Как научить ребенка проигрывать

Видео: Как научить ребенка проигрывать

Вся наша жизнь состоит из успехов и поражений, к числу которых принадлежат и проигрыши в соревнованиях, играх, спорах. А сегодня, когда конкуренция и борьба за выживание приобретают всю большую актуальность, необходимо учить детей не только быть успешными, но и уметь проигрывать достойно. Что по этому поводу родителям рекомендуют психологи? Как научить свое чадо правильно воспринимать поражение? Попробуем разобраться.

Умение принимать проигрыш формируется постепенно и чаще свойственно тем детям, которые занимаются спортом. Они знают, что такое поражения. Огорчение при этом — абсолютно нормальное явление! Оно обозначает, что у вашей дочери или сына адекватная планка притязаний и есть целеустремленность, им важен успех и социальное одобрение.

А вот беспокоиться при проигрыше ребенка папе с мамой надо в таких случаях:

  1. Когда дитя наносит себе или другим детям ущерб, то есть после объявления результата соревнования дерется, кусается, бросается спортивными атрибутами, ломает их.
  2. После проигрыша ребенок категорически отказывается участвовать в соревнованиях, играх, занятиях.
  3. Замыкается в себе, озлобляется.

Видео: Как справиться с проигрышем? Как научить проигрывать достойно?

Непросто научиться проигрывать корректно. Это искусство и сила воли, которые необходимо совершенствовать. Только родители могут научить этому своих детей. И умение выигрывать, и достойные проигрыши являются важными социальными навыками, которые всегда пригодятся в любой сфере жизни. Поэтому надо давать ребенку возможность проигрывать. Например, когда вы играете в настольные игры, показывайте это личным примером. Выиграл в шахматы или шашки сын — встаньте, пожмите ему руку, скажите, что вам просто сегодня не повезло, но это всего лишь игра. Может завтра повезет больше? А если выиграете вы, то приободрите своего соперника и скажите, что его победы впереди. Вспомните, как в детстве вы постоянно проигрывали своему дедушке или отцу, именно так научившись играть хорошо.

Все родители хотят, что бы их дети были самыми лучшими, побеждали во всем. Но даже если вы приложите к этому максимум усилий, фортуна не всегда будет на стороне ребенка. Но не надо внушать ему, что победа — это главная цель, единственное, что имеет значение. Ведь все неудачи, поражения, проигрыши являются уроками и важным опытом.

Когда дочь или сын потерпели поражение, не спешите их жалеть и сразу поддерживать. Постарайтесь уловить все их эмоции в этот момент, прочувствовать настроение. Психологи советуют принять во внимание, что в моменты поражений дети больше ценят поддержку и понимание чужих людей, нежели близких. Они готовы прислушаться к конструктивным советам тренера, например, или друга, который к спорту не имеет отношения.

А папа с мамой должны просто показать ребенку, что они его любят и победителем, и проигравшим.

Многие спортсмены связывают свои успехи с отношением к ним родителей, их пониманием, выручкой, поддержкой. Вот поэтому ребенку гораздо важнее ежедневно чувствовать любовь родителей, нежели сильные ее проявления в моменты поражений.

Очень часто дети при первом проигрыше злятся, плачут, кричат. Пусть будет так, нежели они станут обиду и разочарование носить в себе. Ведь такая бурная реакция — это освобождение эмоций, снятие тревоги.

Если ребенок во второй, третий раз испытывает неудачу, то стоит через некоторое время спокойно обсудить с ним ситуацию. Поинтересуйтесь, что он думает по этому поводу, считает ли, что все сделал для своего успеха, возможно, он сожалеет о чем-то. Словом, помогите сыну или дочери разобраться в том, почему случилось это поражение. А в конце вашего общения подчеркните, что всякий результат — это опыт, пробы, старания, которые не всегда и в жизни увенчиваются успехами. Поощряйте ребенка к обсуждению уроков, которые он извлекает из своих неудач. Будьте всегда для него открыты, делитесь личным опытом проблем на работе, своих поражений в детстве. Это важно для детей.

Поощряйте своих чад за любую активность, стремление учиться и повышать свои шансы на победу. Сколько бы раз ни проигрывал ваш сын, дочка, всегда говорите, что надежда есть, что в успех нужно верить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: