Совместный сон с ребенком

Cовместный сон с ребенкомЕще каких-то 20 лет назад никто и помыслить не мог, что малыша можно укладывать в родительскую постель. У каждого ребенка с рождения должно быть свое индивидуальное спальное место, то есть кроватка. Так оно осталось и сейчас, только пользуются ею не все родители, предпочитая совместный сон с малышом.

Плюсы и минусы совместного сна

Как и у любой животрепещущей темы, у совместного сна с ребенком, есть свои поклонники и ярые противники. Последние мотивируют свое нежелание делить постель с младенцем, еще по советским меркам – ведь кровать взрослых, это что-то грязное и практически заразное для новорожденного малыша.

Но этот миф был опровергнут тогда, когда близким был дан зеленый свет на совместные роды, а родственникам разрешили посещение роддома. Почему же раньше никто не задумывался, что после выписки ребенка берут на руки всё те же родственники, которым вход в родильное отделение и контакт с новорожденным был запрещен.

То же самое и с детской постелью, раз контакт ребенка с родителями неопасен, значит и в их постели малыш не заразится каким-то страшным заболеванием.

Родители имеют право на ночной сон! Да, это, несомненно, так, но о каком полноценном сне может идти речь, когда малыш на грудном вскармливании, и мама должна по нескольку раз за ночь вставать к нему, кормить, а потом перекладывать ребенка и ждать пока тот заснет.

Деткам, находящимся на искусственном вскармливании, действительно нет необходимости спать в родительской постели, ведь уже в месячном возрасте они спокойно спят всю ночь и не кушают, в отличие от грудничков, которые сосут грудь в ночное время.

Неудобство совместного сна и в том, что про супружескую жизнь на общем ложе временно придется забыть, ведь присутствие малыша не очень-то романтично влияет на семейную пару.

Положительным моментом совместного сна с ребенком является мамин ночной отдых. Конечно, его нельзя назвать полноценным, но такова уж доля кормилицы. Малышу может хватить 3-5 минут для того, чтобы насытиться в полудреме и спокойно спать дальше. Когда ребенок взрослеет, он даже не беспокоит маму, а сам находит грудь и засыпает.

Как отучить от совместного сна?

Малыш взрослеет, и родители хотят спать сами в обнимку, как и раньше, но ребенок прочно обосновался на их кровати.Совместный сон Что предпринять, для безболезненного перехода малыша в собственную кровать?

Ну, во-первых, желательно дождаться окончания грудного вскармливания. Через месяц после отлучения можно пробовать укладывать ребенка отдельно, объясняя ему, что он уже взрослый. Хорошо помогают в этом красивое детское постельное белье, новые игрушки, специально для сна, красивый ночник в детскую. Ребенок в 2-3 года начинает и сам хотеть иметь собственный уголок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: