Развитие ребенка в 8 месяцев

развитие ребенка в 8 месяцевНесмотря на то, что все дети развиваются индивидуально в своем собственном темпе, существуют некоторые нормы, на которые родителям стоит ориентироваться. Так же, маме и папе необходимо обратить внимание, соблюдают ли они все правила ухода за ребенком 8 месяцев, правильно ли организовывают его питание, режим и досуг.

Среднестатистический размер ребенка в 8 месяцев - это вес от 8 до 9,5 кг, рост от 68 до 72 см. Небольшие отклонения в любую сторону не страшны, важно просто наблюдаться у педиатра ежемесячно. В таком возрасте у ребенка уже может быть пара-тройка зубов, но если их еще нет, родителям не стоит переживать.

Ребенок 8 месяцев и его режим дня

Педиатры сходятся во мнении, что ребенок в этом возрасте должен спать не менее 15 часов в сутки, но, к сожалению, не у всех это получается. Все же, самое главное для родителей – это наладить режим дня малыша. Какой он будет, не столь важно, но его стоит придерживаться обязательно. К 8 месяцам у ребенка должен устояться непрерывный ночной сон (максимум с одним грудным кормлением) и два-три сна за день (от 30 мин – до 1,5 часов). Постарайтесь распределить активность и питание малыша равномерно, чтобы сразу после еды он не засыпал. Гулять необходимо хотя бы два раза в день – утром и вечером, а также ежедневно перед ночным сном проводить активное купание. Массаж ребенку 8 месяцев вполне может выполнять мама самостоятельно, это нужно делать в одно и то же время, днем или перед купанием.

Рацион питания ребенка 8 месяцев

В зависимости от количества зубов, питание детей может иметь разную форму – как однородное пюре, так и пища кусочками, но меню все равно должно быть достаточно богатым и сбалансированным. В этом возрасте малыш должен есть 4-6 раз в день, и получать:

Видео: Развитие ребенка по месяцам. Ребенку 8 месяцев. Почему он начал капризничать?

  • грудное молоко или адаптированную молочную смесь;
  • различные каши;
  • фрукты;
  • овощи;
  • мясные паштеты или фрикадельки (курица, индейка, телятина);
  • творог и кефир.

В этом возрасте можно пытаться научить малыша самостоятельно держать ложку и переходить от бутылочки к поильнику или специальной детской чашке.

Умения и навыки ребенка в 8 месяцев

  1. Сидеть самостоятельно до нескольких минут.
  2. Переворачиваться.
  3. Ползать (но некоторые малыши вообще пропускают этот этап).
  4. Вставать у опоры (или начинать пробовать вставать).
  5. Держать в руках игрушку, кидать ее.
  6. Говорить простые слоги (ма-ма, ба-ба и т.п.).
  7. Узнавать родные лица и радоваться им.

Как развивать ребенка 8 месяцев?

Занятия с детьми 8 месяцев необходимо проводить без фанатизма, не утомляя малыша, следя за тем, чтобы у него постоянно сохранялся интерес к происходящему. В этом возрасте есть несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание.

Речь. Как бы странно это ни звучало, но малыш уже понимает достаточно много, и ему все интересно. Носите его по квартире, озвучивая разные предметы, издавайте разные звуки, для разнообразия подойдут развивающие игрушки с четкими словами.

Горшок. Приучение к нему в столь раннем возрасте является спорным вопросом, но попробовать точно будет не лишним. Постарайтесь спокойно высаживать на него ребенка и хвалить, если у него все правильно получилось (даже если просто совпало).

ребенок 8 месяцев режим дня

Развитие остроты зрения, слуха, мелкой моторики, внимания, усидчивости. Все занятия проходят только под присмотром родителей. Для игр подойдут различные небольшие разноцветные фигурки, пирамидки, крупные пазлы, музыкальные игрушки. Позволяйте малышу просто знакомиться с этими предметами, без ограничения правилами игры.

Гармоничное развитие ребенка в 8 месяцев - процесс трудоемкий, но очень захватывающий, поэтому так важно уделять ему много внимания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: