С какого возраста с малышом нужно учить цифры и математику

Учимся счётуСегодня мы с Вами разберёмся с этим вопросом, ведь обучение ребёнка арифметике, как и письму, является крайне важным этапом в развитии способностей малыша.
Начиная с самого раннего возраста необходимо развивать своего ребёнка. При этом имеет весьма большое значение соблюдение правильной логической последовательности, ведь ребёнок должен правильно сформироваться. Преподаватели-методисты постоянно разрабатывают методики правильного последовательного обучения детей.
Итак, когда же нужно начинать ребёнка учить считать?
Начинать это процесс необходимо не ранее чем, когда ребёнку исполнится один год.
Ваш ребёнок – кончено же, всегда для Вас будет самым сообразительным и разумным, но не торопитесь. Это не означает, что в два года малыш будет уметь посчитать до 100.
Необходимо развивать фантазию малыша, играть с ним в различные игры. В таком случае, возможно, Ваш ребёнок будет развит не по годам, или хотя бы, не хуже сверстников.

    Ниже мы подготовили специально для Вас схему последовательного обучения счету.
  1. Игра в пальчики, в неё нужно играть до 1 года. Эта игра способна развить моторику пальчиков. При этом нужно играть в «Сороку-ворону». Помимо этого ещё подходит счталочка «куй-куй-башмачок». Произносите вслух данные считалки, но не нужно при этом обращать внимание малыша на числа. Самое главное для ребёнка на этом этапе – уловить мамин ритм и понять, что с мамой весело играть.
  2. Второй этап (1-2 года). Необходимо познакомить своё чадо с обозначением слова «много». К примеру, 1 кукла в руке, а на полочке их много. Идеальный вариант – матрёшки. Первая большая матрёшка – одна, а внутри их много.
    Необходимо попросить своего кроху подать Вам только один предмет, а после этого несколько, говоря, что их «много». Покажите чаду 1 палец, а потом несколько. Ребёнок должен чувствовать, что у него что-то находится в руках. Похвалите кроху, если он правильно делает то, что Вы ему говорите. Но не настаивайте на том, чтобы продолжать игру, если малышу неинтересно.
  3. На третьем этапе уже происходит сравнение. Он наступает в период от двух до трёх лет. Для этого этапа подойдёт всё, что угодно. Например, предметы разных размеров. Машинки, ложки — столовая и чайная, игрушки – маленький медведь и большой. Попросите дитя подать что-нибудь маленькое, а затем большое.

    Теперь немного усложните задачу – в 1 домике пусть живёт 1 кукла, а в другом их много. 2 куклы пошли в другой дом, в 1-м из них стало меньше кукол, а в соседнем – больше. Если ребёнок мальчик, вместо домиков пусть будут гаражи и машинки. Если ребёнок заинтересован, посчитайте количество куколок или машинок.

  4. Следующий этап – это счёт. Данный период длится от трёх лет до четырёх. Вам понадобятся карточки, на которых изображены картинки. С помощью них ребёнок будет соотносить числа и количество изображенных предметов.
    На этом этапе очень важна визуальность. К примеру, на карточке изображены три птицы, нужно говорить: «три».
    Теперь можно начать знакомить дитя с цифрами. Для этого стоит показать карточку с нарисованной на ней цифрой. При помощи пальчиков можно без проблем научить малыша счёту до десяти.
    При знакомстве с цифрами нужно объяснять это подобным образом: единица напоминает очень худого человека, двойка похожа на лебедя.
    Приобретите готовые карточки с цифрами, которые видоизменены. Нарисуйте их сами. Нужно считать вместе с ребёнком до десяти и наоборот.
  5. Теперь следующий этап – он длится в тот период, когда ребёнку от пяти до шести лет. Называется он «три – это 3 единицы». Необходимо объяснить своему чаду, что число три состоит из трёх единиц. В специальных магазинах для детей продаются числовые ряды. С помощью них ребёнок учится, какая из цифр больше, какая располагается сзади, спереди. Развивающие игры
    Помимо этого можно воспользоваться настольными играми, носящими такие названия как «Точечки» авторства Никитиных и «Посчитай-ка».
  6. Шестой этап – после шести лет. В этот период нужно заниматься решением задач, в которых только одно действие. Вопросы в этих задачах звучат как: что больше, что меньше, сколько.

Что ещё должна знать мама об обучении счёту

Мамы должны постараться не перегружать своих малышей, но и не жалеть их почём зря, во всём должен быть баланс.
Обучайте ребёнка счёту в форме игры. Для этого следует использовать яркие и красочные материалы, пособия. Не нужно заставлять ребёнка заниматься, если на конкретный момент времени он не хочет этого. В противном случае он потеряет интерес.

  • Не стоит начинать сразу с цифр, детский мозг не готов к подобной информации. Следует развивать образность мышления ребёнка, его воображение. А нужный момент рано или поздно наступит.
  • Необходимо, чтобы ребёнок считал всё, что ему интересно – деревья, машин, ворон. Также Вы можете включить ему, какие-нибудь обучающие счёту мультфильмы, к примеру, про козлёнка, учащегося считать. Нужно пересчитывать то, на что обращает внимание Ваш ребёнок. Посмотрите вспомогательный мультик «Козленок учится считать».
  • Пусть ребёнок учится считать вслепую. Берем мешок, накладываем в него несколько вещей. Малыш запихивает внутрь ручку, считает предметы, не вынимая их.
  • Нужно использовать считалки, в которых не должно быть произнесено слово «раз» вместо «один», иначе ребёнок запутается.
  • Советы маме

  • При пересчёте предметов нужно следить за тем, чтобы счёт ребенка не опережал перемещения предметов. Необходимо чаще практиковаться. В самом начале ребёнок будет громко произносить цифры, указывать на предмет, но потом всё тише и тише, перейдет на шепот, а после этого будет кивать.
  • Существует признак, по которому можно понять, что ребёнок подготовлен к школе. Ребёнок должен считать предметы, при этом не прикасаться к ним и не повторять числа, обозначающие их.
  • Не стоит заставлять дитя записывать цифры в прописи. Если они будут произвольного размера, в этом нет ничего такого. Пусть они будут слеплены из пластилина, выложены из мозаики.
  • Цифра ноль должна быть представлена ребёнку в четыре года. Необходимо убрать все предметы со стола и сказать, что на столе ничего не осталось, что означает цифру «ноль».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: