Как научить ребенка считать

Как научить ребенка считать Учение счету – очень важный процесс, во время которого ребенок получает интеллектуальное, а, следовательно, и физическое развитие. Быстрая мыслительная деятельность – основа успешности малыша, поскольку это расширяет его возможности, позволяя ему чувствовать себя уверенно в любом коллективе, а значит, способствует социализации.

Как правильно научить ребенка считать

Очень важно перед началом обучения усвоить такие правила:

Видео: Как научить ребенка считать [Любящие мамы]

  1. Малыша нужно начать учить счету в соответствующем возрасте: не нужно опережать события, или, наоборот, оттягивать этот процесс из-за личных прихотей («жалко кроху», «пусть подольше погуляет», «ему сейчас это не пригодится», «пусть в школе научат»). Идеальный возраст для того, чтобы изучить цифры – 5-6 лет. Очень важно, чтобы до этого момента ребенок умел правильно говорить, поэтому при отставании в развитии этот параметр не учитывается – «постигать науки» нужно постепенно.
  2. Следите за тем, чтобы изучение было интересным. Если у малыша будут неприятные ассоциации с цифрами (в случае, если вы станете его вынуждать считать), то вряд ли в дальнейшем математика будет ему легко даваться. В этот дошкольный период ваша задача – привить любовь к цифрам.
  3. Занимайтесь с крохой счетом не только в специально отведенные часы, но и «между делом»: например, прогуливаясь, можно обращать его внимание на стайку птичек и вместе посчитать их. Отмечайте при этом, много их или мало, учите оценивать количественные показатели. Акцентируйте внимание ребенка в быту на числовые значения: «вот тебе два яблочка», «возьми одну ложку», давай посчитаем, сколько тарелочек нам нужно поставить: три или четыре».
  4. Учтите то, что некоторые дети умеют хитрить и при ответе могут просто выдумывать цифровые значения в зависимости от тех, которые они уже знают. Следите за тем, чтобы ответы были осмысленными.

Как научить ребенка счету

Уделите несколько раз в неделю время на то, чтобы вместе с малышом усаживаться за стол и учить счет. Очень желательно перед началом обучения купить карточки и другие вспомогательные канцелярские принадлежности с цифрами. Смотрите, чтобы изображения были не только яркими и красочными, но и удобными для запоминания, т.е. имели четкие линии и понятные цифры. Хорошо, если вы найдете отдельные рисунки с определенным количеством уточек, зайчиков, яблочек, на которых не будет цифр. Так, после изучения 5-10 вы сможете показывать ребенку эти изображения для того, чтобы он их сосчитал сам. Если малышу лет 5, тогда за один раз можно изучать 2-3 цифры. После того, как вы достигнете 10, посвятите пару недель тому, чтобы ребенок хорошо ориентировался в изученном материале.

Видео: Как научить ребенка считать. Мамина школа. ТСВ

Как научить ребенка быстро считать

Чтобы обучение было эффективным, и малыш мог быстро считать, закрепляйте материал так, чтобы ребенок не занимался «бездумным стихосложением», до конца не понимая то, что он сам говорит.

Для этого учите его считать не только «1», «2», «3», «4», «5», но и в обратном порядке. Организуйте день малыша так, чтобы вычислительные процессы в его голове происходили чаще. Например, можно предлагать считать предметы: «Сколько кружечек на столе?», «Сколько котиков мы встретили сегодня, когда возвращались домой?».

Если вычисления станут не просто уроками, а частью жизни, тогда ребенок научится быстро считать.

Как научить ребенка устному счету

Чтобы научить ребенка считать в уме, его нужно научить понятиям «больше» и «меньше». Лучше всего усваивать их на конкретных примерах жизненных ситуаций. Например, во время прогулки вы видите стайку голубей, и несколько из них имеют коричневый окрас. Обратите внимание ребенка на то, что коричневых птиц гораздо меньше. После нескольких недель таких примеров вы должны сами предложить ребенку оценивать кого и чего больше или меньше.

Видео: Как за 3 минуты научить ребенка считать от 1 до 10

Затем объясните, что такое «поровну», также на примерах.

Сложение и вычитание лучше начинать осваивать на парных вещах: «ручки-карандаши», «конфеты-бублики», «ложки-вилки». Визуализация счетного процесса – обязательный этап в обучении.

Как научить ребенка устному счету Уделите достаточное время на то, чтобы ребенок усвоил вычисления в пределах 10. Но если вы заметите, что он выдает результаты по памяти, приступайте к следующему этапу. После 10 прибавляйте по цифре, закрепляйте знания о ней вычитаниями, сложениями, акцентируйте внимание ребенка в быту на эту цифру.

Также очень важно проговаривать их вслух. Обучая новому значению, предоставляйте ребенку полноценную информацию:

Видео: Учимся считать до 10! Развивающий Мультик для детей! Все серии подряд! - Учим цифры!

  1. Как оно выглядит.
  2. Как оно звучит.
  3. Что оно значит (как «ощутить эту цифру: например 12 это: 6 яблочек и 6 абрикосов, 5 карандашей и 7 фломастеров).
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: