Массаж для новорожденных — 2 месяца

Bauchschmerzen

Массаж для новорожденных два месяца – полезная и необходимая процедура. В 2-месячном возрасте малыш уже способен на короткое время поднимать и удерживать головку, его двигательная активность возрастает. Массаж ребенку 2 месяца обеспечит снижение тонуса мышц ручек и ножек, расслабить их. Массаж младенцу 2 месяца благотворно воздействует на деятельность кишечника, предотвращает, или снижает риск развития детских кишечных колик. Массаж ребенку 2 месяца нормализует сон новорожденного малыша, совершенствует двигательные навыки, активизирует работу имунной системы младенца.

Массаж младенцу 2 месяца – основные этапы

Проведение массажа грудничку в возрасте 2 месяцев проводят поэтапно. Начинают массаж для новорожденных два месяца с ножек. После этого проводят встряхивание и массаж маленьких ручек. Далее – массажные процедуры в области позвоночника, процедуры разгибания и сгибания детского позвоночника. После активных массажных действий ребеночку можно немного погладить спинку, дать передохнуть несколько минут. После этого переходят к массажу животика, массажа и встряхивания грудной клетки. На последнем этапе комплексного массажа для деток двухмесячного возраста применяют покачивания младенца в позе эмбриона. Каждый из этапов детского массажа имеет свои особенности и рекомендации, которые мы рассмотрим далее.

Практические рекомендации по поводу проведения массажа ребенку двухмесячного возраста

Общие рекомендации к проведению массажа деткам в двухмесячном возрасте выглядят следующим образом:

  • Процедуру массажа проводят спустя 40-60 минут после завершения трапезы.
  • Массаж младенцу 2 месяца проводят в хорошо проветренном помещении.
  • Температура воздуха в комнате во время массажа двухмесячного малыша должна составлять не меньше 22 градусов.
  • Перед проведением массажа необходимо хорошо прогреть руки, смазать их детским жирным кремом или маслом.
  • Массаж малыша нельзя проводить непосредственно перед сном, если ребенок плачет, то массаж лучше не начинать.
  • Массаж должен устранять болевые ощущения у младенца, а не усугублять их.

Массаж для новорожденных 2 месяца необходим, причем довольно энергичный и активный. В возрасте двух месяцев грудничок уже может выполнять некоторые движения, на короткое время поднимать головку. Поэтому массаж ребенку 2 месяца должен состоять не только из легких поглаживаний, но и включать в себя процедуры по разминке конечностей, энергичные растирания, вибрирования. Массаж младенцу два месяца видео продемонстрирует, как правильно проводить процедуру поглаживания. Поглаживания – основной элемент массажа новорожденных деток. Нежные и едва ощутимые прикосновения к коже малыша помогают успокоить перевозбужденного и нервного младенца, позволяют быстрее успокоить ребенка перед сном. Массаж младенцу 2 месяца должен начинаться и завершаться легкими поглаживаниями. Именно поглаживания помогают подготовить малыша к сеансу эффективного массажа, а также успокаивают ребенка после проведения этой процедуры. Активный массаж (растирания и похлопывания) не стоит проводить, если на нежной коже ребенка есть повреждения или высыпания, признаки детского диатеза.

Массаж новорожденного 2 месяца видео показывает, что после начального этапа, поглаживаний, приходит черед более активным стадиям детского массажа. Кожу младенца растирают легкими движениями, массаж для новорожденных два месяца при помощи растираний способствует активизации кровообращения, обеспечивает лучший отток крови, мышцы ребенка расслабляются, оказывается положительное воздействие не только на мышцы, но и на сухожилия со связками.

Массаж младенцу 2 месяца посредством растираний проводится подушечками пальцев, чередуя параллельные и круговые движения. Массажные растирания на спинке грудничка можно проводить легкими пилящими движениями, ребром ладошки. Ручки и ножки новорожденного малыша в 2 месяца можно массировать круговыми и кольцеобразными движениями, двигаясь снизу вверх (от пальчиков рук к плечику, от пальчиков ног – к бедру). Массаж ребенку 2 месяца видео демонстрирует, как правильно проводить массажные разминания. Разминания проводят после растираний, в основе этой процедуры лежат пощипывания при помощи сцепленных кончиков пальцев. Массаж ребенку 2 месяца при помощи разминаний позволяет активизировать лимфоток и процессы кровообращения. Благодаря массажному разминанию у ребенка улучшается питание тканей, активный массаж положительным образов воздействует на мышечные ткани новорожденного, даже на те мышцы, которые залегают глубоко.

Массаж младенцу 2 месяца видео подскажет, как правильно сделать разминания, и в каких областях детского тельца эту процедуру провести. Обычно разминания осуществляют на спинке, вдоль позвоночника, при этом, не затрагивая сам позвоночный столб, но активно разминая продольные позвоночные мышцы. Подобным способом проводят разминание ягодичных мышц новорожденного. Голени малыша массируют разминанием по принципу валяния. Массаж ребенку 2 месяца видео поможет понять принцип проведения разминания методом валяния. Такой массаж проводиться двумя руками, одну руку располагают под голенью малыша, вторая рука находиться с наружной части голени. Далее нужно двигаться по часовой стрелке, как бы смещая позицию рук в сторону. При этом на мышцы голени ребенка оказывается вибрирующее воздействие, которое приводит к расслаблению мышц, снятию болевого симптома, успокоению нервной системы новорожденного.

Массаж младенцу 2 месяца допускает использование таких техник вибрации, как встряхивание и потряхивание. Обычно потряхивание применяют во время активного массажа грудной клетки новорожденного, когда ладони массажиста расположены на груди ребенка, при этом большие пальцы располагаются сверху и соединены между собой, а остальные пальцы рук находятся под грудью малыша. Выстроив такое положение рук, нужно слегка помассировать грудную клетку малыша, выполнив вибрирующие движения. Для маленьких ручек и ножек эффективной будет процедура встряхивания. Все движения при встряхивании должны быть плавными, чтобы не нанести младенцу травму.
Массаж новорожденного 2 месяца видео рекомендует использовать дополнительные массажные упражнения для малыша. Все упражнения проводятся комплексно, при этом важно придерживаться того комплекса, который рекомендован для грудничков 1 месяца жизни, а также добавить несколько новых эффективных приемов для двухмесячных деток.

Массаж для новорожденных 2 месяца на ножки рекомендовано проводить не только в виде поглаживающих легких движений, но и выполнять охватывающие поглаживания, легкими движениями захватив ножки младенца, пройдясь таким движение сверху вниз или снизу вверх. Такое упражнение способствует активизации кровообращения в нижних конечностях малыша, способствует укреплению связок и мышц в ножках.

Массаж ребенку 2 месяца на ручки. Здесь рекомендовано чаще выполнять такое упражнение. Младенцу необходимо дать большие пальцы своих рук, чтобы он их обхватил своими кулачками. Дальше обхватить кисти рук малыша и легко, без особого напряжения, развести ручки новорожденного в стороны. Дополнительно можно после этого выполнить вибрационные движения. Часто, при гипертонусе мышц такое упражнение может вызывать неприятие у малыша. Заставлять его выполнять такие движения не стоит. Когда тонус мышц в ручках будет снижен, ребенку понравится такое упражнение, он будет выполнять его с удовольствием.

Массаж младенцу 2 месяца на позвоночник. Для укрепления мышц спинки младенцу рекомендуется выполнять упражнения на разгибание позвоночника. Малыша для выполнения подобных упражнений нужно уложить на бок, и затем рукой проводить аккуратно вдоль позвоночника. При таком массаже у малыша наверняка проявиться врожденный рефлекс, который обеспечит рефлекторные сгибания и разгибания позвоночника. Такое упражнение требует удержания ножек ребенка в исходном положении при помощи свободной руки. Такое упражнение нужно выполнить хотя бы три раза, после чего перевернуть младенца на другой бок и повторить действия, также 3 раза.
В двухмесячном возрасте уже рекомендуется чаще тренировать ребенка на предмет удержания головки. Для этого малыша укладывают на животик, стараясь выдержать время удержания головки хотя бы на уровне 15 секунд.

Массаж для новорожденных 2 месяца на животике. У маленьких новорожденных деток велик риск развития пупочной грыжи. Чтобы свести его к минимуму, необходимо проводить регулярно массаж косых мышц животика, выполняемый в виде поглаживаний. Также не стоит забывать и о круговых поглаживаниях живота, и о выполнении ряда упражнений для устранения пупочной грыжи. В комплексе детского массажа против пупочной грыжи есть круговые массажные движения по часовой стрелке, сжимания и пощипывания пупочного колечка, надавливания на пупочек ладошкой и проворачивания ладони на выпуклом пупке малыша по направлению часовой стрелки.

При пупочных грыжах двухмесячному младенцу рекомендуется выполнять такое упражнение: взрослый укладывает свои ладошки по обе стороны от пупка, начинает выполнять поочередные движения вверх-вниз, как бы сдвигая ладошки, но при этом, не отрывая их от животика. Когда левая рука скользит вниз, то правая рука должна скользящим движением идти вверх, и наоборот. Еще одно эффективное массажное движение при пупочных грыжах у двухмесячных детишек: к пупочку прикладывается большой палец, которым совершаются вибрирующие движения, так, как если бы вы нажимали кнопку звонка. Для профилактики пупочной грыжи дома малыша нужно чаще выкладывать на животик, проводить активный массаж животика, использовать лечебную гимнастику, рекомендованную лечащим врачом.

Массаж ребенка 2 месяца в области груди требует не только легких поглаживаний, но и активного вибрирующего воздействия, а также проведения процедуры встряхивания.

Упражнение «Ползание». Массажные упражнения деткам в возрасте 2 месяцев часто основаны на врожденных рефлексах. Одним из таких упражнений можно назвать рефлекторное ползание. Для выполнения этой техники ребенка выкладывают на животик, ножки разводят в стороны, при этом стопы соединяют вместе. Иными словами, ребенок, лежа на животике, должен принять позу лягушки. Дальше – взрослый ставит свою ладошку к стопам малыша и он, подчиняясь врожденному рефлексу, отталкивается от вашей ладони, как от опоры. Ножки малыша под действием все того же врожденного рефлекса разгибаются, малыш продвигается ползком вперед.

Покачивания. В этом упражнении от ребенка требуется принятие позы эмбриона. Взрослый должен помочь малышу выполнить это упражнение. Младенца необходимо взять на руки, при этом ножки малыша должны быть согнутыми и прижатыми к животику, коленки необходимо слегка развести, оставив стопы ребенка соединенными. Подбородок новорожденного должен соприкасаться с грудью. Когда ребенок примет правильную позу, взрослый должен покачивать его, выполняя движения по кругу и из стороны в сторону. Ребенка необходимо при выполнении такого упражнения правильно и крепко удерживать. Для этого одной рукой взрослый поддерживает затылок младенца, а второй – обхватывает ручки и ножки новорожденного. Такая методика позволяет укрепить мышцы и нервную систему ребенка. Упражнение можно выполнять несколько раз в день по 4 раза.

Выполняя разнообразные массажные движения, необходимо параллельно рассказывать ребенку о своих действиях. В двухмесячном возрасте младенец еще не различает слов, но для него очень важна интонация мамы, разговор с малышом во время массажа поможет крохе быстрее адаптироваться, и воспринимать эту процедуру спокойно.
После окончания процедуры массажа малышу необходимо дать немного времени для отдыха. Ребенок после массажа может немного поползать, для чего ребенка переворачивают на животик.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: