Что должен уметь ребенок при правильном развитии в 6 месяцев?

Правильный уход за малышом не только подразумевает удовлетворение всех его потребностей, но и требует своевременного развития определенных навыков, поэтому молодым родителям необходимо знать, какими умениями должен обладать их ребенок в определенном возрасте. Полугодовой рубеж – важный период в жизни младенца, поэтому специалисты советуют обратить внимание на то, что должен уметь ребенок в шесть месяцев. Существуют даже практические рекомендации, которые помогают гармонично и своевременно развивать грудничка.

Шестимесячный малыш переворачивается

Шестимесячный малыш уже активно переворачивается без помощи взрослых со спинки на животик и наоборот

Развитие двигательной активности

К шести месяцам ребенок уже должен активно переворачиваться на живот со спинки, нужно следить, чтобы у него это получалось одинаково легко в обе стороны. Самые активные малыши пытаются вставать на четвереньки и ползать. В случае низкой активности грудничка родители должны стимулировать его, показывая любимые игрушки и располагая их в непосредственной близости, но при этом вынуждая ребенка за ними тянуться.

Умение ползать важно для дальнейшего развития. Оно обеспечивает:

  • полноценное и последовательное развитие мышц спины, брюшного пресса, конечностей;
  • эффективную профилактику ранних нарушений осанки;
  • увеличение глубины дыхания, что позволяет снабжать все органы и системы кислородом;
  • нормальное психическое развитие ребенка, выработку определенных рефлексов и реакций на окружающую среду.

Шестимесячный ребенок с погремушкой

В полгода роль игрушек в развитии малыша резко возрастает: они уже служат не только для забавы, но и для тренировки определенных навыков

Определение интересов

В полгода малыш уже вовсю интересуется игрушками. Он может захватывать предметы из разных положений, перекладывать их из одной ручки в другую, играть самостоятельно, без посторонней помощи. Важно отметить, может ли младенец держать в каждой руке по игрушке. Положительный навык говорит о способности управления двумя руками одновременно. На данной стадии необходимо поддерживать малыша. Игрушки должны быть разнообразными, развивающими, яркими и абсолютно безопасными (негативный опыт способен надолго отбить интерес к чему-то новому).

Если говорить о конкретных навыках, то в шесть месяцев ребенок уже должен открывать и закрывать разные баночки и коробочки. Он может класть в них предметы и вынимать их оттуда. Не стоит ждать, когда ребенок сам до всего додумается, нужно только пару раз показать ему необходимое действие. Если интерес к каким-то игрушкам пропал, нужно убрать их на неделю. Через это время малыш будет радоваться позабытым вещам, как новым.

Шестимесячный ребенок заинтересован

Кроха становится гораздо эмоциональнее, причем реакции четко разделяются на позитивные и негативные

Проявление эмоций

В шестимесячном возрасте эмоции ребенка и реакция на окружающую среду должны быть адекватными и логичными. Присутствие родителей, веселая игра, приятная музыка должны вызывать смех и спокойствие. Потеря любимой игрушки, резкие звуки, изменения в окружающей среде могут сопровождаться плачем.

Реакция родителей на проявление детских эмоций должна быть соответствующей. Это позволит малышу почувствовать свою защищенность, выработает у него задатки навыков общения.

В возрасте шести месяцев ребенок уже начинает узнавать свое имя. Он живо реагирует на голоса близких, поворачивается при звуке своего имени к говорящему, улыбается. Уже в это время малыш неосознанно пытается повторять речь окружающих. Его слова еще не разобрать, но если рядом с кроваткой кто-то разговаривает, карапуз пытается участвовать в беседе.

Ребенок начинает привыкать к названиям предметов. Когда он слышит о знакомой игрушке, начинает искать ее глазами.

Реакция на незнакомых людей в этом возрасте может быть разной. Обычно малыш несколько секунд изучает нового в его жизни человека, прислушивается к голосу, а потом реагирует улыбкой или плачем.

Ребенок учится кушать самостоятельно

Желание кушать самостоятельно может появиться у крохи уже в полгодика, и стоит всячески поощрять такие инициативы

Особенности кормления шестимесячного ребенка

Шесть месяцев – самое время для начала совместных обедов. Ребенок действует по «принципу зеркала», пытается копировать действия взрослых. Он охотно открывает ротик, чтобы поесть с ложки, может уже начать пить из чашки. Нередко младенец пытается сам набрать ложкой еду и съесть ее «как взрослый». В это время нужно всячески поощрять детскую инициативу. Как бы ребенок не измазал себя и всех окружающих, самостоятельные действия играют для него значительную роль. Высокая оценка мамы и хорошее настроение близких только придадут ему уверенности и укрепят желание развиваться дальше.

Достижение ребенком шестимесячного возраста увеличивает количество бытовых опасностей. Нужно строго следить за тем, чтобы любые травмирующие вещи были недоступны. Ребенок не только будет хватать все, что попадется под руку – он все это будет тянуть к себе в рот. Безопасная среда, внимание родителей, многообразие развивающих предметов позволят малышу развиваться полноценным, здоровым и веселым.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: