Как научить ребенка считать

Как научить ребенка считать

Содержание:

Многие современные дети уже с малых лет начинают тянуться к изучению цифр и счета. В трехлетнем возрасте малыш показывает на пальцах сколько ему лет или количество предметов изображенных на картинке. Постарше, когда ребенок идет в первый класс, там его учат более сложным математическим действиям - умению складывать, вычитать, делить, умножать.

Как научить ребенка считать до 10?

Ребенок учится считать на простым предметах обихода - ложках, кубиках. Многие тренируются на ступеньках подъезда дома, где проживают. Поднимаясь и спускаясь ежедневно по лестнице, малыш учит и запоминает счет. Все зависит от высотности этажа вашей квартиры, именно такое количество тренировки будет у вашего ребенка.

С предметами все более проще. Например, у мальчика был один карандаш, потом он принес еще один - получилось два. Наглядно дети запоминают гораздо быстрее. Чтобы легче проходило усвоение счета - чаще во время прогулки спрашивайте у ребенка: "Сколько птиц сидит на ветке?", дома интересуйтесь: "Сколько на тарелке лежит конфет и за каждый угаданный ответ балуйте своего грамотея десертом. Главное делать это в перерывах между приемами пищи, дабы не испортить аппетит.

Знакомство с самими цифрами

В первом классе детей учат цифрах как обозначение и написание. Порой им трудно дается понять почему ноль считается цифрой если он обозначает пустоту. Постепенно изучая сложение, вычитание ребенок научится понимать. А пока на простом примере можно объяснять, что: " У мальчика Вани было 5 груш в сумке, он раздал их 5 друзьям. Что осталось у него в сумке?". Вариантов таких может быть очень много - разные предметы, разные мальчики или девочки, действия - съели, взяли, убрали и т.д. Главное чтобы ребенок понял, что после всего остается ноль - ничего, пустота.

Приемы обучения счету до десяти

Как научить ребенка считать 1

Игра в паровозик

Именно в такой игровой форме учителя предпочитают объяснять порядок счета. Один ученик выходит на середину классу и представляется что он первый вагон, после этого встает второй и вагонов уже два и так до десяти. Когда вагончики начнут расцепляться, счет можно начинать в обратном порядке.

Показ на линейке - более наглядный метод показа счета.

На первых порах многие дети используют счет на пальцах, более того они считают, складывают и вычитают также при помощи пальцев рук.

Сейчас очень много практических материалов для маленьких школьников - те же счетные палочки, смешные мультфильмы, песенки, стихи. Достаточно немного поискать в магазинах или на просторах интернета.

Как выучить таблицу сложения и вычитания в пределах десяти?

Как только ребенок научится счету и его порядку, можно начинать учить его действиям с числами. Это также можно придумывать в игровой форме. Ведь дети не любят зазубренных правил, а все должно быть предельно доступно, понятно и главное весело.

Например:

В одном стакане стояло 3 карандаша, а в другом - два. Вопрос: "Сколько всего карандашей в обоих стаканах?". На тарелке лежит 6 яблок, к тебе пришли трое гостей. Раздели яблоки поровну чтобы никого не обидеть. Общие знания необходимы ребенку и чем раньше он поймет, тем легче ему будут даваться остальные новые знания. Важно не только все проговаривать в школе, но и заниматься дома. Иногда такая обстановка даже лучше дается в изучении.

Видео: как научить ребенка считать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: