Как научить ребенка таблице умножения

Как научить ребенка таблице умножения Обучение детей таблице умножения – трудоемкий процесс, требующий от родителей и учителя понимания детской психологии. Многим ребятам в детстве цифры кажутся неинтересными и скучными, некоторым из них трудно понять, что они означают, и это затрудняет процесс запоминания таблицы умножения. Однако существует несколько правил, которые обязательно облегчат обучение.

Видео: как легко и просто научить ребенка таблицу умножения с цифрои 9!!!!!

Как объяснить ребенку таблицу умножения

Когда изучение сложения и вычитания позади, ребенок должен научиться умножать и делить. Хорошее понимание этих математических процессов обеспечивает успешное изучение таблицы умножения. В первую очередь ребенку следует объяснить, что умножение – это сложение одинаковых цифр. Первую цифру (множитель) непосредственно умножают в несколько раз, а во сколько именно раз показывает вторая цифра. Например, объясните на примере 3х3: если тройку сложить три раза, получается 9, а если тройку умножить на тройку, то получится, опять же, 9. Объясните ребенку, что умножение существует для того, чтобы не тратить много времени на прибавление. Предложите малышу попробовать сложить тройку 9 раз, и записать пример в тетрадь. Когда он увидит длинный пример, предложите ему записать пример с умножением 3х9 с записью идентичного результата. Так ученик увидит, зачем нужно умножение.

Затем расскажите ребенку, что существует таблица, которая наглядно показывает результат умножения между цифрами от 1 до 9. Продемонстрируйте ее, и на примере двойки или единицы попробуйте разложить каждый пример умножения в виде прибавления. Например: 2х2=4 (это значит, что если плюсовать две двойки, получится 4).

Когда будет происходить изучение таблицы умножения, не стремитесь к тому, чтобы ребенок выучил ее быстро, приступайте к следующим этапам лишь после уверенности в том, что ребенок достаточно усвоил материал.

Видео: Как выучить таблицу умножения

Как помочь ребенку выучить таблицу умножения

  • Помочь ребенку выучить таблицу умножения Для этого нужно максимально визуализировать процесс умножения. Если ребенок достаточно хорошо понимает процессы деления и умножения, это ускорит его понимание таблицы. Если же вы замечаете, что малыш недостаточно ориентируется в этих вопросах, тогда лучше всего пройти еще раз малоизученный курс, и затем уже приступить к таблице умножения, потому что в обратном случае максимум, чего можно добиться от школьника – это бездумное запоминание слов и цифр.
  • Главное ребенку дать понять закономерность таблицы умножения: каждый следующий результат зависит от числа, которому посвящен столбец таблицы: так, 5х5=25, а 5х6=30, потому что к предыдущему результату мы прибавили пятерку.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: