Правила и приемы проведения массажа шестимесячному ребенку

После 6 месяцев в развитии ребенка происходит существенный прогресс. Малыш в этом возрасте уже пытается садиться, ползать и вставать на ножки у опоры. Однако это касается не всех 6-месячных детей, ведь эти навыки могут приобретаться ими немного раньше или с несущественным опозданием, что считается нормой. Обеспечить гармоничное развитие, а также укрепление иммунитета 6-месячного ребенка помогает массаж и гимнастика.

Правила выполнения массажа

При выполнении массажа 6-месячному малышу необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Массаж для 6-месячного ребенка включает проработку спины, грудной клетки и живота крохи. Эти части тела легко похлопывают, поглаживают, растирают, пощипывают и разминают.
  2. Массаж конечностей нужно делать в сочетании с гимнастикой.
  3. Процедуру следует выполнять за полчаса или за 1 час до кормления.
  4. Не стоит делать массаж, если ребенок находится в плохом расположении духа или болеет.
  5. Процедуру проводят в проветренном помещении, температура воздуха в котором не превышает 22 градуса.
  6. При желании можно включить любимую музыку ребенка.
  7. Все массажные движения рекомендуется внятно и громко комментировать. Такой подход поможет научиться ребенку понимать обращенную к нему речь.
  8. Для проведения процедуры можно применять небольшое количество детского масла.

массаж ребенку 6 месяцев

Техника

Любой массаж 6-месячного крохи начинают с поглаживающих движений всей поверхности тела:

  1. Ручки: кисти и ладошки ребенка нежно растирают и пощипывают. Также нужно сделать микромассаж каждого пальца, ведь такой подход способствует развитию мелкой моторики, влияющей на темпы развития речи и интеллекта. Затем следует совместно сводить и разводить ручки ребенка. В руки крохи можно вложить по колечку с пирамидки или погремушки. Движения повторяют не менее 8 раз.
  2. В течение минуты следует помассировать ножки ребенка. Затем поочередно нужно растереть и помассировать кончиками пальцев стопы. Такой прием позволит предупредить развитие плоскостопия. Заканчивают массаж ног сгибаниями в коленях и распрямлениями. Поочередно нужно поднять прямые ножки к груди (по 5 раз для каждой).
  3. Массаж живота начинают с выполнения круговых движений по его поверхности. Также можно «рисовать» треугольник на животе малыша или проводить ребром ладони вдоль косых мышц. Избегая области пупка, можно легко пощипать животик ребенка. Левой ладонью ведут от спинки к груди, а правой рукой делают те же движения, так чтобы руки взрослого сомкнулись на грудной клетке ребенка. Массаж живота продолжается 10 минут.
  4. Массирование груди начинают с поглаживаний, а затем приступают к похлопываниям и легким «вибрациям». Круговые движения выполняют по направлению от ребер к плечам. Важно при массаже груди не затрагивать область сосков.
  5. Заканчивают процедуру массажем спинки, на который уйдет 10 минут. Спинку малыша похлопывают, поглаживают и пощипывают. Важно: запрещено воздействовать на позвоночник ребенка.

После выполнения массажа можно приступить к легкой гимнастике, направленной на развитие таких навыков у 6-месячного малыша:

  1. Ползанье на четвереньках.
  2. Самостоятельный подъем в положение сидя.

Чтобы обучить малыша стойке на четвереньках, нужно положить его на животик, после чего поместить одну руку под грудную клетку, а второй согнуть ноги в коленях. Родитель раскрывает ладони чада и упирает их в горизонтальную поверхность, при этом поддерживая ножки параллельно поверхности. В таком положении кроху задерживают на минуту.

Для укрепления груди и спины 6-месячного крохи, рекомендуется такое упражнение: ребенка держат за грудь двумя руками и поднимают животом вверх так, чтобы малыш смог согнуть спину дугой и напрячь мышцы шеи. Упражнение длится не более 20 секунд.

Малыш находится в положении лежа на спине, а родитель берет его за ручки, и, произнеся слово «садись», подтягивает кроху к себе.

Ребеночка укладывают на животик, при этом родитель поднимает его ножки горизонтально поверхности, на которой лежит малыш. После этого малыш делает на поверхности перебирающие движения ручками.

Ребенка усаживают, берут его ручки и выполняют ими боксирующие движения.

Если у ребенка имеются неврологические проблемы, а также проблемы с опорно-двигательным аппаратом, особенности массажа необходимо согласовать с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: