Массаж для ребенка 6 месяцев

massag_rebenky_6_mesiatsev

Педиатры всего мира считают, что массаж благотворно сказывается на эмоциональном и физическом здоровье маленького ребенка, ведь он способствует снижению уровня гормонов, вызывающих стресс, укрепляет иммунную систему, повышает устойчивость организма к болезням, улучшает пищеварение и обмен веществ.

Как нам известно в первые месяцы жизни ребенок выпрямляется из эмбрионального положения, растягивая свои мышцы, разрабатывая суставы и начиная координировать свои движения. Массаж особенно важен в эти месяцы формирования тела, так как во время массирования прикладываются определенные усилия, способствующие развитию координации движений и гибкости мышечной массы, что подготавливает ребенка к активному движению.

Есть большое количество видов массажа. И конечно было бы лучше если бы их делали специалисты, но массаж нужен ребенку каждый день, тогда он будет более эффективен, а вызывать на дом каждый день массажиста не всегда удобно, да и малышу приятно когда его тела касается не чужая тетя, а любящая мама. Если ваш малыш здоров и врачи не назначают вам никакого специального массажа, то вы с легкостью можете сами дома начать делать массаж.

Для этого вам надо, пригласить несколько раз массажиста -специалиста, чтобы он вам показал как правильно делать массаж, если у вас нет такой возможности, то вы можете посмотреть несколько уроков под названием «массаж детям 6 месяцев видео», таких уроков в интернете очень много.

Дальше нужно приготовить место для массажа. Лучше всего подойдет стол для пеленания или любая твердая поверхность.

Проводить массаж детям 6 месяцев  нужно в проветренном помещение, и чтобы температура была не ниже + 23°С. В помещении должно быть светло и место проведения массажа должно быть в дали от отопительных приборов.

Ребенок должен быть сыт, но не кормите ребенка прям перед самым массажем, должно пройти как минимум тридцать минут. Не стоит делать массаж перед самым сном, потому что ребенок будет капризничать. Рассчитайте время так чтобы после массажа, вы могли поиграть с ребенком полчаса , потом поесть , ну и уж потом спать.

Массаж должен начинаться с простых прикосновений, поглаживаний, а затем плавно переходить на разминание. Но разминание не должно быть болезненным. Многие детки в этом возрасте наслаждаются массажем, но есть и такие, которые не очень то любят массаж, и это тоже считается нормой. В таком случае специалисты советуют дать ребенку игрушку, или чтобы папа отвлекал играя с ребенком.

Начинать массаж для детей 6 месяцев можно с рук:

  • поглаживание каждой руки , с внешний и внутренней стороны руки по 5 раз.
  • круговые растирания каждой руки, с внешней и внутренней стороны руки по 5 раз.
  • поглаживание каждой руки, с внешней и внутренней стороны руки по 2 раза.

Затем переходим на скрещивание рук в области груди по 8 раз. Завершение — круговые движения руками или упражнение “бокс” 5 раз.

Переходим на ножки

  • поглаживание каждой ноги по 5 раз.
  • круговые растирания каждой ноги по 5 раз.
  • сгибание и разгибание, сначала одной ноги по 3 раза, потом второй ноги по 3 раза, затем одновременно двух ног по 3 раза.
  • поглаживание каждой ноги по 5 раз.

Затем делаем скользящие шаги по 7-8 раз. Поворот со спины на живот, с разных сторон по 3-4 раза.

Переходим на спинку

  • Поглаживание всей поверхности спины по 5 раз .
  • Растирание - подушечками пальцев , тыльной поверхностью согнутых пальцев или пиление, 5 раз по всей поверхности спины.
  • Поглаживание всей поверхности спины по 3 раза.

Массаж живота

  • Поглаживание круговое, встречное , по косым мышцам живота. Каждое движение 3-4 раза.
  • Растирание и пиление кончиками пальцев по всей поверхности живота 3-4 раза.
  • Пощипывание околопупочной области;
  • Поглаживания косых мышц живота, встречное и круговое поглаживание по 5 раз.

Массаж груди

  • Поглаживание по 5 раз.
  • Вибрационный массаж по 5 раз.
  • Поглаживание по 3-4 раза.

Массаж стоп

  • Поглаживание стоп по 5 раз.
  • Растирание стопы по 5 раз.
  • Поколачивание стопы 4-5 раз.
  • Поглаживание стопы 3-4 раза.
  • Сгибание и разгибание стоп по 5 раз.

Упражнения для детей 6 месяцев

Поворот со спины на живот. К этому возрасту многие дети уже сами поворачиваются без помощи взрослых. Можно заинтересовать ребенка, положив яркую игрушку с той стороны на которую будете поворачиваться, и держа ребенка за ноги, помогать ему повернуться к игрушке. Сначала повернитесь на левую сторону, ну а потом и на правую.
Пиление выполняется локтевым краем одной кисти или обеих. При работе двумя руками кисти ставятся ладонями друг ко другу. Делайте как бы пилящие движения в противоположных направлениях, двигаясь по всей спине.
Ну и в самом конце можете сделать еще несколько упражнений с ребенком.
Ползание: обхватив ноги ребенка в нижней части голени, сгибайте и разгибайте их наподобие плавательных движений лягушки. После нескольких таких пассивных движений придержите ноги малыша в положении сгибания с разведенными бедрами и дайте ему возможность самостоятельно
оттолкнуться. В результате ребенок передвигается вперед. Затем снова согните ноги, стимулируя этим, а также показом игрушки новое отталкивание и самостоятельное ползание.
Следующие упражнение «ходьба»: поддерживайте ребенка под мышками в вертикальном положении спиной к себе. Это упражнение является более поздним вариантом рефлекторной «ходьбы». Шаговый рефлекс обычно угасает к 4-месячному возрасту, но тем не менее при опоре стопами о твердую поверхность малыш «подтанцовывает » на месте. Следите за тем, чтобы ребенок не становился на цыпочки, воспитывайте правильную опорную реакцию.

Ну и после массажа, новорожденного 6 месяцев, лучше потеплее одеть и через пол часа накормить. Тогда ребенок устав от всех упражнений, заснет у вас богатырским сном. Здоровья вам и удачи!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: