Развитие ребенка в 6 месяцев

Одна из важных дат в жизни ребенка и, конечно же, его родителей — это полгода со дня рождения. Шесть месяцев — это рубеж, перейдя через который малыш получает определенные навыки, должен многое уметь. Медики даже составили целую характеристику на среднестатистического младенца в шесть месяцев.

Ребенок развитие 6 месяцев

Общие характеристики малыша

6-ти месячный малыш продолжает питаться грудным молоком, но уже проявляет активный интерес к родительскому столу. Дети в этом возрасте начинают получать прикорм. Ориентироваться необходимо на то, наедается ли ребенок материнским молоком. Понять это можно, в том числе и по весу. Так, 6-ти месячный ребенок должен весит около 7 кг. Если он сильно не дотягивает до этой цифры, стоит начинать прикармливать кроху. Рост детей в этот период около 67 см. Причем за месяц — к 7 месяцам малыш может вытянуться еще на пару сантиметров.

Естественно, стоит учитывать и тот факт, что крохи бывают разными — кто-то рождается мелким, кто-то покрупнее, и вычисляя его оптимальный вес и рост в шестой месяц жизни, стоит делать скидку и на это. Если вас что-то смущает, можете проконсультироваться с наблюдающим педиатром, который оценит, насколько все соответствует норме.

Психологическое развитие ребенка

6 месяцев развитие ребенка

Развитие ребенка в 6 месяцев оценивается по разным параметрам, в число которых входят как эмоциональные навыки и умения, так и физические. Малыш должен уметь делать многое.

С точки зрения психологии, дети в 6-ть месяцев начинают взрослеть скачкообразно. Они вдруг резко начинают понимать свое имя, выдавая реакцию на обращение к себе — улыбаться, гулить, махать ручками и ножками. В этом возрасте кроха может отличать своих от чужих, показывая соответствующее поведение.

Малыш также может реагировать на интонации: на добрые и умилительные он будет улыбаться, на строгие — хмуриться. Резкие же звуки-окрики, вскрики и т. д. — пугают ребенка, отчего он может вздрагивать. При этом сам он уже тоже может четче выражать свои эмоции. Так, например, если вы делаете что-то, что крохе не по нраву, он может не только кричать и плакать, но и хмурить бровки.

Психологи говорят, что ребенок уже открыт знаниям, и можно приступать к обучению его родной речи, показывая богатство интонаций и словарного запаса. В ответ на это у ребенка развивается активный лепет, и родители могут услышать даже отдельные слоги в исполнении крошки. Так начинает формировать речь.

Ребенок становится более любопытным. Именно в этот период у него просыпаются все основные способности осязания — он больше фокусирует внимание на предметах взглядом, способен услышать и понять обращенные к нему слова, начинает различать запахи и осязает мир на ощупь. Именно поэтому рекомендуется давать крохе игрушки разных форм — квадратные, круглые, треугольные, овальные и т. д. Единственное, стоит помнить, что мелкие детали и различные отстегивающиеся запчасти игрушек противопоказаны, ведь кроха все тащит в рот и может подавится или задохнуться.

Физическая активность крохи

Развитие ребенка в 6 месяцев

Малыш в полгода уже серьезно крепче и сильнее, чем он был при рождении. Он уже может активно переворачиваться со спины на живот и наоборот, некоторые уже могут ползать. Также малыш должен уметь держать крепко игрушку в ручках и перекладывать ее из одной в другую ладошку. Он также может активно стучать погремушкой, пытаясь разобраться в причинно-следственных связях возникновения звука.

Кроме того, кроха пробует свои силы в акробатике — он может создать некое подобие мостика. При этом дети вполне способны подтягивать ножки и поднимать к ним голову, также крошки могут подтягиваться и вставать у опоры — так формируются первые навыки по вставанию и хождению на ногах. Если дети не показывают большую часть из перечисленного, стоит обратиться к врачу, возможно, есть какие-то отклонения и задержки. Исправить их в некоторых случаях помогает обычный профилактический и общеукрепляющий массаж.

У грудничка начинают резаться зубки, что одновременно и является большой проблемой (проходит болезненно), так и большой радостью (малыш взрослеет) для родителей — это становится сигналом к введению прикорма.

Как грудничок познает мир в этом возрасте

Что должен уметь ребенок в 6 месяцев

Именно в 6-ти месячном возрасте малыш начинает пробовать мир на зубок — начинает развиваться осязательное знакомство с миром. Ребенок должен уметь тянуть в рот все предметы, и это совершенно невредная привычка. Позвольте ребенку изучать окружающую среду на вкус, просто постарайтесь сделать так, чтобы то, что он тащит в рот, было чистым. Так, например, если соска упала на грязный пол, ее нужно обязательно простерилизовать, прежде чем заново давать малышу. Смотрите внимательно, чтобы он не уползал в коридор и не обсасывал ботинки, а во всем остальном не переживайте, т. к. считается, что домашние микробы уже давно известны ребенку и безопасны для него.

Режим дня крохи

У грудничка немного меняется режим сна — дневных становится 2 вместо 3-х, а ночной немного удлиняется — примерно на полчаса. В соответствии с этим стоит пересматривать и время занятий, а также иной активности малыша. Например, один сон сочетать с прогулкой, между занятием по развитию ребенка включить в промежутке между ночным сном и первым дневным — так он будет лучше усваивать информацию.

Во всем остальном режим дня остается тем же — прогулки на свежем воздухе, ежедневные гигиенические процедуры, воздушные ванны, купание. В этом возрасте специалисты рекомендуют провести очередной курс профессионального массажа, который поможет ребенку укрепиться и начать более активное ползание.

Как развивать кроху

Шестой месяц развития ребенка

Малышу в этом возрасте можно предлагать игры, в которых он сможет понять и оценить разницу предметов, а также увидит, как они могут двигаться. Отличным выбором может стать неваляшка. Также подойдут различные надувные машинки, куклы и многое другое. Уже можно приобретать первые конструкторы, только они обязательно должны быть крупными, без каких-либо мелких деталей.

Специалисты рекомендуют начать заниматься с ребенком и развитием речи. Используйте его лепет для того, чтобы показать разнообразие вариации. Например, если он говорит та-та-та, вы можете озвучить ему другие комбинации: то-то-то, те-те-те и многие другие варианты.

Почаще читайте ребенку, причем лучше если это будут различные стишки и потешки — произведения, обладающие определенной музыкальностью, помогают развивать слух крохи.

Ребенок в 6 месяцев становится непросто младенцем, который ест и спит, а показывает начало формирования характера и интеллекта, наблюдать за чем очень интересно. И родители обычно очень наслаждаются этим временем.

Советуем прочитать: Развитие ребенка в 7 месяцев

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: