверенно стоять возле опоры и переворачиваться со спины на живот и обратно.

ребенок в 7 месяцев

Физиологическое развитие

Список того, что должен уметь ребенок в 7 месяцев:

  • Понимать смысл некоторых слов.
  • Испытывать страх, если мамы нет рядом.
  • Учиться ползать.
  • Учиться уверенно сидеть.
  • Играть в жестовые игры.
  • Переворачиваться со спины на живот и обратно.
  • Стоять у опоры.

Обычно у семимесячного ребенка уже начинают прорезаться зубы. У кого-то может быть раньше, а у кого-то позже. Также дети начинают ползать и все лучше развивают этот навык, расширяя свои границы. Ползание очень полезно для ребенка, ведь оно укрепляет мускулатуру, развивает брюшной пресс и мышцы спины, улучшает кровоснабжение, а также работу внутренних органов.

При этом любой способ ползать считается нормой. Малыш может передвигаться в разные стороны, то вперед, то назад. В этом возрасте равновесие у ребенка развивается еще лучше. В семимесячный период он уже может дотягиваться до предмета, хватать его, кидать и трясти.

Малыш интересуется всеми окружающими его предметами и деталями. Теперь он может складывать пирамидку. Также можно дать малышу поиграть с матрешкой, яркими кубиками или стаканчиками, которые тоже можно складывать.

У детей в 7 месяцев начинает понемногу развиваться мелкая моторика. Их должны интересовать различные предметы, которыми часто пользуются взрослые: пульт от телевизора, телефон, клавиатура. Моторику лучше всего тренировать при помощи более безопасных предметов и игрушек, таких как мячик, стаканчики с ручкой, кубики или коробочки. У крохи теперь могут появиться любимые игрушки и предметы.

семимесячный ребенок

Речь малыша тоже пополняется новыми звуками, которые он может складывать в короткие словосочетания, имитируя, например, звук кошки, собаки, машинки. Малыш понемногу осваивает язык жестов, может указывать пальчиком, где находится тот или иной предмет.

Для установления контакта можно научить ребенка некоторым жестам, например, помахивать рукой («пока»), кивать головой.

Для развития координации можно обучить ребенка стучать одним предметом о другой, играть в жестовые игры, такие как ладушки.

Так как в этом возрасте у ребенка уже появилось разнообразие в блюдах, малыш должен уже уметь держать ложку, чашку и грызть твердую пищу. Родителям не стоит мучить ребенка и перекладывать ложку из одной руки в другую, если малыш взял ее не в ту руку, со временем он сам почувствует, в какой руке ему удобнее держать прибор. Поначалу он будет обливаться и пачкаться, но это только первые попытки, с каждым разом у него будет получаться все лучше и лучше.

Психическое развитие

В 7 месяцев появляется прямая взаимосвязь между физическим и психологическим развитием ребенка. В период, когда малыш уже научился самостоятельно передвигаться, ему постоянно хочется выйти за пределы привычной территории.

Во время игр он может замечать такие детали, как перевернутая игрушка, изучать ее свойства и качества. Также он понимает, что некоторые предметы можно собирать и разбирать. Также семь месяцев – это то время, когда малыш учится концентрироваться на чем-то одном.

Сейчас для ребенка очень важно общение. Он будет узнавать родителей, улыбаться им. Также он готов подружиться и с другими людьми. При встрече с незнакомым ему человеком он будет поначалу долго рассматривать его. Нужно стараться сделать так, чтобы малыш не испытывал чувства страха при виде незнакомца. Дети быстрее примут кого-то нового, если родители будут показывать, что они симпатизируют этому человеку.

Малыш уже реагирует на свое имя и может поворачивать голову при его произнесении. Это является значительным шагом в развитии. Также он начинает лучше понимать речь взрослых.

Уход

В этом месяце, когда малыш может уже сидеть без поддержки, можно понемногу подготавливать его к горшку. Для начала рекомендуется проследить за тем, чтобы горшок был всегда теплым. Не следует оставлять ребенка на горшке дольше чем 10 минут.

Малыш теперь исследует территорию, поэтому очень важно, чтобы она была безопасной. Рекомендуется поставить заглушки на розетки, фиксацию на двери, силиконовые уголки на края стола, наклейки для стекол, которые в случае разбивания помогут удержать мелкие осколки.

Игры

Для малышей в семимесячном возрасте рекомендуется проделывать массаж и комплекс упражнений. Помимо тренировок физического плана, для малыша важно интеллектуальное развитие.

Разговаривать с малышом надо как со взрослым, тем не менее, употреблять некоторые короткие названия предметов, так как они легче усваиваются.

При разговоре лучше указывать на те вещи, о которых идет речь, вскоре ребенок начнет понимать значение слов. Также важно рассказывать об игрушках, с которыми он играет, описывать их.

семимесячный ребенок играет

Можно играть с малышом в жестовые игры, а также знакомить ребенка с природой и гулять с ним на свежем воздухе каждый день. Можно просить малыша указывать на те предметы, которые он уже видел не раз и мог запомнить: деревья, листья, птичка, цветок.

Также с ребенком можно играть в пальчиковые игры, которые направлены на развитие мелкой моторики. Нужно учить его указывать на различные вещи, части тела, лица, стучать пальчиками по предметам, сдвигать и раздвигать их в разные стороны. Такие вещи как ключи, пульт от телевизора или телефон лучше ребенку не показывать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: