Как научить ребенка защищать себя

Сегодня очень важно воспитать ребенка, который может сам за себя постоять. В мире много зла, поэтому задача родителей — подготовить ребенка к адекватным действиям в случае форс-мажорных обстоятельств, в числе которых и умение проявлять дипломатию. Итак, подробнее о самозащите и необходимости ее применения детьми.

Нередко родители, в частности папы, учат своих сыновей стоять за себя с помощью кулаков. Они прямо так и советуют детям, мол, если кто-то тебя обижает, сразу дай в глаз. И чада это понимают в буквальном смысле. Порой доходит о того, что кулаки идут в ход просто для профилактики. Поэтому важно знать, когда и как ребенок должен себя защищать.

Психологи советуют родителям по этому поводу проверить сначала себя:

  1. Не делают ли родители из мухи слона? А действительно ли ваше дитя обижают? Может, оно делает из себя жертву? Стоит сходить в школу, поговорить с одноклассниками — доверять, но проверять.
  2. Не навязывайте ребенку свои комплексы. Если папа с мамой постоянно будут твердить малышу, что он не может за себя постоять, называть нюней, то у него сформируется комплекс неполноценности. Не стоит из мелкой обиды, например, если ребенка толкнули, делать глобальные выводы о его слабостях.

Видео: Как научить ребенка постоять за себя?

  • Какими ключевыми словами вы пользуетесь, общаясь с ребенком? Если родители систематически будут рассказывать о жестокости мира, его несправедливости, то мальчик или девочка тоже начнут искать этот негатив в каждой мелочи либо просто замыкаться в себе, развивая, таким образом, чувство страха. Это будет тормозить интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка.
  • Защищайте и ограждайте маленького ребенка. В раннем дошкольном возрасте родители вправе ограждать дитя от тех сверстников, которые уже демонстрируют негативные качества лидера. Если дитя обижают в детсаду, то стоит поговорить с воспитателем, обязанность которого — следить за драчунами, не позволять распускать руки либо обижать более слабых и тихих детей словами. Вместе с тем, если ваш ребенок в таком возрасте не отвечает своему обидчику, значит, он живет в атмосфере добра.
  • Когда же сынишку или дочку обижают дети, которые пришли к вам в гости, то им стоит объяснить, что в вашем доме не дерутся, никого не обижают, а с теми, кто это делает, просто не разговаривают. Если же ваши попытки усмирить дитя-агрессора успехом не увенчались, о можно разрешить своему малышу ущипнуть нападающего. Это его отрезвит и даст понять, что ваш ребенок способен за себя постоять.

    С детьми раннего школьного возраста ситуация немного другая. Их надо учить действовать по-другому. Если ребенок не может за себя постоять, дать сдачи, то наверняка вы воспитали его слишком добрым и мягким. Возможно, метод сдачи просто не для него. Тогда пусть демонстрирует уверенность в себе голосом, словами, следит, чтобы его никто не ударил. Малышу надо говорить, что он уже большой, и вы не пойдете в школу разбираться с обидчиком. Пусть приучается делать этого самостоятельно.

    Придать уверенность в себе поможет разыгрывание сценки, где ваше дитя будет защитником обиженной девочки или маленького братика, сестры. Такая роль-репетиция укрепит в ребенке веру в свои силы и торжество справедливости.

    Видео: Что делать, если ребёнка обижают

    Психологи советуют родителям робких детей отдавать их в спортивные секции с раннего возраста. Это бокс, каратэ, кик-боксинг.

    Очень часто в школе одноклассники получают удовольствие травлей своих слабых сверстников. Детям нравится дразнить тех, кто обижается и плачет. Если к категории последних принадлежит ваша дочка или сын, то научите их нейтрализовать обидчиков равнодушием, игнорированием. Эффективный способ защиты в таком случае — никак не реагировать на плохие слова в свой адрес, насмешки. После двух-трех таких безответных нападок они попросту прекратятся.

    Видео: Каратэ или как научить ребёнка постоять за себя

    Часто в школе обижают детей, у которых просто нет друзей. Для противодействия обидчикам надо объединяться в группы, искать себе единомышленников и таким образом формировать иммунитет на агрессора. Важно с раннего детства интересоваться проблемами своего ребенка, его настроением, окружением, делами, чтобы в любом возрасте он делился с вами своими переживаниями и сомнениями. Тогда в нужный момент вы сможете помочь ему советом, рекомендацией, а если возникнет необходимость, то и сами вмешаетесь в конфликт.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: