Как научить ребенка считать в столбик

Если ребенок с трудом делает в школе простые математические задания, например, решения задач в уме, выполнение примеров в столбик, то его родители бьют тревогу. Они пытаются самостоятельно объяснить ученику или ученице, как этому научиться. Но есть и другая категория пап с мамами. Те, наоборот, не дожидаются, когда соответствующая тема будет изучаться по школьной программе, сами пытаются обучить ребенка делить, умножать, считать в столбик. Психологи предупреждают таких родителей о том, что делать этого не стоит. Ведь в классе учитель может презентовать тему совершенно по-другому. У него своя методика подачи нового материала. В результате ребенок может запутаться, потерять интерес к предмету.

Известный итальянский педагог Мария Монтессори говорила о том, что ученик, не выполняющий каких-либо заданий, наверняка не умеет их делать.

Что касается математики, то особо важен принцип постепенности и овладения новыми знаниями на базе четко усвоенных предыдущих.

В дошкольном возрасте папа с мамой могут научить ребенка считать до десяти, оперировать понятиями „поровну”, „меньше”, „больше”. К 6-7 годам некоторые дети уже могут называть состав чисел от 1 до 10.

Что касается счета, то этот процесс состоит из двух компонентов:

Видео: Вычитание столбиком целых чисел

  1. Двигательный. Ученик передвигает своими руками предметы, на расстоянии на них указывает, считает их глазами.
  2. Речевой. Девочка или мальчик озвучивает процесс счета, проговаривает результат своей вычислительной деятельности. Сначала считает, шевеля губами либо шепотом, потом в уме.

Многократное повторение перечисленных действий со временем дает желаемый результат. У ребенка формируется навык счета. И в этом плане важно придерживаться принципа заинтересованности обучаемого. Так, мальчикам интереснее считать самолеты, машины во дворе. Девочкам — конфеты, куклы, бусинки. Усвоение счета с применением наглядности помогает быстрее овладеть сложением.

Видео: Математика 4 класс. 13 сентября. Деление в столбик 2

Сегодня есть много способов счета: на пальцах, с использованием счетных палочек, счетов, специальной линейки. В столбик ребенок научится слагать и вычитать, когда в совершенстве овладеет цифрами, составом чисел, умением считать в уме. Если ваш ученик уже умеет это делать, можно пробовать заниматься с ним подготовительными упражнениями. Они заключаются в расположении однозначных чисел под двухзначными. При этом не надо с цифрами делать никаких действий. Упражнение просто научит сына или дочь правильно располагать их в столбике. Если в результате нескольких занятий ребенок будет справляться с задачей без затруднений, то можно пробовать учить слагать.

Видео: Деление столбиком целых чисел - математика | uchim.org

Сразу объясните, что вначале складываются единицы, после них — десятки, потом — сотни. На начальном этапе обучения, опять же, поможет наглядность: схемы, дидактические игры, предметы. Отличными помощниками освоения счета в столбик станут для вас игры с карточками-цифрами, кубиками. Тогда пример не записывается, а просто выкладывается столбиком. Если допускается ошибка, то не придется его черкать, переписывать. Стоит лишь поменять карточку или кубик. Когда с этой наглядностью дело пойдет успешно, можно переходить к счету в столбик в тетрадке.

Каждому ребенку необходимо разное время для освоения этого вида арифметических действий. Овладеть расчетами в столбик могут 7-8-летние дети. Трудности могут возникнуть по таким причинам:

Видео: Математика

  1. Возрастные особенности. Ученик еще не способен устанавливать логические связи.
  2. Недостаточно сформированная память, внимание, восприятие.
  3. Несформированность самоконтроля.

У всех детей «биологические часы» разные. Если генетически у ребенка заложены математические способности, то навыками счета в столбик он может овладеть и в 6 лет. Другим это дается гораздо позже. Помните: все, что делается по принуждению, вызывает сопротивление. Вы рискуете потерей интереса ученика к поставленной задаче, либо вообще к математике. Поэтому терпение, повторение, похвала ребенка должны стать помощниками в достижении поставленной цели.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: